Различные виды общественных отношений в предмете трудового права - анализ социальных связей

• г. Якутск

Мне нужно определить, к какому виду общественных отношений, входящих в предмет трудового права, относятся следующие социальные связи: А) Уткин договорился с руководителем ЗАО "Кондор" о переводе его на нижеоплачиваемую должность; Б) Юдин заключил ученический договор с ОАО "Лучи"; В) Кирюшин подал исковое заявление в суд о восстановление на работе; Г) инспектор государственной инспекции труда Обухов установил факт нарушения техники безопасности в цехе №1 и вынес представление об устранение данного нарушения; Д) начальник строительного участка издал приказ об удержании денежных средств из заработка Коровиной в связи с возмещением ущерба, причиненного имуществу предприятия; Е) выборный профсоюзный орган дал отрицательное мнение об увольнении по инициативе работодателя (по п. 5 ч. 1 ст. 81. ТК РФ) экономиста Петрова...

Ответы на вопрос (1):

Ответ отключен модератором

Определите к какому виду общественных отношений относятся следующие социальные связи

А)Иванова переводят на другую должность в связи с медицинскими показаниям.

Б)Колледж заключил договор с организацией М. о практической подготовке обучающихся 3 курса.

В)Рязанов подал исковое заявление о восстановлении на работе в должности менеджера по работе с клиентами

Г)Инспектор Государственной инспекции труда установил фаут нарушения техники безопасности на предприятие Т.

Государственная инспекция труда по В-ской области, проверив соблюдение законодательства о труде на предприятии АО «С.» и выявив грубейшие нарушения техники безопасности в цехе № 3, приняла решение о приостановке деятельности данного цеха. Директор предприятия, не согласившись с мнением должностных лиц инспекции, направил жалобу в суд на ее решение. Ответ в роли истца и в роли судьи.

В прошлом году я был уволен, после чего подал в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

Просил восстановить себя на работе и отменить приказ об увольнении.

Суд иск удовлетворил.

Ответчик допустил меня к работе уже после вынесения решения суда первой инстанции, при этом издав приказ о восстановлении на работе. Пункта об отмене приказа об увольнении в приказе о восстановлении на работе не было.

В апреле этого года меня снова уволили по сокращению штата.

Фактически тот прошлогодний приказ о моём увольнении продолжает действовать, т.к. не отменён работодателем, а процедура восссттановления, согласно ФЗ об исполнительном производсстве сводится именно к отмене приказа об увольнении.

Может ли факт того, что работодатель издал новый приказ об увольнении, не отменив предыдущий, самостоятельным основанием для моего восстановления после второго, свежего увольнения?

Работодатель принял решение о восстановлении на работе программиста Букова, уволенного им в связи с истечением срока трудового договора. В связи с чем Работодатель издал приказ об увольнении программиста Вострикова, принятого на эту должность после увольнения Букова по п. 2 ст. 83 ТК РФ. Правомерно ли увольнение? Какой орган должен принять решение о восстановлении работника на работе?

Работодатель необоснованно уволил, приказ не издал, запись в трудовую не произвел. Трудовые отношения надлежаще не оформил. От факта работы у него отказался. Был подан иск о признании трудовых отношений без требования о восстановлении на работе. Суд установил факт трудовых отношений с начала работы по день увольнения. Обязал выдать приказы об увольнении и трудовой договор. По решению суда ответчик выдал приказы с основанием по истечению срока договора п.2 ст 77 ТК РФ и трудовой договор со срочным характером. В течение 30 дней был подан иск о незаконном увольнении по необоснованному увольнению и нарушению процедуры увольнения (ответчик не сделал ссылку на норму закона в приказе). При рассмотрении ответчик отменил эти приказы и издал без согласия новые по собственному желанию, сославшись, что истца не устроила формулировка. Суд первой и апелляционной инстанции все это проигнорировали. Законных доказательств обоснованности увольнения ответчик не представил. Суд первой инстанции сослался на добровольное увольнение, апелляционная инстанция в устной резолютивной части на пропуск права обращения..? Права ли апелляционная инстанция (мотивировочной части еще нет)? Стоит ли подавать кассационную жалобу?

3. Мастер инструментального цеха ОАО "Моторостроитель" Кирюшкин подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Заместитель генерального директора по кадрам заявил Кирюшкину, что он уволит его по указанному в заявлении основанию лишь при условии, что Кирюшкин найдет себе замену. Кирюшкин с таким решением не согласился, но пока продолжал работать.

Через месяц после подачи заявления был издан приказ по ОАО об увольнении Кирюшкина по собственном желанию согласно поданному заявлению. Кирюшкину была выдана трудовая книжка и с ним был произведен расчет. Кирюшкин обратился в суд с иском о восстановлении его на прежней работе и об оплате вынужденного прогула, мотивируя это, в частности, тем, что в связи с задержкой увольнения он утратил возможность устроиться на работу к другому работодателю и поэтому он хотел остаться на своей прежней работе.

Вопрос. Провести правовой анализ ситуации. Сформулировать судебное решение

Указать возникающие проблемы на практике при прекращении трудового договора по данному основанию.

Указать проблемы в правовом регулировании прекращения трудового договора (коллизии, пробелы, не ясности).

Работодатель издал приказ о разделении рабочего дня на части без учета мнения профсоюза, действующего в организации. Профсоюз обратился с заявлением в Федеральную инспекцию по труду, в котором просил признать приказ незаконным. Федеральная инспекция по труду в удовлетворении данного требования отказала, так как отношения между работодателем и профсоюзом, как юридическими лицами, нормами трудового права не регулируются. В связи с этим профкому было предложено обратиться в арбитражный суд.

Правомерна ли позиция Федеральной инспекции по труду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими реальными полномочиями обладают региональные отделения инспекции труда? Имеют ли они право беспрепятственного прохода на охраняемые территории, производственные помещения предприятий, на проверку личных дел работников, штатного расписания и других документов для проверки соблюдения администрацией норм охраны труда и техники безопасности на предприятии. Назовите, пожалуйста, документы, прописывающие подобную процедуру.

Этот вопрос возник в связи с моим обращением в инспекцию труда с жалобой на многолетние серьезные нарушения правил техники безопасности на предприятии, где работаю. По словам начальника отдела труда, он НЕ МОЖЕТ без санкции прокурора войти на территорию предприятия для проверки представленных мною фактов нарушений, принятия мер для их устранения и наказания виновных в нарушениях... Как на практике проводятся подобные мероприятия, когда в инспекцию труда приходит реальное заявление-жалоба от работника предприятия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение