Как вернуть залог при отказе от покупки квартиры в строящемся доме?

• г. Санкт-Петербург

Хотела купить квартиру в строящемся доме. Менеджер от застройщика прислал Соглашение о бронировании Квартиры. Поспешно отправила залог, предусмотренный по этому соглашению. Но в этот же день разочаровалась в застройщике и абсолютно передумала заключать с ним основной договор. Договор я должна подписать до 21.01. При неподписании, залог не вернут. Что я должна сделать, чтобы вернуть залог? Расторгнуть соглашение в одностороннем порядке? Могу выслать документы для ознакомления. Нужна помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо предварительно отправить застройщику претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.

Требуется расторгать указанное соглашение первоначально по претензии или соглашению, а в случае отказа в установленном порядке, т.е. подавать документы в суд.