Адвокат ответчиков требует возмещения затрат на представительство в суде, несмотря на прекращение производства по ст.220 ГПК

• г. Краснодар

Исковое заявление подано в феврале 2011 года об определении порядка пользования 1\2 жилого дома ножадящегося в одщей долевой собственности. Суд выности решение об определении порядка, ответчики подают кассацию, по решению которое судебное решение оставлено в силе. Решение суда вступает в законную силу. Ответчики подают наздроную жалобу на вступившее в законную силу решение суда и президиум отменяет данное решение, ссылаясь на то, что компенсация за лишнюю площадь не положена, возвращает на пересморт имеющегося законного решения, здесь появляется адвокат ответчиков. На беседу не является адвокат, на 1 судебное заседание не являются ответчики. На следующем заседании суд нывости решение о прекращении производства по ст.220 ГПК. Насколько законно требование ответчиков о возмещении затрат на представительство в суде, стоимость договора 10000 руб. Договор составлен на ООО, в суд предоставлен договор и приходно кассовый ордер на ООО без порядкового номера и отсутствия основая. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выйграли Вы или нет суд можно сказать только когда будет принято решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о выплате долга, ответчик не хочет возвращать и подает касацию, краевой суд вносит изменения немного уменьшая долг, но суть остается той же и решение суда вступает в законную силу. Далее ответчик подает в Президиум краевого суда, и одновременно подает в городской суд заявление с просьбой об отсрочке выплаты до вынесения решения Президиумом краевого суда. Городской суд отказал, он подает жалобу в краевой суд.

Вопрос в следующем: имеют ли право судебные приставы не исполнять решение суд вступившее в законную силу, на основании того что ответчик подал касацию на решение городского суда, который отказал в отсрочке по выплате долга, по которому уже есть решение суда вступившее в законную силу. Суд первой инстанции уведомил начальника судебных приставов в том что подана касация на отказ в отсрочке долга.

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Что происходит после заседания в вышестоящем суде после рассмотрения кассационной жалобы? С позиции истца. Если например решение районного суда оставлено без изменений. На этом же заседании решение вступает в законную силу? Куда надо обращаться, чтобы получить (деньги) с ответчика которые по решению суда подлежат взысканию. И может ли ответчик обжаловать еще раз решение вышестоящего (над районным) суда.

Разьясните, пожалуйста. Я истец. После предварительного заседания были назначены два судебных заседания, на которые истец не явился. Иск оставлен без рассмотрения согласно ст.222 ГПК. Судом возвращена истцу госпошлина в полном обьеме. Ответчик подает заявление в суд на возмещение истцом затрат на оплату услуг представителя-адвоката. Какое может быть решение суда по заявлению ответчика, если судебных заседаний не было?. Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании. Заранее благодарна.

В продолжении... 21 мая истцы должны ехать в другой город на судебное заседание в районный суд, по вопросу: должник приостанавливает исполнительное производство в связи с тем, что подал кассационную жалобу на решение вер. суда. И здесь я нашла такое: Подача кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение суда не является основанием для районного суда для приостановления исполнительного производства, т.к. в силу ч. 1 ст. 381 ГПК РФ только судьи, указанные в ст. 380.1 ГПК РФ, в случае истребования дела вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе. Таким образом, решение вопроса о приостановлении исполнения вступившего в законную силу решения, в случае его оспаривания, отнесено к компетенции судьи кассационной инстанции. Дело в том, должник в районном суде мог оспорить постановление суд. пристава в 10 дневный срок. Правильно ли я поняла? Районный суд не может приостановить исполнительное производство, а только кассация!? Прошу дать ответ, спасибо.

Кассация в Верховном суде. Сроки.

Являюсь ответчиком по гражданского иску (решение не в мою пользу). Решение по моей апелляции состоялось 22 ноября 2017. г (оставить суд. решение о возмещении ущерба Истцу в силе).. Вопрос по кассации. Какие сроки: 6 месяцев? Сейчас (завтра) я подаю кассацию в Президиум Мосгорсуда. А какие сроки для кассации Верховного суда: подавать сразу и ли ждать решения по кассации в президиуме (как рассчитать срок, чтобы не пропустить)?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном решении ошибочно указан ответчик, который, ранее, в судебном заседании был исключен из числа ответчиков из-за отсутствия заявленных требований к нему. В дальнейшем этот ответчик в заседания не вызывался, вопросы по нему не рассматривались. В решении суда, кроме указания его в качестве ответчика никакие решения по нему не принимались. Решение прошло кассацию и надзор. Сейчас подала заявление о распределении расходов в порядке ст.104 ГПК РФ и вдруг, интуитивно, поняла, что при рассмотрении могут быть проблемы. Заседание завтра.

Объсните, пожалуйста, какие могут быть проблемы и как их избежать?

Спасибо. Юлиана.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение