Можно ли подать заявление на человека за видеосъемку на встрече с ребенком?

• г. Москва

Вопрос такой, возможно ли подать заявление на человека за то, что приводит третьих лиц на встречу с ребенком и это третье лицо ведет видеосъемку на телефон. Ситуация следующая.

Бывшему сожителю судом назначено времяпровождение с ребенком (общий ребенок) в определенные дни в моем сопровождении. В один из таких дней он приехал на встречу с дочерью в компании своего друга, который стоял около него и вел видеосъемку нашей встречи, а именно разговор в коридоре, где я объясняю, что встреча откладывается, так как ребенок заболел (справкой от врача подтверждено). На просьбу выключить видео никак не отреагировал. Встречи судом назначены в моем присутствии так ребенок мал. В кадр попадали я, моя дочь, а так же мама. Подскажите, я могу написать заявление на бывшего сожителя и его друга и по какой статье, подскажите пожалуйста?

P.S. доказательства присутствия друга есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина, видеосъемка человека без его согласия законодательно не запрещена. Запрещено в порядке ст.152.1 ГК РФ распространение изображения. Так как согласия Вы не давали, можете потребовать удаления отснятого материала и запретить его копирования. Относительно произошедшего, то материалы для проверки, в принципе, есть, зависит от того, как вел себя муж и его приятель. Можете написать в полицию заявление с требованием поверки действий приятеля, собирающего сведения о Вашем месте жительства с непонятными для Вас мотивами.

Спросить
Пожаловаться

По суду бывший муж встречается с ребенком три раза в месяц. Во время одной из встреч бывший муж оскорбил меня в присутствии пристава и ребенка. После чего пристав посоветовала встречи снимать на камеру для последующего доказательства, если будут оскорбления еще. Сегодня 10.11.2018 была очередная встреча, на которой он сначала меня опять оскорблял, называя дрянью, прекрасно зная, что я снимаю. А потом сказав, что я не имею права снимать без его согласия, начал кидаться на меня и пытался отобрать у меня телефон, а также неоднократно оскорблял мою маму, которая присутствовала при встрече. И все это при ребенке и при постороннем человеке (девушка из игрово комнаты, где проходила встреча) Вопрос: могу ли я производить съемку встреч и могу ли я в последствии такое видео предоставить в суд как доказательство его неадекватного поведения. Так как сейчас идет процесс судебный по его иску об изменении порядка встреч, и моему иску об ограничении родительских прав.

Гражданский муж подал в суд на определение встреч с ребенком. Ребенку 5 лет, он аллергик. Встречи и ночевки, каникулы, праздники, все это без моего присутствия. Я против. Встречи в моем присутствии, никаких ночевок. Каковы мои шансы на выигрыш? Могу ли я вообще отказаться от встреч, если на него есть заявления в полицию.

Могу ли я мать ребенка подать на отца ребенка в суд для установления графика встреч отца ребеrна? Ребенку 1 год 4 месяца, отца видит раз в пол года, ребенок болен. Развелись когда ребенку было 2 мес. Какой примерно график встреч я могу потребовать, что бы минемизировать их встречи, что бы встречи проходили в мое присутствие и без третих лиц, так как ребенок сильно боится постороних и быстро всех забывает, и как правельно написать исковое заявление?

Хотела бы еще проконсультироваться Считается препятствием встреч с ребенком если конкретно в встреча была не назначена. На день рождения они не преехали отец ребенка и бабушка так как ребенок был в садике. Я культурно предложила другой день и другое место. Я получила отказ тогда я ей сказала Когда будут позравят ребенка с др тогда ище раз обсудим о встече. У свекрове есть монера делать посвоему. Ребенка не позравили точно не обговорили о встречи. Приехали а дома не кого. Является это препятствием встреч.?

Муж требует встреч с ребёнком в моё отсутствие. Денег на ребёнка не даёт, в воспитании не участвует, на просьбы увидеться с ребёнком в моём присутствии отвечает отказом. Ребёнок настаивает на встречах при маме. Ей 6 лет, она всё понимает и хочет таким образом восстановить мир, но муж не верит мне и считает, что я настраиваю её против него. Согласится на встречи в моё отсутствие не могу, так как муж очень мало знает о ребёнке, рассеян, сама дочка против, подозреваю, что встречи не нужны ему и все эти претензии только для того, чтобы досадить мне. Но это всё лирика. Муж собрался подавать в суд на встречи с ребёнком. Какие доказательства нужны, чтобы обязать его регулярно видеться с ребёнком и ТОЛЬКО в присутствии мамы.

Добрый день. С женой разведен. От брака есть ребенок. Заключили соглашения о порядке встреч. Уже две встречи она мне его не дает обьясняя это болезнью ребенка. Должна ли она мне показывать справки от врача с указанием причины отказа во встрече с ребенком?

Вопрос такой: Бывший муж - заявитель, бывшая жена - ответчик. Порядок общения с общим ребенком. На момент спора ребенок проживает с матерью. Возраст - три года. Бывшая супруга после развода проживает в квартире сожителя.

Суд принимает решение о порядке встреч с ребенком на территории сожителя (отец забирает и привозит ребенка туда).

Сам вопрос: может ли сожитель потребовать какие либо компенсации (судебные расходы или моральный вред)? Где то на сайте мельком видел о компенсации судебных издержек третьим лицам, права которых были затронуты судом при вынесении решения (в данном случае право на распоряжение имуществом - т.к. суд вынес решение о порядке встреч с ребенком сожительницы на территории сожителя без его согласия).

Сожитель в процессе не участвовал, согласие на передачу ребенка своей сожительницы ее бывшему супругу на его территории не давал.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе, от брака дочь. Заключено мировое соглашение через суд о порядке встреч отца с ребенком, 2 раза в неделю по часу, в выходной и один из рабочих дней, в моем присутствие, учитывая возраст ребенка 1 год. В настоящий момент я устроилась на новую работу с другим графиком, рабочий день заканчивается в 20-00, так что на момент встречи в будний день, прописанный в мировом соглашении, я физически не имею возможности придти на встречу к отцу с ребенком. Могу ли я обратиться в суд с иском об изменении порядка в встреч, исключив встречи отца с ребенком в будние дни.

С мужем развелись когда ребенку было 2 месяца.. Алименты платит. На встречи с ребенком приходит один раз в пол года максимум на 30 мин. .Я против встреч ничего не не имею против на оборот за, но в моем присутствии т. к ребенок мал, отца не знает, болен серьезными заболеваниями. Но муж настаивает на встречах с ребенком без моего присутствия и притом постоянно твердит приставам что я не даю ему видится с ребенком, так как мы часто посещаем поликлинику детскую и нас в это время нет дома, а он приезжал, но зарание никогда не звонит. В приставах работает его родственица. Как мне доказать что я не припятствую встречам, а действую в интересах ребенка. И может суд в данной ситуации присудить встречи без моего присутствия и что надо сделать мне чтобы эти встречи приходили при мне?

После исполнения ребенку 3 лет, бывший муж хочет подать на установления графика встреч с ребенком и хочет забирать ее на целый день с ночевкой. В данный момент у нас в органах опеки подписано соглашение на встречи по воскресеньям на 2 часа и после работы если у него, есть желание в моем присутствии, но невропатолог ставит нам диагноз-гипервозбудимость и встречи только днем с матерью. Встречам я не препятствую. Возможно ли, что суд установит график, который хочет бывший муж и какие есть шансы дальше продолжать такие встречи не травмируя ребенка в моем присутствии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение