Кредитная карта - коллекторские требования после пропущенных платежей и прекращенной связи с банком - давность требований.

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая, кредитная карта была оформлена в 2013 году. Платила исправно, но в 2015 потеряла работу. Сотрудники Банка сначала звонили, потом перестали. И вот в этом году звонки начались снова, но уже от коллекторов. В суд за это время они не подавали. Требуют погашения долга и пугают арестом имущества (которого у меня нет). Объясните мне, пожалуйста, я правильно понимаю, что срок таковой давности у них прошёл?

Ответы на вопрос (1):

Банк переуступил право требования коллекторскому агентству. Общий срок давности составляет 3 года. Поэтому коллекторы и начали Вам названивать, чтобы восстановить течение пропущенного ими срока. Не стоит с ними контактировать, тем более так или иначе соглашаться с долгом. Признание долга позволит им восстановить срок давности. По сложившейся практике, они сначала будут обращаться в суд за вынесением судебного приказа. Таковой выносится без вызова сторон, но хотя суд и обязан Вас уведомить о вынесении приказа, но зачастую этого не происходит. Далее, с судебным приказом взыскатели обращаются к приставам. Последние возбуждают исполнительное производство и вправе принять предусмотренные Законом № 229-ФЗ меры к взысканию суммы долга. Однако, судебный приказ отменяется, если от должника поступят возражения на него (ст. 129 ГПК РФ). Тогда взыскателям уже придется обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы сможете заявить свои доводы, в т.ч. и о пропуске срока давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований. Если интересно, о судебной практике на эту тему www.9111.ru

www.9111.ru