Можно ли получать пособие на ребенка, если алименты ниже МРОТ?

• г. Омск

Если я официально получаю алименты, но они ниже мрот в нашем городе, потому что бывший муж проживает в другом городе, могу ли я получать ежемесячное пособие по ребёнку 5 лет, я не работаю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду детские пособия до 3-х лет, то в расчет будут приниматься все доходы семьи, в том числе алименты. Если размер среднедушевого дохода семьи на превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, то Вам будет начислено это пособие.

Если Вы имеете в виду пособие с трех до семи лет, пособие Вам назначат если в Вашей семье доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Однако по последнему виду пособия - это ожидаемые условия. Так как федерального закона еще нет, то точно нельзя утверждать.