Как лучше разделить средства после развода, если один из супругов официально безработный?

• г. Барнаул

Муж подаёт на развод. У нас двое детей (10 л и 17 л - ребенок инвалид) Я работаю. Муж официально безработный. Как лучше сделать? Составить нотариальное соглашение о добровольной выплате фиксированной суммы или через суд алименты?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на данный вопрос зависит от суммы, на выплату которой согласен супруг в рамках исполнения соглашения об уплате алиментов.

Здравствуйте, Анна.

Я бы советовала действовать через суд.

Соглашение у нотариусы вы можете составить при условии, если точно знаете какая сумма на содержание детей вам необходима. При этом вы можете прописать в соглашении порядок индексации этой суммы.

Но через суд вы получите возможность в будущем увеличивать размер алиментов, требовать в твердой денежной сумме и т.п.

С уважением, Н.Филатова.