Застройщик не передает квартиру по ДДУ вовремя - как выйти из ситуации и получить акт текущей датой?

• г. Москва

Как поступить, если застройщик по ДДУ должен был мне передать квартиру в новостройке до 31 декабря 2019 г. и не передал её, т.к. я нашел недостатки (до 31 декабря), а сегодня при повторном осмотре подтвердил, что недостатки устранены, НО застройщик отказывается теперь заключать со мной акт приема передачи квартиры текущей датой, подсовывая его задним числом - 31 декабря, дабы избежать просрочки? Как я понимаю, надо письменную претензию составить, чтобы выдали акт текущей датой? Но, если они мне не предоставят этот акт после претензии (я в этом уверен на 100%), какие мои действия? Идти в суд? Это растянется на месяца, а ремонт уже хочется начать делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

Уведомление о завершении строительства вам направлялось? Каким способом?

Письменные претензии с описанием недостатков Вы застройщику направляли?

Александр, если есть намерение настоять на своем - напишите претензию. Кстати посмотрите в договоре оговорку про претензионный порядок. Откажут в удовлетворении, подавайте в суд на взыскание неустойки за просрочку сдачи. Им невыгодно увеличивать срок просрочки сдачи, скорее подпишут через день-два.

Прямо на акте пишите своей рукой: "работы в полном объеме после устранения недостатков приняты (дата)".

Да, идти в суд с иском о возложении обязанности передать квартиру (подписать акт приема-передачи). Есть такая практика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.