Может ли школа и на каких основаниях ей отказать (ведь решения суда все за ней)?

• г. Москва

Есть решение суда об определении места жительства ребенка с матерью и о том, что отец обязан передать матери ребенка на воспитание. Мать и отец живут в разных городах. Решение суда не исполнено, так как мать приходила дважды с приставами и ребенка забрать не смогла. Ребенок ходит в школу (1 класс) по месту жительства отца, соответственно отец подавал все документы, школа в курсе проблем. Сейчас мать угрожает, что она заберет документы из школы и переведет в школу в свой город. ВОПРОС: может ли она это сделать, если ребенок не с ней живет? Может ли школа и на каких основаниях ей отказать (ведь решения суда все за ней)? могу ли я написать заявление в школу, чтобы ей не отдавали документы?

Ответы на вопрос (1):

есть решение суда, она вправе на законных основаниях забрать дочь, препятствовать исполнению решения суда никто не имеет права

Спросить
Пожаловаться

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Есть решение суда о порядке воспитания ребенка. График воспитания: 2 недели в месяц ребенок живет у отца + первая половина всех школьных каникул. Фактически (постоянно) ребенок проживает у отца в Туле, ходит в тульскую школу. Мать ребенка работает и живет в Москве без прописки, есть регистрация по месту пребывания, она постоянно угрожает, что заберет ребенка в Москву, переведет в другую школу в Москву, не смотря на решение суда. Какие у неё шансы забрать ребенка? Посоветуйте, как быть отцу ребенка? Куда обращатся. Ведь порядок воспитания установлен судом, как уберечь ребенка, она не хочет ехать в Москву.

Хочу устроить ребенка в 1 класс в школу в Ярославль, переезд из другого города, прописка будет временная. Директор школы говорит, что классы сформированы, свободных мест нет. Какие мои действия? Школа имеет права мне отказать? Комитет предоставит мне место в другой школе этого района? Срок подачи заявления до 30 июня, сейчас выехать в город и написать заявление физически нет возможности. Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

Мая дочка учится 6 классе. Так получилось, что в классе одни мальчишки, постоянно возникают какие то конфликты. Со школы приходит со слизами. Я пыталась решить эту проблему с учителями, с директором школы, с родителями школьников, но все бесполезно. Дочка в школу ходить не хочет, даже боиться идти. Хотела перевести в школу по месту жительства, школа во дворе, мне отказали сказали мест нет. Есть ли возможность решить вопрос, чтобы мой ребенок мог спокойно учиться в школе. И имеют ли права отказывать учиться по месту жительства. Спасибо.

Ребёнок проживал после развода с матерью, без предписания суда. Мать препятствовала общению ребёнка с отцом, не смотря на положительное решение суда о порядке общения с ребёнком. В итоге выяснилось, что ребёнок систематически избивался вплодь до госпитализации (сотрясение мозга) отчимом. В итоге отец забрал ребёнка к себе, возбудил уголовные дела против отчима и подал иск об определении места жительства ребёнка. До решения суда ребенок будет проживать у отца, но это процесс долгий а ребёнок должен посещать школу, но при попытке перевести ребенка в школу рядом с домом отца он получил отказ от директора школы в связи с несогласием матери ребёнка... В итоге ребёнок не может посещать школу, поскольку ездить в школу по месту жительства матери далеко и неудобно. А впереди суд об определении места жительства, где встанет вопрос о пропусках ребёнка школы. Как грамотно поступить?

ПОСЛЕ РАЗВОДА РЕБЕНОК ПРОЖИВАЕТ С МАТЕРЬЮ, ЗАРЕГИСТРИРОВАН У ОТЦА. на это основании мать не отдает ребенка в школу по месту пребывания (школа одна из лучших в городе поэтому как она говорит дорогая), а отдает по месту регистрации (школа на окраине города, ехать 5 остановок) отец исправно платит алименты. Что делать, если матери жалко денег на ребенка, можно ли на этом основании зарегистрировать ребенка по месту пребывания. На все попытки мирно договорится по поводу школы получен отказ. Мало того она отдает ребенка в школу с 6 лет, что бы не платить за сад, и на каникулах увозить в деревню к своей маме. Есть еще такой вариант, зарегистрировать ребенка у бабушки (матери мужа) она тоже живет в центре (тогда ребенок будет ходить в нормальную школу, нужно ли согласие матери.

Есть два действующих решения суда: 1. Определение места жительства ребенка с матерью. 2. Обязать отца передать на воспитание и совместное проживание ребенка матери. Ребенок живет с отцом, оба решения не исполнены в связи с невозможностью исполнения (приставы приходили-ребенок против). На данный момент в суде рассматривается дело об определении места жительства ребенка с отцом. Стороны договорились подписать мировое соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. ВОПРОС: После вступления в законную силу мирового соглашения об определении места жительства ребенка с отцом, оба предыдущих решения (которые за матерью) утратят свою юридическую силу? Может ли мать в дальнейшем аннулировать мир. соглашение и восстановить свои прежние решения суда или это уже будет новый судебный процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два решения суда. 1-ое: определение места жительства ребенка с матерью, 2-ое: обязание отца передать на воспитание ребенка матери. Исполнительное производство закрыто в связи с невозможностью исполнить решение суда (приходили дважды, ребенок отказался идти с матерью). Я сейчас подаю иск об определении места жительства ребенка по новым обстоятельствам, органы опеки меня поддерживают. Вопрос. Если суд примет решение в мою пользу, то будет ли исполнительный лист по первому решению автоматически недействителен? Или нужно указывать дополнительно требования по исполнительному листу в требованиях?

Ребёнок обучается в так называемой малочисленной школе в пгт. Школа-полная средняя. В этом учебном году закончил 9 класс и хотел бы продолжить образование по месту жительства, в своей же школе. Нас 11 выпускников этой школы, изъявивших желание. Законно ли решение (устное заявление администрации о неоткрытии 10 класса, при том, что открывается 5 класс с такой же наполняемостью-10 обучающихся, да и 4, 8 кл.-10; 6 кл. - 12. Нам настоятельно советуют забрать документы и перейти в другие школы близлежащего города (до остановки - 500 метров, до городских школ-9 км). Похоже нами доукомплектовывают городские 10-е классы. Наши аттестаты и заявления находятся в школе, директор их приняла, а теперь по одному устно Обрабатывают, убеждают, чтобы забрали документы. Стоит ли нам отстаивать своё право обучаться по месту жительства в своей полной средней, но малочисленной школе. Какие документы могет защитить законность наших требований?

Дело в том, что ребёнок живёт и учиться в селе, сейчас в 8 классе. Так как живём в селе, в школе детей очень мало, поэтому в 8 классе она единственная ученица. У неё сейчас живёт родная сестра в городе Чебоксары, но в съёмной квартире. Как правильно перевести ребёнка в этот город? Какие документы нужны?

.Имеет ли право школа требовать справку о временном месте пребывания если ребенок переводится с одной школы, в другую другого города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение