Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По одному кредитному открыто два исполнительных производства.

У меня возникла такая ситуация, что у приставов по одному кредитному договору моей супруги, открыто два исполнительных производства.

Теперь к сути:

В ноябре 2016 г. мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с должника задолженности с процентами и госпошлиной 35 000 руб.

06.04.2018 г. производство было окончено согласно ст.46 часть 1, пунт 4

Примерно месяц назад производство было возобновлено согласно заявления ООО Редут, которые оказывается имеют определение о замене прав требования в пользу ООО Редут, от 09.02.2018.

О передаче или продаже прав требования до настоящего времени мы были не уведомлены не письменно не устно, не в любой другой форме.

Согласно Стати 385 "Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора."

Если я правильно понимаю, банк кредит продал, тоесть мы ему не чего уже не должны, а ООО Редут не позаботился должым образом оформить приемственность.

На данный момент на сайте ФССП висит как долг Сбербанку так и долг ООО Редут. Подскажите как быть в данной ситуации?

vip
вопрос №16793631
прочитан 15 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей Владимирович

1. Сведения об оконченном исполнительном производстве, где взыскателем являлся ПАО Сбербанк России являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве". То есть если оно окончено 06.04.2018 г, то запись должна быть удалена из банка данных не ранее 06.04.2021 г. то регламентировано ч.4 ст.6.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вторая запись уже о другом исполнительном производстве, где взыскателем является ООО "Редут". Оба исп. производства имеют один и тот же предмет исполнения, скорее всего у них один исполнительный лист. Одним словом, двойная запись в банке данных исп. производств не означает, что долг Вы теперь должны заплатить в двойном размере.

2. Действительно существует ст.385 ГК РФ о том, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, но вместе с тем непредоставление доказательств уведомления должника о состоявшемся переходе не является основанием для отказа в замене выбывшей стороны правопреемником.

Формально, если Вас суд не извещал о рассмотрении заявления ООО Редут о правопреемстве - это нарушение, и Вы можете ходатайствовать о восстановлении сроков для подачи частной жалобы на указанное определение суда и саму частную жалобу, где просить отменить определение и пересмотреть заявление при надлежащем извещении. Но к какому-то принципиально новому итоговому результату это может привести только в том случае, если Вы признаете договор уступки права требования между банком и ООО Редут недействительным по каким-то другим основаниям, нежели отсутствие уведомления о состоявшемся переходе. Такое признание возможно в рамках отдельного иска, перспективы которого сводятся к 0.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович! Давайте по порядку. По двум исполнительным производствам взыскание все равно не могут производить. Первое закрылось, т.к. исполнительный лист был возвращен взыскателю на основании ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а т.к. право требования было уступлено (ст.388 ГК РФ, ст.44 ГПК РФ), то старый кредитор все равно не обратится в ФССП за взысканием долга. Обратиться может только новый кредитор. Но если смущает запись на сайте ФССП об исполнительном производстве, то можно подать ей заявление в ФССП, чтобы данные были удалены. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Если происхождение этих долгов Вам не известно, то можете ознакомиться с исполнительным производством у приставов.

Что касается ООО Редут, то наверняка была уступка прав кредитора в пользу ООО Редут. Наверно от Сбербанка? Да вы правы ст.385 ГК РФ Вы вправе не исполнять добровольно, но на исполнении приставов находится дело.

Информация в вопросе неполная. Приходится додумывать.

То есть этот долг Сбербанка перешел в Редут. Тогда должен быть соответственно один кредитор - он же взыскатель.

Но должно быть установлено правопреемство в судебном заседании Нового кредитора-Редут в соответствии с со ст.52 Закона "Об исполнительном производстве" и произведена замена стороны.

Подайте жалобу приставам о не подлежащем исполнению исполнительного документа т.к. не установлено правопреемство и просите вернуть взыскателю исп. док-т.

Ст.46 часть 1, пункт 4 ФЗ № 229 - это окончание не в связи с фактическим исполнением, а в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

Цитата:
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Взыскатель или его правопреемник имеют право повторно предъявить свои требования.

Цитата:
Статья 46 часть 4 ФЗ № 229. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Банку Вы ничего не будете должны, если у Вас на руках будет справка, выданная банком, что Вы ему по кредиту ничего не должны.

(текст отредактирован 16.01.2020 в 22:18)

Нужно читать договра и смотреть ситуацию. Направляю Вам алгоритм работы с банками и МФО по кредитной задолженности? 1. Письменно запросите в банке всю необходимую информацию по своему кредиту: договор в письменном виде, номер вашего ссудного счета, график платежей, выписку по счету и т. д. 2. Отзывайте право передачи своих персональных данных третьим лицам (коллекторским агентствам). 3. . . Пишите жалобы на неправомерные действия банка и МФО в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. После этого у вас появятся возможные перспективы правовой защиты от банка и коллекторских агентств. .Не оплачивайте ежемесячные платежи, Э Настаивайте на уменьшении кредитного долга. Изначально надо послать письменную претензию об уменьшении задолженности. Укажите в письме, что если есть претензии к вам со стороны банка, то он имеет право обращаться в суд. Далее направьте письмо, а именно распоряжение об исполнении кредитного договора с вашей стороны. Правила переписки с банком, МФО Чтобы отстоять свои права, надо грамотно вести переписку с банком. 1. Очень важное правило: обо всем банк уведомлять в письменном виде, регистрируя каждое письмо. Все письма в банк пишутся в 2 х экземплярах. 2. Все письма (в банк или в Роспотребнадзор), вы пишите в распорядительном порядке: заявление, уведомление, распоряжение и т. д. 3. Если есть возможность, письма в банк лучше относить лично. Просто потому, что это быстрее. 4. Заведите тетрадь по переписке, в которой записывайте номер исходящего письма, а также его дату, тему письма и краткое содержание. Так вы всегда будете понимать о чем идет речь и не запутаетесь. 5. Обратите внимание: на все ваши запросы Банк также должен обязательно отвечать вам письменно. Порядок регистрации писем в банке, МФО 1. Регистрируете свое письмо в банке у секретаря или в канцелярии. Если их нет – найдите любого клерка, который вам его зарегистрирует. 2. Секретарь должен поставить на ваше письмо: – входящий номер; – дату; – Ф.И.О. и подпись. 3. Также банк может снять копию с письма и заверить ее, т. е. написать «копия верна» + Ф.И.О., инициалы и подпись заверившего. 4. Если вдруг в банке откажутся принимать ваше письмо (а такие случаи хоть и редко, но бывают) – вы отправляете его по почте. Как правильно отправить письмо в банк по почте? Если банк находится в другом городе, отправляем документы по почте. Отправлять ваше заявление необходимо письмом с уведомлением и с описью, иначе потом вы не сможете доказать, что посылали именно этот документ. Давайте рассмотрим, как правильно это сделать. Вы приносите все эти документы на почту. Можно отправлять несколько писем в одном конверте. Вы делаете опись документов, которые вкладываете в конверт. Оцениваете каждый документ в минимальную сумму, допустим – в 1 рубль. Когда банк получает такое письмо, он обязан расписаться в уведомлении. Уведомление возвращается к вам, и у вас есть подтверждение того, что ваше письмо банком получено. Также у вас есть срок, в течение которого банк должен вам ответить. После 90 дней не уплаты банк или МФО могут подать в суд, может и раньше, но обычно он выжидает 2-2.5 года и когда набегут огромные прценты и штрафы подаст в суд или продаст его коллектрам, все зависит от суммы долга. В письменном виде сообщите в банк о возникших финансовых трудностях. Копию письма обязательно оставьте себе. Если банк откажет в предоставлении кредитных каникул, то в суде вы сможете доказать свои действия, которые предпринимались для погашения просроченной задолженности. В общем посылайте их на 3 букывы (СУД), звонить больше 8 раз в месяц не имеют права, если нужно составить документы пишите на эл почту 89184184958@mail.ru?цены разумные. Запомните единственное жилье у Вас никто не отберет, наложить смогут запрет на регистрационные действия, т.е вы не сможите ее продать, подарить, прописать кого либо, но если у вас есть ценное имущество вот его могут отобрать, см ст 101 ФЗ "Об ИП."

Уважаемый Андрей Владимирович!

Во-первых, на основании п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

А оканчивается исполнительное производство в этом случае на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Цитата:
Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Во-вторых, примерно месяц тому назад по заявлению нового Кредитора (ООО "Редут"), как следует из вашей информации, могло быть судебным приставом-исполнителем возбуждено новое исполнительное производство, а не возобновлено то, которое уже окончено на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, первичный Кредитор (Банк) вашей жены, видимо, уступил право требования этому ООО "Редут", которое в суде получило Определение о замене Истца (взыскателя) на это ООО "Редут".

Положения ч.1 статьи 385 ГК РФ в этом случае совершенно не при чем, так как в отношении вашей жены возбуждено исполнительное производство на основании заявления ООО "Редут" с приложением Определения суда о замене взыскателя и приложением исполнительного документа, подтверждающего наличие долга у вашей жены теперь уже перед ООО ""Редут".

В-четвертых, если ваша жена не будет погашать добровольно долг по новому исполнительному производству, то судебный пристав-исполнитель будет исполнять свои должностные обязанности в соответствии со статьями 64, 67, 70, 80-89 Федерального закона № 229-ФЗ, что бы взыскать с нее тот долг, который указан в исполнительном производстве.

Плюс взыщет с нее еще и исполнительный сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X