Как использовать сертификат материнского капитала при приобретении жилья в другом регионе России - вопросы и ответы.
50₽ VIP

• г. Москва

Я из Москвы. В июне 2011 года я родила второго ребенка и получила сентификат на материнский капитал. Поскольку, цены на недвижимость в Москве высокие - средства мат. капитала при приобретении жилья, материальную нагрузку на семью не уменьшат. Более того, собственное жилье в Москве у нас есть. Я хотела бы приобрести 1 комн. Квартиру на море (например, в г.Сочи или Анапе). Отсюда вопрос - могу ли я использовать этот сертификат для приобретения жилья в другом регионе России? Обязательно ли брать ипотеку или можно приобрести квартиру за собственные средства+средства мат. капитала? Оформлять квартиру в собственность нужно только на детей? И к моему вопросу еще один. У моего родного брата также двое детей и получен сертификат мат. капитала. Можем ли мы приобрести квартиру в другом регионе в равных долях и использовать при покупке недвижимости средства двух сертификатов? При такой ситуации квартиру нужно оформлять на моего ребенка и ребенка моего брата?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Использование мат.капитала регулируется ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории РФ и оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи (родители и все дети) (п.3,4 ст.10 Закона), т.е. проживая в Москве можно приобрести жилье в любом регионе, причем это может быть квартира, комната или жилой дом с земельным участком. До исполнения ребенку 3 лет мат.капитал разрешено использовать только при погашении кредита на покупку жилья, по исполнении 3 лет мат.капиталом можно оплачивать жилье напрямую продавцу.

Вместе с братом Вы можете приобрести квартиру или жилой дом с количеством комнат не менее двух. Приобретение долей в однокомнатной квартире ПФ не пропустит, поскольку половина квартиры будет оформлена на одну семью, другая половина на другую семью и каждая семья должна получить в пользование отдельную комнату (каждая половина квартиры должна быть оформлена в долях на всех членов семьи, т.е. если Вас четверо и у брата четверо, то каждому по 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру).

Спросить
Пожаловаться

Если я с отцом детей в разводе (второй ребенок рожден вне брака, но отцовство установлено), квартиру при использовании средств мат. капитала нужно оформлять и на него? Т.е. по 1/4 на меня, отца детей, на каждого из 2 детей?

Спросить
Пожаловаться

Нет, после развода он уже не является членом Вашей семьи и жилье будет приобретаться по 1/3 доли.

Спросить
Пожаловаться

У меня несколько вопросов:

1. Я родила второго ребенка в 2015 году, но еще не получила свой сертификат на получение маткапитала. Будут ли эти деньги проиндексированны в 2016 году, т.е. будет ли сумма маткапитала больше, если я заберу сертификат в этом 2016 году, нежели та сумма, которую я получила бы, если забрала сертификат в 2015 году?

2. Могу ли я купить первичное жилье используя маткапитал в еще не сданном доме?

3. Могу ли я купить первичное жилье используя маткапитал уже в сданном доме?

4. Когда можно использовать маткапитал после рождения второго ребенка?

5. У нас есть почти вся сумма денег, необходимая на приобретение жилья, не хватает практически только тех денег, которые заложенны в нашем маткапитале. Могу ли я приобрести жилье не прибегая к ипотеке? Или все равно брать ипотеку, чтобы хоть как-то обналичить и приобрести жилье?

Большое спасибо заранее!

У меня есть собственное жилье купленное до брака. Второму ребенку 10 месяцев. Могу ли я использовать материнский капитал (сертификат получен) на приобретение дополнительного жилья? И как правильно это сделать (через получение кредита и последующее его гашение мат. кап. или можно на прямую продавцу).

В 2012 году родила третьего ребенка. Сертификат на материнский капитал получен. Ребенок умер в 2012 году. Могу ли я использовать материнский капитал на обучение второго ребенка или на приобретение жилья?

Хотим приобрести вторичное жилье в Москве. Прописка постоянная в Москве, имеется сертификат на материнский капитал. Возможна ли ипотека с внесением материнского капитала на приобретение вторичного жилья.

Хотим реализовать материнский капитал, приобрести жилую недвижимость. Материнский капитал сестры. Можно ли купить недвижимость по долям за счет средств материнского капитала (например: 90 (мат. кап.) - сестра/10 (собственные средства) - я)?

Соответственно в долях будут мать, дети и я, с мужем сестра в разводе.

Имеем материнский капитал и Чернобыльский сертификат на приобретение жилья. Можно ли их объединить два сертификата для приобретения жилья или земельного участка при условии что с мужем прописаны в разных регионах? (можем ли мы приобрести жильё вне зависимости от территориальных делений, в частности РФ)?

У меня есть сертификат на материнский капитал и у моего брата тоже есть такой же сертификат. Вопрос: можем ли мы использовать оба наших сертификата для приобретения одной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: семья имеет на данный момент отдельную квартиру, после рождения второго ребенка был оформлен сертификат на материнский капитал.

Вопросы:

Можно ли нам потратить средства материнского капитала на приобретение (через покупку или ипотеку) еще одной квартиры ЛЮБОЙ площади?

Или обязательно ставится условие - направлять эти средства только на УЛУЧШЕНИЕ жилищных условий, т.е. на покупку квартиры БОЛЬШЕЙ площади?

Касательно использования материнского капитала. Могу ли я через 6 месяцев после рождения второго ребенка использовать материнский капитал для приобретения жилья (получила сертификат по программе молодая семья) , или же только по истечении 3-х лет смогу использовать для погашения ипотеки (которую вынуждена взять, так как сертификат не на всю стоимость квартиры)?

2 года назад купили в г. Наро-фоминске (московская область) комнату 11 м 2 в коммунальной квартире. Часть средств-собственные накопления, а часть материнский капитал. После покупки жилья получили еще сертификат на региональный материнский капитал. Сейчас хотели продать эту комнату, добавить собственные средства + использовать региональный капитал. Жилье планируем приобрести большей площади, но дом пока еще строится. Возникает вопрос разрешит ли органы опеки продать жилье и купить другое в строящемся доме? И в органы опеки в каком городе обращаться. Жилье которое продаем в Наро-Фоминске. Дети постоянно зарегистрированы с рождения в Москве. А приобретать жилье планируем в г. Видное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение