Возможен ли налоговый вычет за квартиру по ипотеке до сдачи дома по договору долевого строительства?

• г. Великий Новгород

Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по ипотеке, если дом ещё не сдан? Есть договор долевого строительства. Сдача дома 2 квартал 2020 года.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый вечер.

Налоговый вычет по ДДУ оформляется только за тот период, в котором был подписан акт приёма-передачи.

п.3 ст. 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Спросить
Пожаловаться

По договору долевого строительства, сдача дома была запланирована на 4 квартал 2013 года. На сегодняшний день дом не сдан, акт приема в эксплуатацию дома отсутствует, коммуникации к дому не подведены. Что можно предъявить застройщику, если квартира куплена через банк по ипотеке? Договор долевого строительства зарегистрирован.

Можно ли получить налоговый вычет по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома (дом не сдан) или необходимо ждать получения свидетельства о собственности? Квартира куплена в ипотеку.

Когда я могу вернуть налоговый вычет у работодателя за квартиру (договор долевого участия) купленную в 2019 году, а сдача дома 4 квартал 2020 года?

В марте 2021 года я оформила ипотеку и заключила с застройщиком ДДУ на строительство жилья в многоквартирном доме. Сдача дома ожидается в 4 квартале 2023 года. У меня вопрос. Когда я смогу оформить налоговый вычет по квартире и процентам по ипотеке? Через год или нужно будет ждать, когда подстроится дом? Спасибо за ответ!

Купила квартиру в строящемся доме, в договоре прописано, что сдача дома будет во втором квартале 14 года, сейчас уже четвертый квартал, но до сих пор дом не сдан, но при этом приходило письмо по почте, с текстом, что сдача дома переносится на 4 квартал 14 года. Доп. договор я не подписывала. Могу ли я получить компенсацию от строительной компании?

С какого момента я могу возмещать подоходный налог с покупки квартиры, если я приобрела квартиру по договору долевого строительства и дом сдан будет в 2016 году, соответственно право собственности тоже будет оформлено в 2016 году. На данный момент на руках договор долевого участия в строительстве, жилье оплачено с помощью ипотеки в полном размере. Имею ли я право получать имущественный налоговый вычет сейчас, не дожидаясь сдачи дома в эксплуатацию и оформления в собственность квартиры?

Взяла ипотеку в банке, заключила договор долевого участия на квартиру, сдача в 2015 году. Могу ли я получить налоговый вычет сейчас или нужно ждать окончания строительства дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Квартира приобретена по договору долевого строительства в ипотеку. Можем ли мы получить налоговые вычеты по ипотеке, если дом не сдан и квартира не оформлена в собственность? И если да, то документы можно подать в любое время или только в конце года? Спасибо.

Вопрос по получению имущественного налогового вычета при покупке недвижимости.

Мною приобретена квартира в строящемся доме. Заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома в июле 2007 года. Указанный договор зарегистрирован в учреждении юстиции. Срок завершения строительства - 2 кв. 2008 года. Срок сдачи дома в эксплуатацию - 4 кв. 2008 года. Деньги оплачены полностью.

Вопрос заключается в следующем: могу ли я оформить налоговый вычет сейчас (до постройки и сдачи дома в эксплуатацию) или мне придется ждать пока дом будет сдан и кваритира будет оформлена на меня.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение