Мать в 2008 году оформила на меня завещание на свою долю, но боится что помрёт вперёд и отец унаследует часть её доли (какую?

• г. Новокузнецк

В трёхкомнатной приватизированной квартире проживают: Я и мои родители пенсионеры! У всех есть свидетельства о государственной регистрации права. (Вид права: общая долевая собственность - 1/3 доля в праве) Тоесть приватизировали поровну на троих. Отец написал на свою долю завещание на моего родного брата имеющего свою жилплощадь, а мать хочет оформить на меня договор дарения своей доли. НУЖНО ЛИ МАТЕРИ СПРАШИВАТЬ СОГЛАСИЕ У ОТЦА НА ДАРЕНИЕ МНЕ СВОЕЙ ДОЛИ? Мать в 2008 году оформила на меня завещание на свою долю, но боится что помрёт вперёд и отец унаследует часть её доли (какую? ) не смотря на завещание как пенсионер, согласно ст.1149 ГК РФ, а она этого не хочет? Поэтому решила оформить дарение мне своей доли, а отцу это не нравится!

Ответы на вопрос (2):

Виктор, добрый день!

Мама имеет права, не спрашивая ни у кого разрешения, оформить Договор дарения на Вас.

Всего доброго,

С уважением,

не нужно согласие отца, так как доля матери не является совместно нажитым имуществом