Можно ли покупать на интернет-аукционах документы, выданные давно и уже недействительных?

• г. Москва

Хотелось бы узнать следующее. На различный сайтах в интернете имеются объявления о продаже различных личных документов людей, выданных очень давно и уже недействительных. В частности паспорта довоенного времени, удостоверения личности, красноармейские книжки и т.д. Является ли их покупка составом преступления по 324 статье? Эти документы уже не имеют такого признака официального документа, как предоставление прав и освобождение от обязанностей, так как обозначенный в них срок действия давно прошел.

Ответы на вопрос (2):

Одна бабушка по партийному билету (членские взносы исходя из заработной платы) в суде увеличила себе пенсию на 3 тыс. рублей.

Не так давно, например, на аукционе продали паспорт Виктора Цоя, причем МВД дало заключение что он подлинный. Никаких мер к организаторам аукциона и покупателям не применялось.