Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16794351

16.01.2020, 22:41

Я подавала заявление о назначении льготной пенсии 29.

01,19,в июле я получила отказ. Повторно подала 09.09.19.,сегодня в пенсионном фонде забрала на руки отказ. Они мне не учли работу в санатории в обеих случаях, так как звучит он не просто санаторий, а "клиника естественного оздоровления-санаторий Лапландия ". Могу ли я обжаловать в суде первое заявление, поданное в январе 2019 г. или только второе заявление от сентября? Алевтина. Спасибо.

Ответы юристов

16.01.2020, 22:57

Алевтина, у вас 10 дней для обращения в суд. В вашем вопросе недостаточно информации, в частности по должности и профиля деятельности данной клиники.

16.01.2020, 23:20

Нужно не обжаловать, а подавать исковое заявление в суд в порядке искового производства,-ст. 131, 132 ГПК РФ, о включении периодов работы в стаж. Именно так решаются такие вопросы в спорах с ПФР. Срок исковой давности - 3 года.

Вопрос № 17291210

27.04.2020, 14:18

Отказ пенсионного фонда о назначении льготной пенсии

Мне отказали в назначении льготной пенсии по 2-му списку, ввиду отсутствия у меня специального стажа. Работал я по специальности-машинист-холодильно-аммиачных установок. Стаж в данной профессии более 18.5 лет, при положенных 12.5. Общий стаж-более 37 лет. Все необходимые документы были предоставлены. Главная-справка, дающая право на досрочную пенсию, выданная моим предприятием.

Ответы юристов

27.04.2020, 14:36

Для консультации необходимо ознакомиться с полным текстом отказа ПФ. Вы можете представить скан или фото?

Вопрос № 7424788

18.07.2015, 16:50

Буду оспаривать через суд отказ Пенсионного фонда в назначении льготной пенсии. Через сколько дней вступает в силу решение суда?

Буду оспаривать через суд отказ Пенсионного фонда в назначении льготной пенсии.

Через сколько дней вступает в силу решение суда?

Ответы юристов

18.07.2015, 16:56

Через 30 дней.

Вопрос № 12060436

26.01.2017, 21:34

5 лет назад судилась по поводу отказа ПФ в назначении льготной пенсии. Могу ли я снова обратиться в ПФ, а в случае отказа в суд?

5 лет назад судилась по поводу отказа ПФ в назначении льготной пенсии. Могу ли я снова обратиться в ПФ, а в случае отказа в суд?

Ответы юристов

26.01.2017, 21:35

5 лет назад судилась по поводу отказа ПФ в назначении льготной пенсии. Могу ли я снова обратиться в ПФ, а в случае отказа в суд?

:

Это ваше право согласно ст 3 ГПК РФ.

26.01.2017, 21:35

Если у Вас какой-то новый спор с пенсионным фондом, то можете. Но вновь подавать тот же иск при условии, что основания не изменились нельзя.

26.01.2017, 21:36

Светлана! Если вы хотите обратиться в суд по тому же делу и с теми же требованиями, то суд вам откажет. Всего вам доброго!

26.01.2017, 21:45

Вопрос: "5 лет назад судилась по поводу отказа ПФ в назначении льготной пенсии. Могу ли я снова обратиться в ПФ, а в случае отказа в суд?"

Ответ. Если за это время изменились условия для назначения этой пенсии, то обязательно. Если же все осталось по-старому, то по вынесенному и не отмененному приговору Ваше обращение могут не рассматривать.

Вопрос № 1191124

11.01.2011, 20:06

Законен ли отказ ГУ-Управления пенсионного фонда в назначении льготной пенсии за пед. деятельность?

Я работала преподавателем музыкальной школы с 15. 08 1984 г по 17.08 1985 г. в Казахстане, а С 16.09. 1985 и по настоящее время работаю преподавателем в Детской школе искусств. С 06. 10 1992 г. по 05. 08 1993 г находилась в отпуске по уходу за ребенком. 09.08 2010 г. я обратилась в ГУ - Управление пенсионного фонда с заявлением на назначение пенсии за педагогическую деятельность, на этот период мой стаж более 25 лет. Мне было отказано в назначении пенсии за пед. деятельность, так как на 01. 01. 2001 г. мой стаж составлял 16 лет 3 месяца 17 дней, а не 16 лет 8 месяцев. Не лишает ли меня возможности ГУ - УПФ реализовать право на получение пенсии за пед. деятельность? Заранее благодарна за ответ.

Ответы юристов

12.01.2011, 08:29

Вам очень не повезло - именно 6.10.1992 вступили в силу изменения в КЗоТ, именно с этой даты отпуск по уходу за ребёнком перестал включаться в педстаж.

Подробнее здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=220

Удачи!

12.01.2011, 22:59

большое спасибо за ответ. Небольшое уточнение - Ребенок родился 17.11.1991 г.. т.е. 6.10.1992 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 4.08.1993 г. Вопрос: могу ли я уйти досрочно на пенсию по старости так как являюсь пед. работником (преподаватель МОУ ДОД Детской школы искусств), если на 01.01.20001 г. у меня педагогический стаж составлял 16 лет 3 месяца 17 дней, а не 16 лет 8 месяцев? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Заранее благодарна.

Если ребёнок родился 17.11.1991, то период нахождения в отпуске по уходом за ребёнком подлежит включению в педстаж в полном объёме, т.е. до 4.08.1993 года.

Если с учётом этого периода есть 16.8, то пенсия должна быть назначена.

Если и с учётом этого периода нет 16.8 - увы.

Надеюсь, что в ПФР вы обращались официально, и отказ у вас на руках.

Если нужна помощь в составлении иска - обращайтесь!

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.uCoz.ru/

Удачи!

Вопрос № 10038625

20.03.2016, 09:43

Я получила от ПФ отказ в назначении льготной пенсии. Буду обращаться в суд. Существует ли ограничение в сроках обращения в суд?

Я получила от ПФ отказ в назначении льготной пенсии. Буду обращаться в суд. Существует ли ограничение в сроках обращения в суд?

Ответы юристов

20.03.2016, 09:47

Срок обжалования 3 месяца со дня получения отказа.

20.03.2016, 09:49

Татьяна, вам нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Административное исковое заявление об оспаривании отказа в установлении досрочной страховой пенсии по старости подается в районный суд по месту нахождения пенсионного органа, отказавшего вам в назначении досрочной страховой пенсии, или по вашему месту жительства (п. 2 ч. 2 ст. 1, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1, 5 ст. 218 КАСС РФ).

Административное исковое заявление должно содержать (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 124, п. п. 1, 2, 8, 9 ч. 2 ст. 125, ч. 1, 2 ст. 220 КАСС РФ):

1) наименование суда, в который вы предъявляете иск;

2) ваши Ф.И.О., место жительства или место пребывания, а также сведения о наличии высшего юридического образования, если вы намерены лично вести административное дело; Ф.И.О. представителя, его адрес и сведения о наличии у него высшего юридического образования, если исковое заявление подает представитель; ваши (вашего представителя) номера телефонов, факсов и адреса электронной почты;

3) наименование пенсионного органа, отказавшего вам в назначении досрочной страховой пенсии, и его место нахождения, а также сведения о его государственной регистрации, номера телефонов, факса и адрес электронной почты (если известны);

4) наименование, номер, дату принятия оспариваемого решения территориального органа ПФР;

5) сведения о том, какие ваши права и законные интересы нарушены (с указанием на то, что отказ пенсионного органа нарушает ваше право на получение страховой пенсии по старости досрочно);

6) содержание требований к территориальному органу ПФР и изложение оснований и доводов, посредством которых вы обосновываете свои требования (ссылку на обстоятельства, которые подтверждают, что вы имеете право на получение досрочной страховой пенсии по старости, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства);

7) просьбу к суду признать отказ незаконным, возложить на пенсионный орган обязанность совершить действия, необходимые для назначения досрочной пенсии по старости, например включить определенный период работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, а также обязать пенсионный орган назначить досрочную пенсию по старости с определенного времени;

8) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности (с указанием даты ее подачи) и результатах ее рассмотрения - если такая жалоба подавалась;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов или сведения о невозможности приложить к заявлению какие-либо из этих документов.

К административному исковому заявлению прилагаются (ч. 1 ст. 126 КАСС РФ):

1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования;

2) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия вашего представителя, документ, подтверждающий наличие у него высшего юридического образования, - если административное исковое заявление подано представителем;

3) документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, - если такая жалоба подавалась;

4) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по уплате госпошлины.

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей вами и (или) вашим представителем (при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд) (ч. 1 ст. 125 КАСС РФ).

Административное исковое заявление можно подать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе в назначении вам досрочной пенсии по старости (ч. 1 ст. 219 КАСС РФ).

Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии у вас уважительных причин. Несвоевременное рассмотрение или рассмотрение жалобы вышестоящим органом является уважительной причиной пропуска срока обращения в суд (ч. 1 ст. 95, ч. 5, 7 ст. 219 КАСС РФ).

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8 ст. 219 КАСС РФ).

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть отказ от ПФ, он у вас на руках?

Вопрос № 10552372

15.05.2016, 14:38

Какие необходимы документы в суд, чтобы оспорить решение пф, чтобы оспорить отказ о назначении льготной пенсии?

Какие необходимы документы в суд, чтобы оспорить решение пф, чтобы оспорить отказ о назначении льготной пенсии?

Ответы юристов

15.05.2016, 14:44

Нужен прежде всего письменный отказ ПФ, а пенсионное дело суд истребует уже в ходе процесса.

15.05.2016, 14:45

Самый главный документ - письменный отказ пенсионного фонда и грамотное исковое заявление в суд, которое нужно подать в течение 3-х месяцев с даты выдачи вам отказа на руки.

Вопрос № 2100833

29.12.2012, 14:00

При отказе в назначении льготной пенсии по старости, ПФ обязан вернуть документы, сданные для оформления и в какие сроки.

При отказе в назначении льготной пенсии по старости, ПФ обязан вернуть документы, сданные для оформления и в какие сроки.

Ответы юристов

29.12.2012, 15:38

Приложение к постановлению Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19 пб

Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"23. По результатам рассмотрения заявления гражданина, обратившегося за назначением пенсии, переводом с одной пенсии на другую, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации производит расчет размера пенсии и выносит соответствующее решение.

В случае отказа в удовлетворении заявления гражданина территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских