Могут ли вывести за штат военнослужащего увольняемого в запас по достижению предельного возраста если я отгуляла основной отпуск
199₽ VIP

• г. Владикавказ
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марго

Могли вывести за штат для дальнейшего решения вопроса по вашей службе. Можете написать рапорт о предоставлении вам не отгуленных отпусков до исключения вас из списка в/ч

Ведь контакт прекращается со дня исключения из списка части поэтому возможность отгулять допотпуска у вас сохранилась

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

(пп. "д" в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

Марго, здравствуйте.

Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")согласно статьи 29, Вы можете рассчитывать на следующие виды отпусков:

Основной отпуск:

По просьбе основной отпуск может быть предоставлен по частям и продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

А военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

а) ветеранам боевых действий на территориях других государств - на 15 суток;

б) военнослужащим, проходящим военную службу:-в районах Крайнего Севера, в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;-в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;-в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток;

в) военнослужащим, находящимся на должностях, исполнение обязанностей военной службы связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья - на 15 суток.

В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и будет с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток. Продолжительность осн/отпуска военнослужащих увеличивается на число суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Если основной и (или) доп/отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, отпуск дается в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам доп/отпуск, он предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до конца срока военной службы, они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. Тогда исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Военнослужащим, заболевшим во время основного или доп/отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на число дней болезни (на основании справки из лечебного учреждения). Военнослужащему, на военной службе по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток.

Если вы отслужили 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения Вами предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы (по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями) кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Такой отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, и фиксируется в личном деле. Военнослужащего.Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.

Так что исходя из того-какой отпуск Вами НЕ был получен-можете подать рапорт о предоставлении Вам не полученных доп/отпусков (хотя бы по личным обстоятельствам на 30 суток к концу службы который положен) желательно ДО увольнения в запас по достижению предельного возраста.

То,что вы не отгуляли два дополнительных отпуска, не является основанием для не выведения вас за штат, потому что в военном законодательстве нет статьи запрещающей вывод за штат, если военнослужащий не отгулял дополнительный отпуск

Согласно ст 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") военнослужащий считается уволенным с военной службы с момента исключения из списков части

Пока Вы не исключены из списков части у Вас есть право написать рапорт на предоставление этих дополнительных отпусков

Согласно ст. 13 п.1 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. «Вопросы прохождения военной службы „Положение о порядке прохождения военной службы”: Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. Отсюда следует, что военнослужащему в распоряжении (за штатом) вправе отдавать приказы только командир войсковой части, в которой он находится в распоряжении (за штатом) и никто другой.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Могут. Но в этом случае вы при увольнении приобретаете право на компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск.

За отпуск, который не был использован в срок военнослужащему может быть выплачена денежная компенсация, если военный изъявил собственное желание получить компенсацию в денежном выражении взамен имеющихся у него дополнительных суток, которые появились в результате исполнения бойцом обязанностей для которых потребовалось дополнительное время превышающее служебное (кроме тех частей, которые находятся в условиях постоянной боевой готовности), а также при увольнении за все периоды неиспользованного отпуска.

В соответствии с ст.34 Указа Президента РФ №1237 от 16.09.99 г. "Вопросы прохождения военной службы" Вас должны уволить с военной службы в связи с достижением предельного возраста.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

а) в запас (за исключением военнослужащих, указанных в абзацах третьем - шестом подпункта "б" настоящего пункта, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военно-учебных заведений, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащих, достигших к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку;

Нет оснований в соответствии со ст.13 Указа для зачисление Вас в распоряжение командира (начальника), Вас должны уволить, вывести Вас за штат без Вашего согласия не могут. И этого не нужно Вам делать. Лучше уволиться со службы в отставку.

Помимо основного отпуска Вам обязаны предоставить и дополнительные отпуска.