Изменится ли пенсия военного пенсионера, при переезде с Хабаровска в Краснодар?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Зависит от того, сколько составит выслуга в РКС и приравненных к нему районах. Пенсия с коэффициентом сохранится при переезде, если календарная выслуга в РКС - 15 лет, в приравненных районах - 20 лет

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.