Истец обвиняет в действиях, которых не совершал - возможно ли проверить звонки в дежурную часть?

• г. Москва

Истец по гражданскому делу в суде утверждает, что неоднократно звонила в дежурную часть и сообщала о драках и противоправных действиях к ней с моей стороны, но по вызову никто не приезжал. Я уверенна, что это наглая ложь, потому что встреч с ней у меня вообще в тот период не было. Могу ли я ходатайствовать о запросе суда в дежурную часть о том, были ли в действительности такие звонки и вызовы? Ведь у них все должно фиксироваться. И за какой период времени они могут предоставить такую информацию, например за последние 3 года это возможно? И если окажется, что звонков и вызовов не было могу ли я привлечь к ответственности истца за клевету или введение суда в заблуждение, дачу заведомо ложных показаний?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ходатайствовать можете.

Вообще доказывание лежит на истце, при этом одних слов суду не достаточно.

Ответчик имеет право ходатайствовать.

Насколько это ходатайство имеет отношения к фактам, требующим доказывания, для Вашего дела - необходимо уточнять. Может быть это вообще информация не имеющая большого значения для вынесения решения.

Привлечь за клевету вряд ли сможете, поскольку стороны в праве в процессе заявлять информацию и должны ее доказать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)