Гск требует долги за членские взносы с наследников, не получивших свидетельство о наследстве после смерти отца в 2004 году. Является ли это правомерным?

• г. Челябинск

Отец умер в 2004 г, один из сыновей обратился к нотариусу, второй проживал и был прописан на момент смерти с отцом в одной квартире. Но свидетельство о наследстве никто не получал! Сейчас Гаражный кооператив обратился в суд с иском о взыскании долгов с наследников за членские взносы (период 2004-2018). Правомерно ли? В уставе гск прописано, что после смерти человек исключается из членов кооператива, аналогично при неуплате за два года членских взносов - исключается! Гаражом никто не пользовался, ворота заварены представителем гск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

В вашем случае требования ГСК неправомерны. Вам нужно подать в суд возражения на иск, в котором заявить о пропуске исковой давности и указать другие обстоятельства по делу.