Почему больничный платят только из суммы оклада - обман работников государственных бюджетных организаций?

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга работает уже лет 15 руководителем студенческого театра в институте железнодорожного транспорта, т.е. государственной бюджетной организации.

Имеет оклад и ряд надбавок. Больничный ей почему-то платят только из суммы оклада, мотивируя тем, что она работает в бюджетной организации.

Если я правильно понимаю, то больничный платит не институт, а ФСС, переводя деньги в институт.

Прошу помочь разобраться на каком этапе мою подругу нагло обманывают.

Либо институт не перечисляет налоги с надбавок (а он обязан отчислять налог с совокупного дохода, какими бы маленькими не были надбавки), и тогда ФСС честно присылает оплату больничного только из суммы оклада.

Либо институт перечисляет налоги с надбавок, но забирает часть денег, присылаемых ФСС, а это уже вообще уголовщина.

У меня еще две подруги - одна в школе, другая в больнице работают, и там им также платят больничные только из оклада.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Есть методика расчета суммы по временной нетрудоспособности (как говорится больничного листа). Он рассчитывается из расчета заработка, полученного за два полных календарных года. В расчет среднего заработка не входят:

-пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. -пособие по временной нетрудоспособности

- простой.

На деле если человек много болел, то средний заработок получается меньше чем обычно. Так же (при попадания больничного на месяц где были отпуска и много праздничных дней (май или январь), то сумма значительно сокращается и на деле получается иногда мизерная.

Возможно виной тому не бухгалтерия организации, а простое незнание и правовая безграмотности Ваше подруги.

Если она не согласна пусть потребует письменное объяснение в организации.

Благодарю за ответ, но дело не в размере, а именно в утверждении бухгалтерии, что в оплату больничного входит только оклад, а надбавки не учитываются. И такой расчет применяется в бюджетных организациях, я специально обратила на это внимание в тексте первого вопроса. На основании чего отбрасываются надбавки?