Мою квартиру продали с торгов, она в ипотеке, в торгах я не участвовал, сейчас звонят и говорят выезжать из квартиры.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Марат!

Если с вами ваш Кредитор (Банк) в суде расторг ипотечный кредит, взыскал с вас долга по кредиту с % и с пени, изъял ипотечную квартиру, которая потом была на торгах продана,

то в этом случае новый ее собственник на основании статьи

292 Гражданского кодекса РФ всех зарегистрированных в указанной квартире граждан вправе выселить в судебном порядке и снять с регистрации в ней на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Удачи Вам.

Единственное жилье, которое находится в ипотеке может быть продано. Сумму полученную от продажи направят на погашение долга. Так разьяснил Конституционный суд РФ.