Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С 1 января 2020 года покупатель, руководствующийся при совершении сделки выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

, получает статус «добросовестного приобретателя». Председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов сообщил о вступивших в силу изменениях федерального законодательства.

Так, принятым Федеральным законом № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» (https://clck.ru/Lneut) установлены дополнительные меры защиты покупателей недвижимого имущества. Новелла связана с некоторыми случаями, когда после совершения сделки с жильем или земельным участком, появляется реальный собственник, который через суд возвращает свой объект. Теперь же гражданин считается «добросовестным приобретателем», если в полученной им перед совершением сделки выписке из ЕГРН содержатся сведения, что продавец действительно имеет право на отчуждение объекта. Исключением являются случаи, когда в судебном порядке доказано, что приобретатель заведомо знал об отсутствии соответствующих полномочий у продающего недвижимость лица.

«Вместе с уточнением понятия «добросовестный приобретатель» законодатель усовершенствовал и механизм выплаты компенсации. Напомню, что согласно статье 301 Гражданского кодекса РФ (https://clck.ru/Lnevq), собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения. При этом покупатель рискует потерять и деньги, и купленный объект. Однако с начала 2020 года также действуют изменения в Федеральном законе №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (https://clck.ru/Lnewk), которые предусматривают выплату из бюджета, равную сумме определенного судом реального ущерба, либо кадастровой стоимости потерянной недвижимости», - рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы,

1. Касается ли этот закон как жилых так и нежилых помещений?

2.сделки которые были до 1 января 2020 года, не попадают под действие или нет?

Спасибо.

вопрос №16793777
прочитан 18 раз

Здравствуйте, Роман!

1. Указанные Вами изменения связаны приобретением физическим лицом жилых помещений.

2. Попадают. Получение компенсации из бюджета, равную сумме определенного судом реального ущерба, либо кадастровой стоимости потерянной недвижимости могут получить Физические лица - добросовестные приобретатели жилой недвижимости, от которых на основании вступившего в законную силу судебного акта было истребовано жилое помещение в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования до 01.01.2020.

Спасибо Вам огромное за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X