«Угроза увольнения - что делать, если тебя поймали с запахом на работе?»

• г. Москва

Работаю на предприятии 5 лет. Поймали недавно с запахом 1 раз. Увольняют по статье. Что делать?. У меня 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте законность увольнения в судебном порядке, в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ), в районный суд по месту жительства либо по юридическому адресу предприятия (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Доказывайте, что само по себе наличие запаха алкоголя не свидетельствует о нетрезвом состоянии работника, тогда как именно состояние опьянения (подпункт "б" пункта 6 статьи 81 ТК РФ) является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. С одной стороны, доказать законность увольнения работника в суде должен именно работодатель, но Вам также не будет лишним запастись своими доказательствами, в превентивном порядке, для укрепления своей судебно-правовой позиции. Такие дела.

Алексей, пишите объяснение, что Вы не были в нетрезвом состоянии.

Далее у Вас есть право оспорить увольнение в суде. Срок - месяц (ст. 392 ТК РФ)

Двое детей тут ни при чем.