Очень нужна Ваша консультация. Развожусь с мужем, имеем дочь 7 лет. | Петропавловск-Камчатский

Вопрос №16794

Очень нужна Ваша консультация. Развожусь с мужем, имеем дочь 7 лет. После первого суда нам дали срок 3 месяца на примирение, т.к. он разводиться не желает. После этого дело передали другому судье, в связи с отпуском судьи, рассматривающей наше дело. В назначенный день заседание не состоялось, т.к. судья отказался рассматривать дело, по причине-нет письменной расписки, что муж получил повестку. Дело в том, что он может намеренно не получать повестки и где он сейчас я не знаю. Меня интересует, как долго продлится бракоразводный процесс, если он не появится и дальше.

Ответы на вопрос:

Очень долго. Поэтому в Вашей ситуации можно попробовать следующее: направить ему повестку ценным письмом с уведомлением о вручении, а потом когда к Вам сообщение о том, что оно им не получено, ходатайствуйте вызвать в суд почтальона который вручал ему извещение о поступлении на его имя ценного письма. Доказав таким образом что он намеренно не получает повестки можно ходатайствовать перед судом о рассмотрении иска в его отсутствие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12460292

При разводе дали срок на примирение 3 месяца, можно ли развестись раньше?

Ответы на вопрос:

Нет, раньше развестись нельзя. Это стандартный срок для судебного процесса по разводу, если один из супругов против. Это направлено для уменьшения случаев разводов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17429322

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с коронавирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У БМВ нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У БМВ около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У БМВ нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от БМВ с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вполне возможно что иск будет оставлен без движения и суд даст вашему бывшему мужу время на доработку иска, но могут и принять к производству. Вам надо готовить обоснованное возражение на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

УВ.Софья!

1.На претензию можете ответить.

2. Ограничите или нет, решит суд ст.13 ГПК РФ с учетом мнения сторон и предоставленных доказательств ст.56 ГПК РФ и обстоятельств, на которые ссылаются стороны в процессе. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, согласно ст.66 СК РФ.

Цитата:
Сильно ограничить не получиться.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Будет учитываться и его мнения и доказательства с его стороны тоже.

3. Суд может оставить заявление без движения, дав время истцу исправить и дополнить иск и приложения к нему.

Если примут заявление или оставят без движения, суд вынесет определение.

Готовьте возражения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья!

Из личной практики таких споров, по определению порядка общения с ребенком, я могу вам сказать однозначно, что не сможет бывший муж лет до 5 - 7 забирать ребенка к себе.

Если суд и примет решение, то только в вашем присутствии.

Вам даже переживать не о чем.

На суде обязательно будут присутствовать органы опеки и попечительства, которые встанут на сторону ребенка и родителя, который дает своему чаду полноценное воспитание.

Обязательно пишите возражение на иск, ссылаясь на все то, что вы указали сейчас в своем вопросе.

Но опять же, повторюсь - если суд и примет решение о порядке общения с ребенком, то только в вашем присутствии и на вашей территории до 5 лет точно.

ст. 66 СК РФ,

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А потому два часа два раза в день в Вашем присутствии, это очень мало.

Такое суд не примет.

Порядок будет установлен о встречах без Вашего присутствия.

По количеству дней и времени, нужно побороться..

О принятии иска смотрите информацию на сайте суда, принять могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Такое право у отца вашего ребенка имеется согласно статье 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а поэтому суд его исковое заявление удовлетворит на 100%.

Какое будет Решение суда, это как раз будет во многом зависть от Вас тоже, как матери этого ребенка.

Так что Вы РЕАЛЬНО подойдите к этому юридическому вопросу!

Вы вправе на этот иск согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ не только подготовить грамотное письменное возражение с ссылками на статьи СК РФ и ГПК РФ, но и свои варианты общения этого отца с вашим общим ребенком (периоды, время, место), а также вправе в материалы гражданского дела предоставить нужные доказательства (при наличии).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Есть шансы. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Подготовьте отзыв на иск, укажите в нем свой вариант графика и порядке общения, аргументируйте отзыв документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Софья

по второму вопросу: Конечно вы имеете право на возражение по порядку общения выставленные бывшим мужем и просить те условия на которые вы ссылаетесь.

Цитата:
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Следовательно суд примет решение по вашему графику общения в те дни, которые вы изложите

3. При принятии искового заявления суд может оставить иск без движения и определить срок для предоставления не достающих документов в соответствии со ст. 136 ГПК.

Если ваш бывший муж успеет к этому сроку приложить документы то дело возобновиться к рассмотрению, если нет суд вернет материал.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья

Если вы не согласны с тем порядком общения, который просит установить ваш бывший муж, то нужно не просто писать возражения, а встречное исковое заявление о порядке общения с ребёнком (ст.65 66 СК РФ)

В таком случае вы будете полно и последовательно указывать на каком порядке общения Вы настраиваете и готовы предоставить мужу реализовать свои права, но и нести обязанности (ст.131—132, 137—138 ГПКРФ)

С Доказательствами того, что ребёнок должен находиться прежде всего при общении с отцом в комфортной для него среде с учётом рекомендаций по питанию и соблюдению режима дня, его отношение к отцу и психологической привязанности

Что касается доказывания, важно предоставить суду сведения и документы, подтверждающие что режим вашего ребёнка состоит не только из посещения детского сада, но и других кружков, секций и поддержание этого режима дня установленном порядке

Что касается неблагоприятной обстановки, о которой вы пишете, по поводу отсутствия у него постоянного места жительства и отсутствие надлежащих условий для общения с ребёнком жилищных и наличие опасности в настоящее время на предмет контакта в период пандемии, об этом тоже должны будете сообщить

Доказательства, кроме письменных могут являются свидетельские показания, подтверждающие что режим и порядок общения должен быть именно такой, на котором вы настаиваете и в Вашем присутствии.

Что касается информации из суда, если вам известно в какой суд он подал, судя по исковому заявлению, можете прозвонить и узнать в этом суде, принято ли данное заявление и назначено ли предварительное слушание или судебное заседание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1.Такая категория дел рассматривается не быстро.

При рассмотрении иска по порядку общения суд обязательно учитывает и распорядок жизни ребенка (кружки и секции и расстояние вас друг от друга и возраст ребенка).

2.Обязательно производиться осмотр места жительства отца ребенка. Должно быть спальное отдельное место для ребенка, игрушки и т.д.

3.Наличие у вас двух образований и отсутствие их у вашего бывшего мужа никак не влияет на его родительские обязанности и права.

4.Увы, но и наличие долга по алиментов никак не влияет на общение ребенка и отца.

5.Нужно сделать заключение специалиста о привязанности ребенка к родителям или заявить о назначении экспертизы

6.Обязательно нужно выдвинуть свое исковое заявление (не возражение) , а встречный иск (влияет на судебные расходы)

7.О том, принят иск или нет можно посмотреть на сайте суда или позвонить в понедельник в канцелярию и вам скажут.

8.Рекомендую оставить эмоции и разные характеристики о том, что

Цитата:
Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть).
-увы, но это никак не повлияет на решение суда, а суд против вас немного настроит и у суда появиться симпатия к Истцу и позиция, что вы "Истеричка и мстите ему".

9.Вы можете и до минимума сократить его общение и суд встанет на вашу сторону если в соответствие ст.56 ГПК РФ доказать суду:

что ребенок не спит без вас, что ему требуется специальный рацион, а готовить бм не умеет, что у него аллергия в указанный для отдыха период и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Поддерживаю разъяснения данные вам коллегами и хочу добавить следующее:

Во всех спорах между родителями по поводу детей, мне лично очень хорошим подспорьем всегда является заключение психолога, к которому суд всегда "прислушивается" и которое может стать веским доказательством вашей позиции, в соответствии со ст. 86 ГПК РФ. Очень вам рекомендую его сделать и вместе с возражениями подать в суд. Психолога вы можете легко найти из своего города на сайте b17.ru.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15678754

Жена подавала на развод, нам дали срок на примирение три месяца, после чего два раза переносили заседание, в итоге супруга забрала иск. Через месяц снова подала на развод. Дадут ли нам срок в этот раз на примирение и сколько? Есть дочь 2 с половиной годика. На развод не согласен.

Ответы на вопрос:

Дадут такой же срок, поскольку если будет подано другое исковое заявление ещё раз - это уже будет другое дело и другой процесс, который будет идти так же, как и предыдущий. Единственная возможность избежать этого - если дело будет рассматривать та же судья и она вспомнит ваш случай. Тогда она может и не применять этот срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Могут и не дать, если судья будет тот же.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8956474

Муж подал на развод дали на примирение 1 месяц какое время могут нам еще дать по истечении этого периода.

Ответы на вопрос:

Скорее всего не дадут, если не помиритесь, суд расторгнет брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12843606

Сколько раз суд может откладывать развод, если один супруг не согласен разводиться и есть ребенок 3-х лет?

Ответы на вопрос:

Обычно откладывают один раз на срок до трех месяцев для примирения супругов. После этого при том, что истец настаивает на расторжении брака, брак расторгнут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Зависит от того на каком основании откладывается суд. Срок для примирения в пределах трех месяцев максимум суд может установить, после этого разведет. Согласно ст 22 СК РФ 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок в данном случае ни при чем, судья просто предоставит сторонам срок до примирения (по закону до 3 месяцев, но на практике чаще всего 3 месяца и дают), на указанный срок судебное слушание будет отложено, после чего, если примирения между сторонами не будет достигнуто - брак будет расторгнут. Насильно мил не будешь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья. Добрый день. Если сторона не является в заседание, суд может переноситься несколько раз. Если сторона уведомлена должным образом, то решение может принято без него.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12843639

Забрать так можно в любой момент?

Ответы на вопрос:

Отказаться от искового заявления и прекратить производство по гражданскому делу можно в любой момент, совершенно верно. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12097620

Есть ли случаи, когда могут развести на первом судебном заседании?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, есть конечно если у супруга (например) уже имеется другая семья. Разведут сразу. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Полагаю, что есть, поскольку ст.22 СК РФ предусматривает право суда на предоставления срока для примирения, а не его обязанность:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода (п. 1 ст.23 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно могут при соответствующих обстоятельствах, например когда муж или Джона в тюрьме или в психушке, что может быть еще хуже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1224283

Муж подал на развод, мне пришло заказное письмо из суда, но я его не получила. Я не хочу разводиться с мужем. Если я не буду приходить на суд, как быстро нас разведут.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вы можете написать ходатайство чтоб вам дали срок для примирения.

Срок для примирения дают если семью есть шанс сохранить, до 3 месяцев

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Во-первых, согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ, далее СК, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах т р е х месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому Вам в данной ситуации следует обязательно принять участие самой в судебном гражданском процессе по иску Вашего мужа, так как при расторжении брака могут рассматриваться и иные вопросы (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, раздел имущества и т.д.), а принятие "страусиной позиции" в данном случае может принести только вред Вам.

Во-вторых, рассмотрение гражданского дела может быть отложено на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее КПК, если у суда не будет доказательств, что Вы получили судебную повестку. Но в следующий раз, если Вы откажетесь получать заказное письмо с почтовым уведомлением и с судебной повестки, которое может Вам также курьер суда вручить и по домашнему адресу, то суд имеет право согласно статьи 117 КПК рассмотреть это дело и в Ваше отсутствие (см. ниже выписку из статьи 117 КПК):

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Так что, Вам лучше самой ознакомиться внимательнее с Семейным кодексом и принять непосредственное участие в судебном разбирательстве по иску Вашего мужа. Если Вам нужен Семейный кодекс, я Вам могу выслать его Вам по эл. почте в любое время.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1224293

Чтобы написать ходатайство мне нужно явиться в суд, или можно написать не приходя на заседание. У нас общих детей нет, имущества тоже нет.

Ответы на вопрос:

Вы можете прийти в суд. Отправить заказным письмом.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам лучше явиться в суд и просить суд предоставить вам срок для примирение, сослаться на то, что вам с мужем надо обсудить сложившуюся ситуацию, что семья ваша не распалась, что она будет сохранена, а если вы в суд не явитесь, судья сделает выводов, что вам все равно, что вы не боретесь за сохранение семьи и продолжения семейных отношений и может вынести решение о расторжении брака, отказав в вашем присланном по почте ходатайстве, это мой совет, вы вправе поступать, как решите сами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1224335

Я просто боюсь, что я приду на суд, а муж начнет говорить, что нашу семью ничего уже не спасет и нас разведут с первого раза. А так будет возможность потянуть время, с первого раза нас же не разведут если я не приду. Суд отложит заседание, насколько я знаю разводят с третьего раза, если один из супругов не приходит.

У меня у знакомой была ситуация муж хотел развестись. А она не хотела первый раз она не пришла на заседание, отложили на 2 месяца, потом она пришла и говорила на суде, что не хочет разводиться у них ребенок был, а муж говорил, что не хочет с ней жить и у него есть другая, и они собираются поженится. Суд их развел со второго раза, даже не смотря на то, что она просила их не разводить.

Ответы на вопрос:

Практика разная, судьи разные, одним лишь бы дело быстрее закрыть, другие судьи с пониманием, по-человечески относятся, дают срок и не один раз на примирение, но я хочу вам сказать одно, когда судья видит перед собой человека, ему легче выносить решение, лично у меня в моей практике был единичный случай, когда муж поборолся за сохранение семьи и процесс затянулся на 1,5 г, например, вы можете до слушания дела взять больничный лист, сообщить судье, что вы не можете явиться по болезни и просите дело слушанием отложить, так как хотите присутствовать на судебном заседание и у вас есть ходатайства по делу, затем еще раз можно взять больничный и дело опять будет отложено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение