Можно ли покупать на интернет-аукционах документы, выданные давно и уже недействительных?

• г. Москва

Хотелось бы узнать следующее. На различный сайтах в интернете имеются объявления о продаже различных личных документов людей, выданных очень давно и уже недействительных. В частности паспорта довоенного времени, удостоверения личности, красноармейские книжки и т.д. Является ли их покупка составом преступления по 324 статье? Эти документы уже не имеют такого признака официального документа, как предоставление прав и освобождение от обязанностей, так как обозначенный в них срок действия давно прошел.

Ответы на вопрос (2):

Одна бабушка по партийному билету (членские взносы исходя из заработной платы) в суде увеличила себе пенсию на 3 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Не так давно, например, на аукционе продали паспорт Виктора Цоя, причем МВД дало заключение что он подлинный. Никаких мер к организаторам аукциона и покупателям не применялось.

Спросить
Пожаловаться

В различных соцсетях есть люди, занимающиеся продажей товара, создавая различные группы и просто рассылая предложения на личные страницы пользователей. Могу ли я заниматься таким видом продаж без регистрации юридического лица? Получается же тоже самое, что и продажа по объявлениям или я не прав? Группа с описанием товара и моими контактами для связи же не является интернет-магазином? Огромное спасибо за помощь.

Муж потерял удостоверение личности. В тот же день обратился в ЦОН, написал соответствующее заявление. По истечении четырех рабочих дней он должен получить новое удостоверение личности, то есть завтра. Вчера мы узнали, что человек (молодая женщина), нашедший утерянный документ, выставил его на различных сайтах в Интернете. Мы связались с этой женщиной по указанному телефону и сообщили, что удостоверение уже аннулировано, то есть является недействительным. Несмотря на это, она продолжает его выставлять в интернете на всеобщее обозрение и требует за него 10 000'тенге. Насколько правомерны действия этой женщины?

Регистрировал договор ДДУ по паспорту, затем сдал его на обмен на новый по возрасту. На момент получения документов из Регпалаты новый паспорт небыл готов. Регпалата отказала выдать зарегестрированный ДДУ сославшись на отсутствия паспорта или временного удостоверения личности, я предложил в качестве документа удостоверяещего мою личность водительские права, где есть мое фото и Ф.И.О., на что Регпалата ответила отказом признавая только два документа-паспорт и временное удостоверение личности. Правомерно ли Регпалата отказала в выдаче документов? Помоему в федеральном законе прописано что удостоверением личности являются документы-паспорт. Временное удостоверение, военный билет, водительские права. А для студентов студенческий билет?!

Через интернет на различных сайтах и в группах распространяется информация порочащая мою честь и достоинство. Так же публикуются об'явление о том, что я занимаюсь коммерческой деятельностью или оформляются заявки в различных интернет магазинах на покупку товаров. Этим занимается мой бывший муж. Но доказать я это не могу. Как поступать в такой ситуации?

Объясните пожалуйста в УК статью 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. В пунктах (а), (б), (в) части 1 этой статьи указаны различные сроки давности, для преступлений различной тяжести, по истечении которых лицо освобождается от уголовной ответственности.

При каких условиях эти сроки должны проходить. Должно ли лицо совершившее это преступление находится под следствием в течение этого срока или может в местах лишения свободы или допускается вариант когда власти спустя указанный срок узнают о совершенном преступлении, но по причине истекшего срока не привлекают лицо к ответственности.

По каким статьям можно наказать людей которые используют персональные данные (имя, фамилия, реальная фотография) для продажи сомнительных услуг? Т.е. суть проблемы - из соцсети взяли фото, имя и фамилию, используют на различных сайтах распространяя объявления о продаже домов, различных услуг прикрываясь моими данными.

Добрый день! Мне нужно от лица матери получать документы в различных инстанциях и подавать документы в различные органы. В инстанциях требуют наториально удостовенную доверенность, это означает, что мне нужно каждый раз нотариально удостоверять доверенности для получения документов? Это же очень дорого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задержал обмен паспорта на 2,5 месяца с момента достижения 45-летнего возраста, в УФМС постановили подвергнуть штрафу 1500 рублей, статья 19.15 "проживание... без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)". Я имею действующий паспорт моряка, который, согласно Положению о паспорте моряка, Указа президента № 1752 от 21.12.96 и др., "является официальным документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах Российской Федерации".

Каковы мои шансы добиться отмены постановления?

У меня такой вопрос! Мой брат в течении года занимался мошенничеством, а точнее рисовал в фотошопе различные документы, будь то паспорт либо документы на авто, размещал объявления на сайтах о том что поможет в изготовлении документов, показывал людям эти готовые якобы документы брал с них деньги на карту, и им ничего не давал!

Так вот что за это грозит и что ему будет.

В форме для покупки билета на поезд дальнего следования по интернету нет такого документа! Временное удостоверение личности. Какой документ из данной формы использовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение