Хочу забрать ребенка у бывшего мужа 6 лет ребенку не даёт видится что делать?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №16793154

Хочу забрать ребенка у бывшего мужа 6 лет ребенку не даёт видится что делать?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермь
16.01.2020, 19:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Приехать и забрать, похищением не будет считаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.01.2020, 19:19

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Бывший муж погиб, ребёнок с родителями остался могу ли я забрать своего ребёнка?

Хочу забрать ребёнка у бывшего мужа, 4 года не виделись не общались, ребёнку 7 лет. Бывший муж погиб, ребёнок с родителями остался могу ли я забрать своего ребёнка?

Студент г. Санкт-Петербург
20.01.2022, 23:16

Бывший муж может в судебном порядке потребовать определить место жительства ребенка с ним, но только по Решению суда:

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Если супруг «хочет забрать» ребенка, то ему нужно обратиться в суд. При этом, выработать правовую позицию необходимо только после анализа доводов Вашего бывшего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2022, 09:04

Можете, конечно забрать ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Как можно забрать ребенка у бывшего мужа мы в разводе я дочку не видела 1.5 года он мне запрещает ПРИЕЗЖАТЬ и видится с дочкой а я ...

Как можно забрать ребенка у бывшего мужа мы в разводе я дочку не видела 1.5 года он мне запрещает ПРИЕЗЖАТЬ и видится с дочкой а я хочу её забрать и воспитывать сама что мне делать.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2016, 12:53

Обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.07.2016, 12:54

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
12.07.2016, 12:54

Обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребенка. А бывший муж не суд, чтобы что то запрещать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
12.07.2016, 12:57

Елена, нужно писать исковое заявление в суд и требовать установить место жительства ребенка с Вами. По другому Вы договориться не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
12.07.2016, 22:30

Обратитесь с иском в суд об определении места жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Возможно ли это сделать и как?

Хочу бывшего мужа лишить родительских прав. Ребенку 5 лет. У меня новый брак, фамилию ребенку хочу ему поменять. У бывшего мужа есть условная судимость, дома устраивал дебош при ребенке, вынес всю технику из дома, занимается мошенничеством, с ребенком не видится и не помогает ему. Возможно ли это сделать и как?

Адвокат г. Иркутск
26.06.2016, 16:03

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации(ст. 69, 70).

Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.

Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:

пьяный отецуклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);

отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома(отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;

злоупотребление правами родителя;

жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;

хроническая наркомания либо алкоголизм;

совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.

Обратитесь к юристу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
26.06.2016, 16:03

[b]Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[/b]

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

[b]Статья 69. Лишение родительских прав[/b]

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мариуполь

Скажите какие у меня шансы забрать ребенка у бывшего мужа.

Скажите какие у меня шансы забрать ребенка у бывшего мужа. Я нахожусь в дикрете со вторым ребенком. У меня нет собственного жилья я снимаю квартиру. Бывший муж не дает мне видится с дочкай и даже запрещает нам созваниваться. Я не знаю что мне делать. Подскажите пожалуйста.

Адвокат г. Харьков
13.03.2014, 11:04

Если Вы не лишены родительских прав - необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для установления способа и порядка участия в воспитании ребенка и общении с ним. А вообще вопрос - как Вы без ребенка остались? С кем суд при расторжении брака установил место проживания ребенка?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Рубцовск
01.03.2022, 22:12

Здравствуйте. Да, конечно можно будет. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов

Сам военнообязаный. Можно ли забрать ребенка себе?

Мы с женой хотим отсудить ребенка у моей первой жены. Ребенку 7 лет. Мне не дают с ним видится. У меня нет московской прописки. Живу в своей нынешней жены. Сам военнообязаный. Можно ли забрать ребенка себе?

Юрист г. Волгоград
11.04.2015, 20:26

Если мать ребенка не ведет аморальный образ жизни, то ребенка вы не отсудите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
11.04.2015, 21:16
Это лучший ответ

Ваше право определить в судебном порядке порядок общения

Потом готовите материалы для определения места жительства с собой заручившись поддержкой ООиП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Есть ли шанс отсудить и забрать ребенка без его согласия?

Не могу забрать ребенка уже почти 3 года у бывшей свекрови и бывшего мужа т.к. муж не однократно угрожал. Ребенку 9 лет. Он говорит, что привык и хочет жить с бабушкой. Есть ли шанс отсудить и забрать ребенка без его согласия?

Юрист г. Севастополь
20.12.2013, 23:57

есть возможность, так как проводится беседа с психологом, и не известно чьи эти слова...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
21.12.2013, 23:30

Людмила, срочно обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Так же следует обратиться в полицию и органы опеки по факту того что отец забрал ребенка и не отдает. Имейте ввиду что мнение ребенка спрашивают в суде с 10 лет и если они его так настроили, Вам лучше это делать сейчас. Понадобится помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

С мужем разведены, по закону ребёнок остался со мной, сейчас он находится у бывшего мужа,

С мужем разведены, по закону ребёнок остался со мной, сейчас он находится у бывшего мужа, что делать если он мне не даст ребёнка, если я хочу его забрать?

Юрист г. Владимир
28.12.2020, 15:29

Елена, нужно будет подавать иск в суд "Об определении места жительства ребенка" с вами. При этом судебная практика на стороне матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.12.2020, 15:30

Определяйте в судебном порядке место жительства ребёнка с вами и тогда на вашей стороне будет закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.12.2020, 15:30

По какому закону ребёнок остался с вами? Вообще, родители равны в своих права и обязанностях по отношению к ребёнку. По закону ребёнок может проживать как с матерью, так и с отцом. Возможно вы имели ввиду, что место жительства ребёнка установлено решением суда? Тогда вам потребуется обратится в суд с иском о передаче вам ребёнка. Далее в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2020, 15:31

Добрый день

Налицо неисполнения решения суда, который установил, что ребенок остался с Вами.

Рекомендую Вам взять исполнительный лист в суде и передать его судебному приставу по месту жительства.

Пристав обязан будет предпринять все меры, чтобы изъять ребенка и передать его Вам как матери.

И лучше дополнительно написать об этом приставу юридически грамотное требование.

В данном случае Вы по закону именуетесь взыскателем.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2020, 15:32

Добрый день. Вообще у родителей права равные и если не определяли место жительства ребёнка по суду, то фраза в заявлении о расторжении брака, что спора нет, и ребёнок остаётся с матерью, не означает, что по закону ребёнок проживает с мамой. Если бывший муж не возвращает ребёнка, то нужно обращаться с иском в суд. Если же ранее состоялось решение суда об определении места жительства ребёнка, то в суде получаете исключительный лист и ещё обращаетесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
28.12.2020, 15:35

Добрый день! Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением. В перспективе, если не хотите повторения таких ситуаций, то обращайтесь в суд с требованием о порядке общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Муж умер у нас была дочька у мужа были взрослые дети и после смерти мужа через два года я вышла замуж дочку хотела забрать с собой ...

Муж умер у нас была дочька у мужа были взрослые дети и после смерти мужа через два года я вышла замуж дочку хотела забрать с собой но сын моего бывшего мужа забрал её у меня и даже не даёт с ней видится что мне делать.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2017, 23:02

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в отдел полиции, поскольку дети вашего бывшего мужа не имеют никаких прав в отношении вашего ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
13.08.2017, 23:03

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по факту незаконного удержания ребенка против воли матери. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.08.2017, 21:24

• Здравствуйте,

Сын вашего мужа так поступить не может, и это преступление, напишите заявление в полицию, что вашу дочь похитили

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Мать в данный момент находится в центре для женщин вместе с ребёнком.

Я отец, хочу забрать ребёнка себе через суд. Как это сделать. Ребёнку 3,5 года. С его матерью я в браке не состоял. Мать в данный момент находится в центре для женщин вместе с ребёнком. Видится с сыном мне не даёт.

Юрист г. Москва
19.05.2021, 08:51

Добрый день!

Вопрос скорей всего придется решать в судебном порядке. Вы можете подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Либо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Предварительно попробуйте пообщаться в органами опеки и попечительства.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.05.2021, 08:51

Здравствуйте

Обращайтесь в суд, заявляйте требование об определении места жительства ребенка с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
19.05.2021, 08:57

Добрый день, вам необходимо подать иск об определении места жительства ребенка. Суд будет рассматривать все доказательства и вынесет решение в интересах ребенка. Российская практика такова что детей оставляют с отцом только если мать употребляет наркотики, спиртное, не ухаживает за ребенком, т.е. например отсутствие собственности у матери не является основанием для передачи ребенка отцу. Но практика бывает разная. Почему женщина находится в центре? Какие обстоятельства вынудили ее обратиться туда?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.05.2021, 09:33

Определяйте порядок общение с ребенком и его место проживания через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2021, 10:08

Здравствуйте.

Очень маленький возраст ещё. В таких случаях суд, как правило, оставляет ребенка с матерью, если нет обстоятельств, требующих вмешательства органов опеки, например.

В любом случае Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение