Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу подарить супруге авто и выписать ей договор дарения. Будет ли являться подаренный мной автомобиль совместно нажитым имуществом?

вопрос №16793461
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Нет, не будет.

Когда Вы его покупаете, то это общее имущество супругов.

Затем Вы его дарите. Она его получает по безвозмездной сделке, а значит он остановится её личным имуществом, которое разделу не подлежит.

Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- полученный вашей супругой по Договору дарения автомобиль НЕ будет являться совместно нажитым супружеским имуществом

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.01.2020 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Не понятен момент, если я в браке купил и по договору дарения подарил автомобиль своей жене, автомобиль не является совместно нажитым имуществом, а как быть с деньгами на которые я ей его подарил? Они не читаются общими? И в результате этого машина все таки будет совместно нажитым имуществом?

вопрос №16793807

Михаил, замкнутый круг общего имущества. Считаются, сумма значительная. Включите в схему родителя и подарок от него.

(текст отредактирован 16.01.2020, 23:19)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Я хочу подарить квартиру сыну. Сын женат менее года. Будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом.

вопрос №3560996
прочитан 19 раз

Нет, не будет считаться = это собственность сына (ст. ст.ст. 32-35 СК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Я находясь в браке продаю подаренную мне квартиру и покупаю новую будет ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

вопрос №8271298
прочитан 16 раз

Все будет зависеть от юридически правильного оформления сделки, как эти моменты будут отражены в договоре, какие письменный доказательства у Вас будут и т.д.

Потому что формально квартира будет совместно нажитой, а иное нужно будет доказывать в суде.

Этот вопрос лучше продумать с юристом до сделки. Целесообразнее всего заключить брачный договор, если муж согласен.

При необходимости, обращайтесь, занимаюсь жилищным и семейным правом, сопровождаю сделки с недвижимостью.

Вам помог ответ: ДаНет

Мама хочет мне купить автомобиль и пожарить для того чтобы он не был совместно нажитым имуществом. Как это правильно сделать, с договором купли продажи идти в нотариус и после этого ехать в ГИБДД оформлять машину на себя? Или сначала поставить на учёт на маму и потом уже дарить машину и ставить на учёт по новой на себя?

вопрос №14528319
прочитан 9 раз

А зачем вам вообще дарить машину. Мама купит на себя и вы можете спокойно ездить сами. Без доверенности, только оформив страховку и вписав вас в нее.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы женаты, то мама покупает авто на себя, а потом оформляет договор дарения на Вас. Если сама не может явиться на сделку, то может оформить доверенность. Но смысла в этом мало, ей достаточно подписать договор дарения в простой письменной форме с актом приема-передачи и направить Вам почтой вместе с ДКП от покупателя. Вы подпишите со своей стороны и с ПТС и страховкой отдадите в ГИБДД.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне надо узнать как подарить.. Мы живём в разных городах. Мне не удобно по каждому поводу с машиной ездить туда.

вопрос №14528338

Можно оформить нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на третье лицо, т.к. уполномоченное лицо не может совершать сделки в отношении самого себя (выступать дарителем и от имени одаряемого, например).

Вам помог ответ: ДаНет

Является ли автомобиль совместно нажитым имуществом если деньги на машину были подарены одному из супругов его бабушкой.

вопрос №9929021
прочитан 20 раз

Если автомобиль оформлялся как покупка в период брака, то он является совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подарить автомобиль дочери, она в браке, при разводе будет ли считаться 'это как совместно нажитое имущество?

вопрос №8871278
прочитан 11 раз

Подарок нет, но только нужно оформить именно договор дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не будет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж подарил 3/4 дома мне и детям, является ли его 1/4 часть совместно нажитым имуществом. Дом куплен в браке.

вопрос №12060735
прочитан 11 раз

По данной статье.

Цитата:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#block_37#ixzz4Wtjq2e

Ez

Вам помог ответ: ДаНет

Является.

Цитата:
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, является. Имущество приобретенное в браке является общенажитим независимо от того на к из супругов оформлена..

Вам помог ответ: ДаНет

Дом приобретен в браке, а является общим имуществом супругов. При разделе совместно нажитого имущества определяются равные доли супругов. Поэтому муж не мог подарить Вам и детям 3/4 доли, т.к. владел всего 1/2 (если только брачным договором не установили, что дом полностью принадлежит мужу).

Если покупали в браке в общую совместную собственность, нужно сначала соглашением разделить на равные доли, затем он может часть своей 1/2 доли подарить Вам и детям.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить дочери автомобиль и оформить не нее, как мне его подарить, чтобы она был совместно нажитым имуществом?

вопрос №15822463
прочитан 3 разa

Купите на свое имя и оформите доверенность или дарственную.

Вам помог ответ: ДаНет

Подарите деньги, оформите это договором и на эти деньги она покупает автомобиль

Удачи и всего хорошего Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Оформите у нотариуса по 1/2 доли на ТС через дарение, на кого из долевых собственников оформлять в ГИБДД не имеет значения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение