Как принять наследство по квартире бывшего мужа без наследников?

• г. Селидово

Я была в браке 20 лет. в 2015 умер мой бывший муж но в квартире которую он получил по наследству будучи жив я осталась прописана, хоронила его тоже я, родных и близких у него нет вообще, детей тоже, могу ли я через суд принять наследство на его квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Любовь Адамовна,

На момент смерти брак был расторгнут? В этом случае Вы бывшему супругу не наследуете. Исключение может быть в случае, если в Вашу пользу есть завещание, либо если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособной, не менее года находились на иждивении умершего и проживали с ним.

Если наследников нет, имущество в качестве выморочного отойдет муниципалитету.

Добрый день, Любовь Адамовна.

Можно получить наследство в порядке четвертой очереди по закону, если 5 лет после расторжения брака до его смерти жили по одному адресу одной семьей.

Стаття 1264 ЦКУ Четверта черга спадкоємців за законом

1. У четверту чергу право на спадкування за законом мають

особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім'єю не менш як

п'ять років до часу відкриття спадщини.

Если расторжение брака было оформлено в РАГСе, тогда как вариант, можно признать расторжение брака фиктивным в судебном порядке, и оформить наследство в порядке приобретательной давности.

Стаття 108 ЦКУ. Визнання розірвання шлюбу фіктивним

1. За заявою заінтересованої особи розірвання шлюбу, здійснене відповідно до положень статті 106 цього Кодексу, може бути визнане судом фіктивним, якщо буде встановлено, що жінка та чоловік продовжували проживати однією сім'єю і не мали наміру припинити шлюбні відносини.

На підставі рішення суду актовий запис про розірвання шлюбу та Свідоцтво про розірвання шлюбу анулюються органом державної реєстрації актів цивільного стану.

Или по приобретательной давности, через 10 лет с момента его смерти можно признать за Вами право собственности.

Стаття 344 ЦКУ. Набувальна давність

1. Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном - протягом п'яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не встановлено цим Кодексом.