Военный на контракте хочет перевестись из Саратовской области из-за несовершеннолетнего ребенка в Брянске - есть ли возможность?

• г. Ульяновск

Я военнослужащий по контракту, прохожу военную службу в Саратовской области. Сам из Брянска, здесь же в Брянске живет несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Есть ли у меня законные основания для перевода?

Ответы на вопрос (1):

Есть.

Случаи перевода военнослужащего перечислены в ст. 15 главы IV Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Согласно указанной статье:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.