Гск требует долги за членские взносы с наследников, не получивших свидетельство о наследстве после смерти отца в 2004 году. Является ли это правомерным?

• г. Челябинск

Отец умер в 2004 г, один из сыновей обратился к нотариусу, второй проживал и был прописан на момент смерти с отцом в одной квартире. Но свидетельство о наследстве никто не получал! Сейчас Гаражный кооператив обратился в суд с иском о взыскании долгов с наследников за членские взносы (период 2004-2018). Правомерно ли? В уставе гск прописано, что после смерти человек исключается из членов кооператива, аналогично при неуплате за два года членских взносов - исключается! Гаражом никто не пользовался, ворота заварены представителем гск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

В вашем случае требования ГСК неправомерны. Вам нужно подать в суд возражения на иск, в котором заявить о пропуске исковой давности и указать другие обстоятельства по делу.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

По каким статьям (расходам) могут взыматься членские взносы в гаражном кооперативе? Должен ли председатель кооператива предоставлять чеки об оплате членских взносов?

Был приобретен в собственность гаражный бокс в гаражном кооперативе. Гаражный кооператив является некоммерческим объединением граждан. С момента приобретения гаража в добровольном порядке оплачивались членские взносы. Гаражом не пользуюсь, транспортное средство в гараж не ставлю.

Членом гаражного кооператива не являюсь, договор на оказание услуг с гаражным кооперативом не заключал.

Земельный налог оплачивается своевременно, задолженность отсутствует.

Возможно ли не оплачивать членские взносы полностью или частично (услуги охраны, электроснабжения, хозяйственные расходы)?

Умер отец. У него остался гараж в ГСК. Из документов есть:

пропуск (членская книжка) кооператива;

квитанции об оплатах членских взносов и некоторых целевых взносов (в том числе на оформление кадастровых документов);

В 2005 г. был оформлен новый обоюдный пропуск кооператива, на имя отца и меня (для совместного пользования гаражом в ГСК. Автомобилем, который также отражен в пропуске, я управлял по доверенности совместно с отцом). Членские взносы оплачиваются мною. Являюсь ли я полноправным членом кооператива и был ли выплачен отцом пай я не знаю. Но знаю точно что отец в этом кооперативе с самого начало и участвовал во всех оплатам по постройкам гаражных боксов и т.д.

Как в моём случае подтвердить нотариусу это наследство и как грамотно провести запрос у председателя кооператива (зафиксировать членство в кооперативе, долю в кооперативе, право на собственность., ...)?

Заранее благодаря Вас за помощь.

У меня есть металлический гараж в гаражном кооперативе, за 15 лет неоплачены членские взносы, им никто не пользуется, могу ли я вывести сам гараж из кооператива, неоплатив членские взносы за весь срок? И второй вопрос: стоимость членских взносов за все годы, требуют оплатить по последней ставке, правомерно ли это?

При жизни мужа приобрели квартиру в сторящемся доме на условиях внесения паевого взноса в жилищный кооператив, после смерти нотариус выписал свидетельство на наследование паевых взносов мне и двум дочкам, жилищный кооператив для вступления в права наследования паевых взносов (дом ещё не построен) требует вступление всех наследников в члены кооператива с уплатой членских взносов по 10 т.руб. Паевой взнос был выплачен полностью, кваартира однокомнатная, правомерно ли требование юристов кооператива?

Я приобрёл гараж в гаражном кооперативе. На сам гараж у меня есть свидетельство на право собственности. Земля в бессрочной аренде у кооператива. Когда я обратился в кооператив после покупки гаража с меня стали требовать членский взнос за вступление в члены кооператива и оплату долгов за прошлого собственника (всего порядком 8000 р). А также предупредили что в случае если я буду кому то сдавать гараж в аренду то обязан в двойном размере платить ежемесячные членские взносы. Правомерно ли это всё? Они мотивируют уставом кооператива в котором якобы это всё прописано. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продолжение вопроса Имеют ли права штрафовать членов гаражного кооператива за задержку членских взносов. В Уставе прописаны только пени. На общем собрании 2011 года принято решение о наложении штрафа 100% от суммы членских взносов. Не противоречат ли Устав и решение общего собрания (протокол собрания).

Устав 2008 года дали прочитать, по письменному запросу готовы сделать дубликаты Устава и решение собрания (протокол написан от руки). Членские взносы за 2013 год и штраф оплатил 04.06.2014 г. В квитанции к приходному ордеру сделали расшифровку основания (членские взносы за 20013 г. 2808 и штраф за несвоевременную оплату 2808 руб. ). Какие действия мои дальше?

Купили гараж в кооперативе. Земля в аренде у государства, а гараж в собственности у ГСК.

Заплатили членские взносы за вступление в гаражный кооператив в размере 13000 руб. покупаем ещё два гаража в этом же кооперативе, но председатель заставляет нас оплатить ещё два раза членские взносы. Пытаемся ей объяснить, что уже являемся членами кооператива, так как оплатили взнос, на что она говорит ее это не волнует, платите взнос за каждый гараж. Просим показать устав, где это прописано, она не даёт, говорит, что не обязана нам что то показывать. За оплату членских взносов не был выдан кассовый чек, а обычный товарный с печатью ГСК, который написан от руки. Просим ее выдать справку в которой будет прописано о том что у предидущего хозяина нет задолженностей и оплачены все паевые взносы для того что бы приватизировать землю, но тоже получаем отказ.

Вопрос! Правомерны ли действия председателя? И почему я должна платить членские взносы за вступление несколько раз?

Как вносятся членские взносы в ГСК: с количества гаражей или с члена кооператива? Если гаражей несколько, сколько платить взнсов? В уставе ГСК оговорен членский взнос без указания количества гаражей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение