Муж подал на банкротство ИП и получил список имущества, защищенного от взыскания
₽ VIP

• г. Владивосток

Муж подал на банкротство ИП. Судья вынесла определение о дополнении в виде списка имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Как правильно его составить?

Согласно статье 446 ГПК под такое имущество попадают носильные вещи мужа.

Так и составлять перечень: такому-то такому то принадлежит следующее имущество:

1. куртка зимняя - 1 шт

2. носки - 5 пар

3. рубашка - 3 шт.

Помогите грамотно составить список, что не стоит в нем указывать?

Ответы на вопрос (5):

Виктория,здравствуйте.

Прочитайте внимательно,что я Вам написал и составьте список согласно перечня указанного ниже,на что не может быть обращено взыскание.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

С уважением Александр.

Спросить
Пожаловаться

а какая Вам помощь нужна? Придти домой, вещи описать? Странный вопрос, соглашусь с коллегами...

Спросить
Пожаловаться

Содержание статьи 446 ГПК знаю наизусть, напоминать мне ее не нужно, требуется помощь именно по оформлению перечня.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вот так и пишите,можете указать время приобретения и стоимость при покупке данной вещи.

Спросить
Пожаловаться

Странный вопрос от такого грамтного человека.

Составляете перечень с указанием предметов и желательно их индивидуальных осбоченностей. , если их знаете. и они есть.И это все.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к вопросу 329814. В ст. 446 ГПК указан перечень имущества, " на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам". Вопрос мой такой: а взыскание алиментов может быть обращено на это имущество?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

2. Перечень ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом. КАКИМ? ФЗ?

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом. КАКИМ? ФЗ?

Как грамотно составить исковое заявление, об отложении решении суда с восстановлением даты? Решение суда о взыскании задолженности по кредиту, и правильно указать Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Судья обнаружил, что в опись при наложении ареста на имущество обвиняемого в ходе предварительного следствия оказалось включено наряду с имуществом, на которое может быть обращено взыскание по гражданскому иску потерпевшего, также имущество, на которое согласно закону взыскание не допускается.

Он признал, что для рассмотрения дела по существу имеются достаточные основания и вынес постановление о назначении судебного заседания.

Вместе с тем судья постановил также исключить из описи имущества вещи, на которые не может быть обращено взыскание.

Может ли судья вынести постановление об исключении из описи имущества? И как надо было тогда поступить?

При этом должник зарегистрирован в муниципальной квартире, где ответственным квартиросъёмщиком является его родственник и юридически за ним не числится движимого и недвижимого имущества, каким образом будет определяться имущество подлежащее аресту? И будет ли исключено из описи имущество согласно Статье 446. (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам)

Согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве "При исполнении исполнительных документов в отношении граждан не может быть обращено взыскание на имущество, указанное в Перечне видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам."

Что входит в этот Перечень?

Правильно ли я понимаю статью 446 ГПК РФ и можно ли взыскать хоть минимальную долю от 1/4 доли в квартире должника?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание... Долг по алиментам и не только около 300000 рублей, квартира в залоге у банка, по оценке долю квартиры оценили в 500000 рублей. Жилье является единственным у должника. ТАК МОЖНО ЛИ КАК-ЛИБО ПРОИЗВЕСТИ ВЗАИМОЗАЧЕТ или статья касаема только должников перед банками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446] предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Что понимается под этими двумя пунктами статьи и есть ли определенные законом списки этого имущества?

Спасибо!

Я инвалид 1 группы, вопрос такой:

Перечень имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, и на которое не может быть обращено взыскание, приведен в ст. 446 ГПК РФ. У должника не отнимут: средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Достаточно ли этого основания или требуется доказательство, что автомобиль мне необходим? Какие доказательства надо приводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение