Как вернуть залог при отказе от покупки квартиры в строящемся доме?

• г. Санкт-Петербург

Хотела купить квартиру в строящемся доме. Менеджер от застройщика прислал Соглашение о бронировании Квартиры. Поспешно отправила залог, предусмотренный по этому соглашению. Но в этот же день разочаровалась в застройщике и абсолютно передумала заключать с ним основной договор. Договор я должна подписать до 21.01. При неподписании, залог не вернут. Что я должна сделать, чтобы вернуть залог? Расторгнуть соглашение в одностороннем порядке? Могу выслать документы для ознакомления. Нужна помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо предварительно отправить застройщику претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Требуется расторгать указанное соглашение первоначально по претензии или соглашению, а в случае отказа в установленном порядке, т.е. подавать документы в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в агентство по недвижимости. Подписала соглашение о бронировании квартиры, по которому внесла 30 тыс. руб.за бронирование.

В соглашении прописано, что «в случае отказа дольщика от заключения договора, полученная стоимость бронирования не возвращается. В случае заключения Договора Застройщик обязан вернуть стоимость бронирования в течение 30 дней с момента получения застройщиком заявления о возврате».

Когда договор был подписан, и его подали на регистрацию, я написала заявление о расторжении договора. Мне объяснили, что внесённые мною 30 тыс. включаются в стоимость квартиры, их не возвращают. В договоре прописано: «по соглашению Сторон при одностороннем расторжении договора участником долевого строительства, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает Застройщику фактически понесённые расходы в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесённых Участником долевого строительства денежных средств.»

Имею ли я право вернуть 30 тыс.?

Прошу Вас помочь мне в решении моей проблемы. Между жск ЦДС и мной было заключено соглашение о бронировании прав на квартиру. При этом я должна была до окончания срока бронирования заключить договор праевого взноса. В обеспечении обязательств по данному соглашению я передала ЖСК на временное хранение ценный пакет с денежными средствами, объявленной стоимостью 10000 руб (цитата из текста соглашения).

В настоящее время по ряду причин я не буду заключать договор паевого взноса и хочу вернуть мои 10000 руб. Имеет ли ЖСк право не возвращать мне деньги.

В договоре, который называется соглашение о бронировании сказано следующее:

1. ... в случае невыполнения будующим пайщиком обязательств... данный ценный пакет хранится в ЖСК и по истечении одного месяца (по соглашению бронирование осуществляется на срок 10 дней, после чего я должна подписать договор паевого взноса), с момента прекращения срока действия настоящего соглашения подлежит вскрытию и оприходованию в фонд ЖСК.

2. ... настоящее соглашение не может быть расторгнуто в одностороннем порядке.

Имеет ли право ЖСК заключать такие договора и невозвратить деньги.

Спасибо за ответ. С уважением, Наталья, nkirginceva@yandex.ru

Наталья, Санкт-Петербург.

По договору долевого строительства застройщик предлагает подписать доп. соглашение о переносе сроков сдачи квартиры. Какой есть риск, если не подписывать это соглашение, может ли застройщик расторгнуть договор в этом случае в одностороннем порядке?

Застройщик получил разрешение на перенос сроков сдачи многоквартирного жилого дома на год. Пришло письмо уведомление с просьбой подписать доп. соглашение. В случае не подписания доп. соглашения грозятся расторгнуть договор в одностороннем порядке. Договор зарегистрирован в юстиции. Насколько законно требование застройщика и может ли застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке. Со стороны дольщика все условия договора выполнены, все платежи проведени вовремя и в полном объеме.

Строительная компания в которой была куплена квартира просит подписать доп соглашение о разделе земли на которой построен дом. Вопрос могу ли я отказаться от подписания доп. соглашения. Если застройщик прислал уведомление телеграммой прийти и подписать доп. соглашение. В случаи не прихода подписания доп. соглашения не может ли Застройщик расторгнуть со мной основной договор. Договор по 214-фз. Спасибо.

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? Законно ли это? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. Как нам взыскать с застройщика неустойку по закону?

Я участник долевого строительства. На момент приобретения квартиры по ДДУ в проектной декларации застройщика дом был с ЦО. За месяц до срока передачи квартир застройщик меняет ЦО на ИО и предлагает подписать доп. соглашение о переносе сроков сдачи квартир с компенсацией затрат на индивидуальное отопление. Если я не подпишу доп. соглашение имеет ли право застройщик в одностороннем порядке расторгнуть со мной договор? Оплату за квартиру мной произведена полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подписали соглашение о бронировании, но передумали. Подписано 26 февраля, бронирование прав на квартиру осуществляется на срок до 31 марта 2018 г. В документе прописано "...Клиент обязуется до окончания периода бронирования заключить договор Долевого участия в строительстве". Никакие средства я не платила и в соглашении ничего не прописано. И на документе есть адреса, реквизиты застройщика, напротив - в графе "Клиент" - прописью мои ФИО и подпись. Каким образом я могу аннулировать это Соглашение? Живу в Забайкалье, заключила Соглашение в Улан-Удэ. Спасибо.

2 июля 2014 г. мы заключили договор долевого строительства. Срок сдачи первый квартал 2015 года, в августе застройщик прислал нам заказное письмо с уведомлением с предложением о заключении доп. соглашения, в связи с тем что сроки сдачи квартиры переносятся на год позже. Мы не стали заключать предложенное доп соглашение, 28 февраля 2015 года пришло еще одно заказное письмо от застройщика с тем же предложением заключить доп. соглашение в срок до 30 апреля.

А 3 февраля было отправлено и получено нами письмо с уведомлением о том, что застройщик расторгает с нами договор, и собирается вернуть наши денежные средства.

Мы не хотим расторгать договор. Имеет ли право застройщик в одностороннем порядке расторгнуть договор?

26.09. 2016 г. я стала участницей долевого строительства многоэтажного жилого дома в микрорайоне Потапово-1, застройщик ООО «ПКФ Стройбетон».

16.05.2017 г. было подписано соглашение о передаче функций Застройщика от ООО «ПКФ Стройбетон» новому застройщику ООО «Аркада». С новым застройщиком нужно было заключить доп. Соглашение. В доп. соглашении есть пункт об освобождении Нового застройщика от исполнения обязательств старого застройщика, т.е. застройщик освобождается от исполнения обязательств по уплате неустойки (пени), штрафов за нарушение срока передачи Участнику долевого строительства квартиры, возникшие до заключения настоящего Дополнительного соглашения.

Кроме того, застройщик требует подписания доп. соглашения задним числом от 21 сентября 2017 г. (ссоглашение нужно еще зарегистрировать в рос реестре).

Я не подписывала доп. соглашение с новым застройщиком по вышеуказанным причинам.

Сейчас строительство дома завершено, идет выдача ключей. Застройщик требует от дольщиков подписания акта приема-передачи также задним числом, от 17.11.2017.

Как я должна действовать?

Могу ли я вступить в право собственности на квартиру, не подписывая данное соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение