Работник написал заявление на увольнение во время отпуска, но отозвал его после возвращения - какие гарантии на дальнейшую работу у него есть?

• г. Москва

Работник ушел в очередной отпуск, во время отпуска написал заявление на увольнение по собственному по окончанию отпуска, а затем известил руководителя об отзыве заявления об увольнении. Какие гарантии для дальнейшей работы у работника?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на чередной отпуск с последующим увольнением. В последний рабочий день перед отпуском был произведен полный расчет и выдана трудовая книжка. Во время отпуска (через 9 календарных дней) рабогник написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении.

Как грамотно, не нарушая закон можно отказать бывшему работнику?

Работник написал заявление на увольнение датой окончания очередного отпуска, НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ОТПУСКЕ. Ушел в отпуск НЕ с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска ушел на больничный. Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

Работник написал заявление об увольнении. В период отработки передумал увольняться и написал заявление об отзыве заявления на увольнение. Период отработки еще не прошел, работник всеже решил уволиться. Нужно ли аннулировать заявление об отзыве заявления об увольнение и уволить работника согласно первого заявления об увольненинии?

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Работник написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Ушел в отпуск, а за два дня до его окончания написал заявление об отзыве предыдущего заявления. Администрация не смотря на это уволила его в последний день отпуска (письменно другого работника на работу администрация не приглашала). Правомерно ли это.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, находясь в отпуске написал заявление на увольнение по окончании отпуска и ушел на больничный. Дата увольнения - окончание отпуска. Но трудовую книжку ему выдали только через неделю. Какие его дальнейшие действия, чем это грозит кадровику?

Работник работает в организации 7 месяцев. Сейчас ушел в отпуск без сохранения з/платы. Затем написал заявление на увольнение, дата увольнения - крайний день того же отпуска. Компенсация будет исчисляться с даты приема работника на работу до даты его ухода в отпуск без сохранения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение