Застройщик не передает квартиру по ДДУ вовремя - как выйти из ситуации и получить акт текущей датой?

• г. Москва

Как поступить, если застройщик по ДДУ должен был мне передать квартиру в новостройке до 31 декабря 2019 г. и не передал её, т.к. я нашел недостатки (до 31 декабря), а сегодня при повторном осмотре подтвердил, что недостатки устранены, НО застройщик отказывается теперь заключать со мной акт приема передачи квартиры текущей датой, подсовывая его задним числом - 31 декабря, дабы избежать просрочки? Как я понимаю, надо письменную претензию составить, чтобы выдали акт текущей датой? Но, если они мне не предоставят этот акт после претензии (я в этом уверен на 100%), какие мои действия? Идти в суд? Это растянется на месяца, а ремонт уже хочется начать делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

Уведомление о завершении строительства вам направлялось? Каким способом?

Письменные претензии с описанием недостатков Вы застройщику направляли?

Спросить
Пожаловаться

Александр, если есть намерение настоять на своем - напишите претензию. Кстати посмотрите в договоре оговорку про претензионный порядок. Откажут в удовлетворении, подавайте в суд на взыскание неустойки за просрочку сдачи. Им невыгодно увеличивать срок просрочки сдачи, скорее подпишут через день-два.

Спросить
Пожаловаться

Прямо на акте пишите своей рукой: "работы в полном объеме после устранения недостатков приняты (дата)".

Спросить
Пожаловаться

Да, идти в суд с иском о возложении обязанности передать квартиру (подписать акт приема-передачи). Есть такая практика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли застройщик требует подписание акта приема передачи квартиры задним числом (31 декабря 2019), если я приехал на осмотр квартиры 28 декабря, указал недостатки в них, а сегодня (14 января 2020) при повторном осмотре они были устранены? Но застройщик требует подписания документов 31 декабря, что меня не устраивает. Я правильно понимаю, что лучше всего написать претензию в адрес застройщика о передаче акта приема передачи 14 января? Просто это займет не один день, а значит акт приема передачи по идее выдадут не 14 января, а позже. Или нет?

Несколько лет назад оформил ДДУ с застройщиком (квартира в многоквартирном дома). За несколько дней до даты, когда застройщик должен был мне передать квартиру по ДДУ, приехал на осмотр квартиры, но из-за найденных дефектов, отказался принять её (никаких фото недостатков не делал). На следующий день написал письменную претензию застройщику об устранении недостатков. Никто на мою претензию не ответил. Поехал повторно через месяц на осмотр. Увидел, что все недостатки устранены. Готов подписать акт приема-передачи квартиры, но мне подсовывают акт с задней датой, а менять её на текущую представитель застройщика отказывается. Пишу новую претензию, чтобы застройщик мне предоставил акт текущим числом, а не задней датой. Ответа никакого нет. Далее через месяц получаю по почте письмо от застройщиком с актом, подписанным в одностороннем порядке застройщиком. С ним уже еду в офис управл. Компании и получаю ключи. Позже подаю документы на регистрацию в росреестре, и еще позже продал квартиру. Имеет ли смысл подавать претензию и иск застройщику на неустойку? Ведь взыскание неустойки подразумевает, что я признаю акт приёма передачи недействительным. А т.к. по нему я зарегистрировал недвижимость в росреестре, да еще и к тому же позже продал квартиру, все сделки по ней могут отмениться в случае удовлетворения иска. Кроме того, у меня отсутствуют фото недостатков, застройщик может сказать, что их и не было. А то что, в претензии они были обозначены, не означает ничего. Вообщем есть ли перспективы претензии и иска без отмены регистрации в росреестре? Не хочу иметь вопросы с текущим владельцем недвижимости.

У меня такая ситуация: Застройщик должен был передать квартиру по акту до 30 июня 2014 г., только 30-го декабря дом был введен в эксплуатацию, сегодня я подписал акт приема-передачи но там в пункте 6 было указано Все условия и обязательства Сторон по Договору выполнены в полном объеме и надлежащем образом. Взаимных претензий у сторон нет, в том числе у Участника нет претензий к Застройщику по сроку передачи квартиры. Какие-либо недостатки квартиры при её приемке Участником отсутствуют.

Я снизу акта приема-передачи указал, что дефектная ведомость прилагается. В дефектной ведомости указал, что С п.6 Акта приема-передачи не согласен (имеются претензии к Застройщику по сроку передачи квартиры).

Подскажите, могу ли я теперь предъявить претензию застройщику о выплате неустойки, а если он проигнорирует, то обратиться в суд?

При первом осмотре квартиры был составлен акт о недостатках. Теперь застройщик пригласил на повторный осмотр. При повторном осмотре, скорей всего будет выявлено, что не все недостатки устранены. Каковы должны быть действия дольщика если застройщик предъявил повторно квартиру с недостатками, опять должен быть составлен акт о недостатках или что-то другое?

Была приобретена квартира по ДДУ. По договору срок сдачи объекта сентябрь 2014 года. Но застройщик не успел в срок. 30 декабря 2014 года вызвали на осмотр квартиры и подписание акта приема передачи. Грубых нарушение не было и акт был мной подписан. В этот же день выдали ключи от квартиры и мы переехали. После нового года мной была написана претензия застройщику и они выплатили всю сумму просрочки с сентября до 30 декабря. Но вопрос в следующем: сейчас уже август 2015 года, а документы нам так и не выдали т.к. Объект еще не введен в эксплуатацию. Могу ли я написать повторную притензию на то, что вот уже 8 месяцев живу без документов на квартиру?

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

У меня заключен договор долевого участия. Компания-застройщик работает по 214 ФЗ. Квартира была предъявлена застройщиком на первый осмотр уже после срока передачи квартиры, оговоренном в ДДУ, тоесть просрочка по передаче квартиры составляет уже 1 год по вене застройщика (доп. соглашения по срокам передачи квартиры не подписывались). В результате осмотра была написана претензия на имя застройщика с выявленными в ходе осмотра квартиры недостатков (соответственно акт приема-передачи не подписывался). Письменно в претензии срок устранения недостатков не был оговорен. В ДДУ срок устранения замечаний обозначен как в разумные сроки. На текущий момент недостатки устраняются уже больше 45 дней. Могу ли я рассчитывать на получение компенсации за превышение сроков устранения замечаний и на какие нормативные акты опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. Ситуация следующая. Срок передачи объекта по ДДУ 2 квартал 2013 г. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, предлагает в ближайшее время от текущей даты, подписать акт приема - передачи. В акте имеется пункт об отсутствии претензий у дольщика к застройщику по срокам передачи (По тексту:-Дольшик не имеет претензий к обществу по срокам и качеству выполненых С-М работ, а также по срокам передачи квартиры Дольщику).

Уведомление от застройщика об изменении сроков и изменении условий договора ДУ не получал.

Вопрос: Могу ли я подписать акт с разногласием по срокам передачи. Как это следует сделать (оформить), составить акт разногласий, либо в самом акте отметить: имеются претензии по срокам передачи квартиры? Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Далее хочу оформить претензию с требованием выплаты неустойки направить застройщику. Либо лучше будет направить претензию до подписание акта приема передачи?

Прошу помочь! Приобрели жильё по ДДУ. При осмотре квартиры были обнаружены значительные недостатки. 5 августа 2016 г. направлена претензия застройщику. Акт приема-передачи соответственно не подписан. Наше требование: безвозмездное устранение всех недоделок. Передача ключей дольщикам должна завершиться по договору 31 августа 2016 г. По сегодняшний день застройщик не ответил на претензию и не оповестил о предстоящих своих действиях. Лишь по телефону сказано, что на исправление у них есть срок до 31 августа. Так ли это? И есть ли сроки, установленные законом в которые застройщик должен уложиться. Если до 31 августа недоделки не будут устранены, каковы мои действия? Спасибо!

Купили квартиру в новостройке. Когда нас пригласили на осмотр квартиры, мы написали притензию по недоделкам по квартире. Застройщик ничего не исправил. Пришли 6 марта 2014 года подписали акт приемки передач и составили акт осмотра квартиры. Застройщик не подписывает наш акт, так как говорят, что они сами ставят дату. Мы не согласны. Прошел уже месяц акт приемки до сих пор не подписан, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение