Почему больничный платят только из суммы оклада - обман работников государственных бюджетных организаций?

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга работает уже лет 15 руководителем студенческого театра в институте железнодорожного транспорта, т.е. государственной бюджетной организации.

Имеет оклад и ряд надбавок. Больничный ей почему-то платят только из суммы оклада, мотивируя тем, что она работает в бюджетной организации.

Если я правильно понимаю, то больничный платит не институт, а ФСС, переводя деньги в институт.

Прошу помочь разобраться на каком этапе мою подругу нагло обманывают.

Либо институт не перечисляет налоги с надбавок (а он обязан отчислять налог с совокупного дохода, какими бы маленькими не были надбавки), и тогда ФСС честно присылает оплату больничного только из суммы оклада.

Либо институт перечисляет налоги с надбавок, но забирает часть денег, присылаемых ФСС, а это уже вообще уголовщина.

У меня еще две подруги - одна в школе, другая в больнице работают, и там им также платят больничные только из оклада.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Есть методика расчета суммы по временной нетрудоспособности (как говорится больничного листа). Он рассчитывается из расчета заработка, полученного за два полных календарных года. В расчет среднего заработка не входят:

-пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. -пособие по временной нетрудоспособности

- простой.

На деле если человек много болел, то средний заработок получается меньше чем обычно. Так же (при попадания больничного на месяц где были отпуска и много праздничных дней (май или январь), то сумма значительно сокращается и на деле получается иногда мизерная.

Возможно виной тому не бухгалтерия организации, а простое незнание и правовая безграмотности Ваше подруги.

Если она не согласна пусть потребует письменное объяснение в организации.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ, но дело не в размере, а именно в утверждении бухгалтерии, что в оплату больничного входит только оклад, а надбавки не учитываются. И такой расчет применяется в бюджетных организациях, я специально обратила на это внимание в тексте первого вопроса. На основании чего отбрасываются надбавки?

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга-вдова погибшего при исполнении военнослужащего, воспитывает сына уже 15 лет одна. Сын учится в институте. На момент окончания института моей подруге исполнится 55 лет (июль 2015 года) , и она выходит на пенсию. Заберут ли сына моей подруги в армию, когда он окончит институт полностью (июнь 2015 года)?

Моя подруга-вдова погибшего при исполнении военнослужащего, воспитывает сына уже 15 лет одна. Сын учится в институте. На момент окончания института моей подруге исполнится 55 лет (июль 2015 года) , и она выходит на пенсию. На тот момент ему будет 23 года. Заберут ли сына моей подруги в армию, когда он окончит институт полностью (июнь 2015 года)?

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Подруга 1 взяла кредит на себя подруге 2. подруга 2 платила кредит 2 месяца. Теперь она не платит нет работы. Нет денег. Подруга 1 тоже не платит она отвечает банку. Что брала кредит на подругу 2 и все деньги она передала подруге 2.банк звонит подруге 2 и говорит, что обратятся в прокуратуру. Это возможно?

Дочь стала поручителем подруге по кредиту подруги. У подруги ещё два кредита. Сейчас подруга оформляет банктотство. Вопрос моя дочь должна будет что то платить по кредиту обанкроченной подруги?

Моя жена обещала подруге достать недорогие путевки в санаторий и взяла у нее деньги в размере 21000 руб (из них 9000 руб деньги этой подруги и 12000 руб-знакомой подруги). Путевки она не достала и деньги вернуть не спешила. Подруга подала заявление в милицию, моя жена ходила туда и честно все рассказала, но в возбуждении дела подруге отказали. После этого жена написала расписку подруге что должна ей деньги. С этой распиской подруга оспорила отказ в возбуждении дела и добилась таки что дело возбудили по ст.159. Денег на адвоката у нас нет как можно оспорить это и можно ли вообще что то предпринять? Например изменить первоначальные показания касающиеся момента получения денег, что подруга сама просила достать эти путевки и сама дала деньги? Очень прошу помочь.

Моя подруга проезжая на машине задела зеркалом женщину, она упала и поцарапала колено! Подруга и та женщина мирно разошлись, но подруге стало интересно как здоровье той женщины, взяла и позвонила ей на сотовый, а она уже передумала, сказала что ей было плохо и она обратилась в милицию. Женщина та работает в больнице, я представляю какое-кол-во справок она может насобирать против моей подруги. Это было после пешеходного перехода, свидетелей ни у кого нет! Что ожидает впереди мою подругу? Какие штрафы могут быть? Пожалуйста распишите подробнее! Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама оформила на себя денежный кредит в банке, но брала его не для себя, а для подруги. Затем, они пошли к нотариусу и заверили документально, что деньги были переданы подруге. Подруга вовремя не платит. Можно ли перезаключить в банке договор и переоформить его на подругу? Банк звонит все время маме и требует с нее оплату (сил больше нет терпеть). Заранее спасибо.

У Моей подруги, есть четверо детей, но сама подруга лежит в больнице и дети в данный момент в приюте, моя подруге не решена родительский прав, когда подруга выпешиться из больницы она сможет забрать своих детей.

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение