Вопрос такой: потерпевший с переломанными ребрами. Экспертизу делали не оповестив его в втихаря, взяли мёд карту и отправили.

Считается ли она действительна и проведена ли она без нарушений. Если три снимка показывают переломы и третий тоже после иней СМИ а эксперт даёт заключение что тяжести нет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данном случае имеется нарушение УПК РФ, т.к. потерпевший вправе знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, ставить свои вопросы эксперту.

Цитата:
УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Если же экспертиза была назначена до возбуждения уголовного дела, когда процессуальный статус еще не был определен, Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы, и уже там поставить необходимые дополнительные вопросы эксперту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение