Проблема с землей у наследников - как решить вопрос после покупки дома бабушкой?

• г. Ярославль

Бабушка купила дом, в договоре купли продажи написано, что находящийся на земельном участке. При оформлении наследства нам сказали, что земля нам не принадлежит. Предложили делать межевание, а затем приватизировать. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Данные обстоятельства регламентируются:

Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 28. Отчуждение земельных участков

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Вы можете заключить договор аренды, либо выкупить землю, в том числе по закону каждый гражданин РФ может осуществить процесс приватизации один раз в жизни. Этот процесс можно пройти после заключения договора аренды.

Светлана,

Вам же сказали, сделать межевание и приватизировать?! Участок если не приватизирован, значит в наследственную массу не входит.