Как действовать, если должник нарушил статью СК РФ и не информировал вас о смене места работы и увольнении?

• г. Астрахань

Буду признательна за консультацию:

Если срок давности по правам взыскателя алиментам, потребовать пристава, привлечь должника к административной ответственности, в связи с нарушением ст. СК РФ (за неинформирование взыскателя о смене места работы-к примеру о своем увольнении от предыдущего работодателя)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Сроку исковой давности по данной категории дел нет. Просите пристава привлечь должника к административной ответственности. Так как после этого возможно привлечь к уголовной ответственности по со. 157 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, после моего ходатайства о привлечении должника к ответственности, мне должны выдать постановление о привлечении должника к административке, или документы остаются только у пристава в материалах дела? (я должна какое-то письменное подтверждение на руках иметь верно я понимаю?)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы вправе получать копии постановлений в рамках исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли должника по алиментам привлечь к административной ответственности по месту жительству взыскателя, так как судебный пристав игнорирует заявления о привлечении должника к административной ответственности?

Плательщик алиментов сменил место работы. Исполнительный лист на прежнее место работы поступил от взыскателя, минуя пристава, исполнительное производство не возбуждалось.

После увольнения плательщика бухгалтер не возвращает взыскателю ИЛ, переживая за его утерю. Взыскатель в другом городе, лично получить ИЛ не может. Плательщику выдать отказываются. Задолженность по алиментам растет. ИЛ на прежнем месте работы удерживается уже 7 месяцев.

Как привлечь прежнего работодателя в ответственности и какие действия можно предпринять для истребования ИЛ?

Должник по алиментам поменял работу. Для возобновления выплат с нового места работы должника Пристав-исполнитель требует обязательного присутствия взыскателя. Подскажите, пожалуйста, зачем ему взыскатель? Сам пристав причину объяснить не мог.

Буду признательна за консультацию:

Если срок давности по правам взыскателя алиментам, потребовать пристава, привлечь должника к административной ответственности, в связи с нарушением ст. СК РФ (за неинформирование взыскателя о смене места работы-к примеру о своем увольнении от предыдущего работодателя)?

В июле 2018 года алименщик уволился с места работы, об этом не уведомил пристава. Приставу с места работы был направлен исполнительный лист с соответствующими отметками и все данные по взысканным суммам (сводная таблица расчетов). Не получая алиментов в последующие месяцы, при моем обращении к приставу, было сказано что она вернулась из отпуска, никаких данных ей не поступало. Узнав о том, что алименщик практиковал брать отпуска за свой счёт и в этот период я не получала алиментов и пристав не дела расчет задолженности по среднему заработку в рамках СК РФ, я направила приставу запрос, о получении данных у работодателя и далее требовала от нее расчета за этот период. В ответ на данный запрос пристав направил в сентябре 2019 ответ о том, что проведя служебное расследование, установлено, что алименщик работает в организации ООО... и что она затребовала в бухгалтерии ООО информацию по отпускам б/с алиментщика (т.е. она даже не удосужилась поднять материалы дела, чтоб указать достоверные сведения в ответном письме). Далее, в октябре 2019 года, а ответ на новый запрос от меня, по запросу направленному ранее и неполучении ответа по своему обращению в октябре 2019 г. Направляю ей запрос, прошу уточнить ситуацию дел по своему запросу, на сто получаю новый ответ, что она провела служебное расследование и выяснила, что он уволился в июле 2018 и что бухгалтерия ООО не отреагировав на ее запрос пристава, направила в прокуратуру того региона, где проживает алиментщик и был ранее трудоустроен в ООО о привлечении ответственных лиц к ответственности.

В мае 2019 г алименщик трудоустроился в другую компанию, об этом меня письменно уведомил пристав только в октябре 2019 года прислав постановление.

Направляю новый запрос приставу о привлечении алименщика к ответственности за неинформирование меня как получателя об увеличении из ООО в установленный срок, в ответ получаю ответ, что она может возбудить административную ответственность в отношении алименщика только по ст. 5.35 КоАП за неуплату алиментов. Истечение срока давности, установленного с. 1 ст 4.5 КоАП (в силу п. 6 ч. 1 ст.24.5 КоАП является исключающим производство по делу об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а ч. 1 ст 17.14 КоАП предусмотрена ответственность за неинформирование о смене места работы алименщика и что в мае 2019 он сообщил приставу что трудоустроился в новую компанию и что было подготовлено постановление и уведомлена об этом.

Следовательно она не может алименщика привлечь к административной ответственности за нарушение п. 1 ст 111 ск РФ.

Кстати, по факту некорректных ответов пристава с неточными данными и по отправке мне простановления сроками позже установленного законом-какие рычаги воздействия могу поменять в адрес пристава?

Если обращаться в суд, то в какой районный или мировой и нужен ли будет в данном случае мне адвокат?

Подскажите прав ли пристав и что мне делать в данной ситуации?

Если должника по алиментам привлекли к административной ответственности, но алименты он также не платит, может ли взыскатель алиментов направить заявление старшему судебному приставу о привлечении должника к уголовной ответственности или судебный пристав сам решает когда привлечь должника к уголовной ответственности? И спустя какое время после привлечения должника к административной ответственности привлекают к уголовной?

К кому нужно обратиться, чтобы привлечь к административной ответственности должника за не сообщение смены места работы судебным приставам и получателю алиментов? Судебные приставы не отреагировали на мое заявление, мотивируя тем, что исполнительный лист уже направили к месту работы.

Взыскатель сменила фамилию. Должнику известен этот факт от пристава. Свидетельство взыскатель отнесла в РОСП. Должник уклоняется платить алименты, ссылаясь на то, что взыскатель сменила фамилию. Обязан ли пристав отправить свидетельство о смене фамилии по месту работы должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник является военным пенсионером. У него образовался долг по алиментам по месту работы, т.к. он скрывал место работы. Алименты были начислены со дня устройства на работу. После первого платежа должник уволился. Работодатель выставил сумму долга по алиментам, о чем письменно уведомил взыскателя. Возможно ли по заявлению взыскателя остаток долга по алиментам с места работы взыскивать с военной пенсии должника?

Может ли взыскатель алиментов подать заявление о привлечении должника по алиментам к административной ответственности в суд по месту своей регистрации? Нет возможности ехать к приставам по месту регистрации должника, где был выдан судебный приказ, сам должник находится в другом субъекте РФ.

Имеет ли прав пристав привлечь к административной ответственности должника по алиментам (у которого уже 1.004.747 руб) автоматически, то есть без заявления взыскателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение