Как получить наследство от дедушки, который оформил завещание в Крыму и умер в Пермском крае?

• г. Благовещенск

Дедушкой было сделано на троих завещание в Крыму после он умер в Пермском крае, и там был зарегистрирован. Мы сами с Крыма, как нам быть ехать в Пермь вступать в наследство? Или можно это сделать по месту жительству где оформлялось завещание?

Ответы на вопрос (4):

Если ваш дедушка оставил завещание нотариально завереное, на свое имущество, а имущество его находилось в Крыму, то Вам нужно посмотреть какой именно нотариус занимается территориально имуществом, то есть у каждого нотариуса свой регион по наследственный делам. Вопрос в том где находится наследуемое имущество (город/города), а так же факт наличия нотариально завещания. Не хватает данных. А так конечно возможно не выезжая с территории вашего местонахождения, оформить документы.

Нам нотариус сказал ехать в Пермь, но это же абсурд, мы у него оформляли с дедушкой завещание мы у него и можем вступить в наследство? Или все таки искать территориально как Вы и написали.

Добрый день!

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Таким образом, Вам необходимо обращаться к нотариусу по месту регистрации умершего.

Константин,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Поэтому, абсурд-не абсурд, а подавать заявление придется нотариусу в Перми. Вы можете оформить заявление у нотариуса по месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства.

Искать в Перми никого не нужно. Давно действует программа "Наследство без границ". Поэтому, в Перми можно подать заявление любому нотариусу.