Можно ли подать заявление на человека за видеосъемку на встрече с ребенком?

• г. Москва

Вопрос такой, возможно ли подать заявление на человека за то, что приводит третьих лиц на встречу с ребенком и это третье лицо ведет видеосъемку на телефон. Ситуация следующая.

Бывшему сожителю судом назначено времяпровождение с ребенком (общий ребенок) в определенные дни в моем сопровождении. В один из таких дней он приехал на встречу с дочерью в компании своего друга, который стоял около него и вел видеосъемку нашей встречи, а именно разговор в коридоре, где я объясняю, что встреча откладывается, так как ребенок заболел (справкой от врача подтверждено). На просьбу выключить видео никак не отреагировал. Встречи судом назначены в моем присутствии так ребенок мал. В кадр попадали я, моя дочь, а так же мама. Подскажите, я могу написать заявление на бывшего сожителя и его друга и по какой статье, подскажите пожалуйста?

P.S. доказательства присутствия друга есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина, видеосъемка человека без его согласия законодательно не запрещена. Запрещено в порядке ст.152.1 ГК РФ распространение изображения. Так как согласия Вы не давали, можете потребовать удаления отснятого материала и запретить его копирования. Относительно произошедшего, то материалы для проверки, в принципе, есть, зависит от того, как вел себя муж и его приятель. Можете написать в полицию заявление с требованием поверки действий приятеля, собирающего сведения о Вашем месте жительства с непонятными для Вас мотивами.