По и/л пристав удерживает 50 % зарплаты, детское пособие, компенсацию оплаты за детский сад.

• г. Ставрополь

Я многодетная мать, живу без мужа, дом сгорел. Нечем платить по кредиту. По и/л пристав удерживает 50 % зарплаты, детское пособие, компенсацию оплаты за детский сад.

Ответы на вопрос (1):

Во 1-х, согласно п. 12 ст. 101 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Во 2-х, Вы вправе на осн.ст.37 указанного фз должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.