Банк требует взыскать кредитный платеж от меня за счет, не полученный мной. Какое законное действие в данной ситуации - обращаться в суд или подавать жалобу?

• г. Сергиев Посад

Банк пытается взыскать кредитный платеж (не мной полученный но на мое имя). Реквизиты исполнительного документа Судебный приказ от 18.07.2007 (я так понимаю это дата выдачи исполнительно листа-взято с сайта судебных приставов.) Судебный пристав открывает исполнительное производства через более чем 3 года со дня выписки исполнительно листа 24.03.2011. Насколько это законно и что делать в такой ситуации-в суд? жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года. Таким образом, если дата выдачи 18.07.2007 г., а дата предъявления 24.03.2011 г., то срок предъявления истек. Но для вывода о правомерности действий судебного пристава-исполнителя, необходимо ознакомление с делом по исполнительному производству, поскольку указанный срок может прерываться действиями, указанными в ст. 22 Закона "Об исполнительном производстве" или пропущенный срок может быть восстановлен судом по заявлению взыскателя (ст. 23 указанного Закона).