Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16795

01.07.2001, 09:51

Истец находясь в местах лишения свободы подает на развод, ходатайствуя, чтоб дело рассмотрели в его отсутствии.

Если истец не доживет до решения суда, суд разведет их.

Ответы юристов

02.07.2001, 13:32

В случае если Истец умрет до вынесения решения Судом, то дело по его иску будет прекращено, а брак автоматически прекратиться.

Исключения могут быть если иск заявлен о признании брака, как сделки недействительным, по предусмотренным Законом основаниям.

Вопрос № 9233282

24.12.2015, 13:07

Нахожусь в местах лишения свободы, жена бывшая не хочет сама подавать на развод.

Нахожусь в местах лишения свободы, жена бывшая не хочет сама подавать на развод и не предоставляет нужные документы для развода, как я могу сделать это сам.

Ответы юристов

24.12.2015, 13:09

Можете сами предъявить исковое заявление в суд о расторжении брака.

24.12.2015, 13:10

Заявите в исковом заявлении ходатайство об истребовании необходимых документов судом, так как не можете получить из самостоятельно в связи с нахождением в исправительном учреждении.

Вопрос № 12067372

28.01.2017, 11:33

Если мой муж находится в местах лишения свободы, смогу ли я при разводе лишить его прав на детей?

Если мой муж находится в местах лишения свободы, смогу ли я при разводе лишить его прав на детей?

Ответы юристов

28.01.2017, 11:35

Лишить родительских прав вы можете его по основаниям указанным в статье

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

28.01.2017, 11:35

Вместе с разводом родительских прав не лишают. Вам надо обратиться в суд в отдельном исковом производстве. А сможете лишить или нет - суд установит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 11:40

Вы не написали оснований для лишения родительских прав, поэтому если отсутствуют обстоятельства, перечисленные в ст. 69 СК РФ, лишить родительских прав Вы его не сможете. При этом будет учитываться его мнение.

28.01.2017, 11:42

Можете лишить родительских прав через суд, если основания будут весомыми (ст. 69 ск рф). вам необходимо собрать документы и показания свидетелей, которые могут охарактеризовать отца ребенка с отрицательной стороны. Так же справку о судимости и отбывания срока. Обратитесь со всеми документами в органы опеки и попечительства. Они составляют заключение об условиях жизни ребенка, затем его вместе с остальными документами направляют в суд.

28.01.2017, 11:52

Если мой муж находится в местах лишения свободы, смогу ли я при разводе лишить его прав на детей?

Родительских прав лишить довольно сложно но в любом случаи начинать нужно с привлечения органов опеки.

28.01.2017, 17:58

Екатерина! Если Ваш муж осужден на срок более 3 лет! берите приговор и разводитесь в органах загс, это позволяет вам СК РФ а точнее п. 2 ст. 19. А после развода подавайте в суд о лишении родительских прав. (конечно при наличии оснований) А перед этим сходите в службу опеки и попечительства и к юристу которого вы выберете для данной работы.

Удачи!

Вопрос № 13533735

28.11.2017, 19:02

Мой брат находиться в местах лишения свободы хочет подать на развод а жена против как ему быть? Детей нет.

Мой брат находиться в местах лишения свободы хочет подать на развод а жена против как ему быть? Детей нет.

Ответы юристов

28.11.2017, 19:03

Он может выдать вам доверенность и вы на основании доверенности с можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать расторжения брака. Доверенность может заверить начальник колонии.

28.11.2017, 19:03

---Здравствуйте, да пусть подаёт заявление в мировой суд и разводится.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

28.11.2017, 19:12

Согласно п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, если Вы осуждены на срок свыше 3 лет, то она может подать заявление в ЗАГС. В противном случае придется подавать в мировой суд.

28.11.2017, 19:20

Может выдать вам доверенность и вы на основании доверенности можете обратиться в суд с иском. Доверенность может заверить начальник колонии. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вопрос № 13533828

28.11.2017, 19:18

Пожалуйста а ему просто одно заявление подать в суд?

Ответы юристов

28.11.2017, 19:19

Можно. Нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложить копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

28.11.2017, 19:21

Достаточно подать исковое заявление в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вопрос № 4980552

28.09.2014, 06:03

Как подать на развод, если муж находиться в местах лишения свободы? Детей нет. Срок осуждения у него-2 года.

Как подать на развод, если муж находиться в местах лишения свободы? Детей нет. Срок осуждения у него-2 года.

Ответы юристов

28.09.2014, 12:38

В мировой суд с приложением справки о нахождении в местах лишения свободы.

Вопрос № 6658233

23.04.2015, 03:40

Можно ли подать на алименты без развода с мужем брак официально оформлен. Он находится в местах лишения свободы.

Можно ли подать на алименты без развода с мужем брак официально оформлен. Он находится в местах лишения свободы.

Ответы юристов

23.04.2015, 06:24

В соответствии с Семейным законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от того, находятся ли супруги в браке. Либо брак расторгнут.

Поэтому Вы в интересах несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов) или с иском о взыскании со второго родителя алиментов.

Другой вопрос - если супруг находится в местах лишения свободы, работает он или нет, возможно ли будет взыскать с него алименты фактически.

Удачи!

23.04.2015, 08:08

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с отца ребенка, находящегося в местах лишения свободы, приложив к иску необходимые документы. Алименты можете просить взыскать с момента рождения ребенка за последние 3 года (если ему уже есть 3 года), если отец не давал вам денег на его содержание. Если ребенок - маленький (уточните его возраст), то и Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание.

Алименты на ребенка можно просить взыскать в размере 1/4 доли заработка или в твердой денежной сумме.

Вместо иска можете подать заявление о выдаче судебного приказа.

Иск может быть подан в суд по месту нахождения ответчика (отца ребенка) - исправительной колонии, в которой он отбывает наказание или, приложив документы, в суд по месту вашего жительства.

Иск об алиментах может быть подан к супругу, с которым вы состоите в браке, без подачи иска о расторжении брака.

Вам нужна помощь адвоката в составлении проекта иска, участии в суде, получении копии решения, предъявлении исполнительного листа судебному приставу? Обращайтесь.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

23.04.2015, 09:37

Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства - адрес должника укажите по месту регистрации + колонию, в которой он отбывает наказание; в заявлении просите направить судебный приказ по месту отбытия наказания (если у супруга будет работа, то вам будут перечислять денежные средства); не забудьте в заявлении указать реквизиты банка куда вам перечислять алименты+ приложите к заявлению реквизиты на отдельном листе.

Вопрос № 11961595

06.01.2017, 11:23

Если супруг находиться в местах лишения свободы как ему можно подать на развод и вообще развестись?

Если супруг находиться в местах лишения свободы как ему можно подать на развод и вообще развестись?

Ответы юристов

06.01.2017, 11:26

Екатерина!

Необходимо обратится в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака..

Изучите ст 131 и 132 ГПК РФ.

Вопрос № 14150959

26.04.2018, 18:42

Мой муж находится в местах лишения свободы. Я подала на развод, но теперь он мне угрожает. Как мне быть в данной ситуации?

Мой муж находится в местах лишения свободы. Я подала на развод, но теперь он мне угрожает. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы юристов

26.04.2018, 18:54

Расторжение брака с лицом, отдыхающим наказание в местах лишения свободы, осуществляется через мирового судью. Вам необходимо подготовить исковое заявление в 2 экземплярах, приложить свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка (детей), справку с места жительства, квитанцию об оплате госпошлины (600 рублей). в Вашей ситуации расторжение займет больше времени, чем обычно, но брак, если Вы будете на этом настаивать, расторгнут. Как реагировать на угрозы мужа, решать Вам. но, когда он выйдет, если Вы не расторгните брак, Вы не будете его бояться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских