Как Арендатор взыскать убытки от Арендодателя за отключение электроэнергии в ТЦ на 2 дня?

• г. Ижевск

Арендодатель на 2 дня отключил электроэнергию в ТЦ, где мы находимся. Могу ли я как Арендатор взыскать с него убытки в виде заработной платы, которую я, как работодатель, должен выплатить за эти дни своим работникам, которые по факту сидели дома, т.к. вся работа связана с компьютерами? Электроэнергию оплачиваю непосредственно Арендодателю по показаниям счетчиков. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, у Вас есть право потребовать взыскания убытков.

Спросить
Пожаловаться

Арендатора помещения цокольного этажа затопили жильцы верхней квартиры над помещением. Пострадала часть имущества арендатора, часть арендодателя. Кто должен взыскать с виноватых в затоплении жильцов компенсацию за восстановительный ремонт помещения арендатор или арендодатель? Как должен действовать арендатор (сообщить о проблеме арендодателю, соответствующим службам, остановить деятельность, потом предъявить простой арендодателю?)? С кого взыскать простой в работе с арендодателя или с виноватых в затоплении жильцов?

Есть договор аренды имущества. Арендодатель должен возмещать расходы по электроэнергии арендодателю. Арендатор выставляет счет-фактуру арендодателю. Кого правильно прописывать продавцом в счет-фактуре Арендодателя или Энергоснабжающую организацию?

Помогите разобраться-кто должен платить за ремонт газовой колонки индивидуального отопления: Арендодатель или Арендатор. Я-Арендодатель, сдала квартиру 3 месяца назад предприятию, которое поселило там своего работника. Колонка была исправна. Срок её общей службы около 4 лет. В договоре аренды прописано в обязанностях Арендодателя: " Обязан устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине Арендатора своими силами".А в обязанностях Арендатора: " Обязан содержать Квартиру в надлежащем санитарно-техническом и исправном состоянии, соблюдать правила пожарной безопасности. Если имуществу Арендодателя нанесён ущерб по вине Арендатора, то Арендатор возмещает причинённый ущерб Арендодателю"

Между компанией Х (арендодатель) и компанией У (арендатор) был заключен договор лидинга. Арендатор перечисляет деньги Арендодателю, а тот продавцу имущества. Продавец имущество не передает и арендодатель взыскивает с него сумму, которую он должен вернуть арендатору. НО сумму не возвращает и ссылается на то, что исполнительный лист не получен (хотя с вынесения решения прошло уже 3 месяца). В договоре лизинга прописано, что арендодатель перечислит деньги через 10 дней после того, как их перечислит ему продавец. Во всей этой ситуации, естественно, заинтересован больше всех арендатор. Как принудить арендодателя взыскать деньги с продавца? Можно ли подать иск на арендодателя, несмотря на пункт договора о 10 днях?

Заключён долгосрочный договор аренды с Арендатором.

По условия договора, Арендатор платит Арендодателю каждое 10-е число оплачиваемого (текущего месяца) арендную плату.

В случае неоплаты со следующего дня, то есть начиная с 11-го числа, уплачивается неустойка.

До 20 февраля был старый Арендодатель.

С 20 февраля стал новый Арендодатель.

10 февраля Арендатор перечислил старому Арендодателю арендную плату.

При этом новый Арендодатель остался "с носом", то есть деньги за неполный месяц аренды за февраль не получил, т.к. они "ушли" старому Арендодателю.

25 февраля в 0 часов 35 минут (ночью!) новый Арендодатель отправил Арендатору на электронную почту уведомление о смене Арендодателя.

25 февраля в 0 часов 47 минут (ночью) Арендатор получил это уведомление.

До настоящего времени оплату за неполный месяц февраля Арендатор в пользу нового Арендодателя не произвёл.

Вопрос:

Можно ли взыскать с Арендатора неустойку в связи с неоплатой арендной платы за неполный февраль-месяц?

И, если да, то с какого дня её считать?

Р.S.: Мнения юристов по этому вопросу разделились:

1) считай с 25 февраля (когда стало известно о смене Арендодателя);

2) считай с 26 февраля, то есть со следующего дня, когда стало известно о смене Арендодателя;

3) считай с 11 марта;

4) считай, отсчитав 10 дней от даты 25 февраля.

С уважением, Игорь.

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договором аренды помещения предусмотренно, что арендатор компенсирует арендодателю коммунальные расходы, свет, воду. Какой документ должен предоставить Арендодатель Арендатору, для компенсации электроэнергии?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение