Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такая проблема, есть две квартиры одна двушка другая трёшка собственников

два и оба имеют доли по 1/2 в каждой. В двушке комнаты смежные и ни один из собственников там не живёт оба (бывшие муж и жена живут в трёшке и каждый пользуется комнатой по 12 кв.м. а третья 17 кв. "нечейная") Хочу подать иск и определить порядок пользования и оплаты по счетам. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. ВОПРОСЫ:

1. Можно ли просить суд определить мне 17 кв.м. а ей две по 12 кв.м. тогда доли получатся примерно равными у одного будет 24 кв.м., а у второго 17 кв.м., но тут меня сомнения мучают, суд же должен вынести решение о порядке пользования с учётом уже сложившего порядка, а мы его фактически игнорим и просим установить совершенно иной! За то получаются площади комнат примерно равные долям! Вот тут сомнения, по какому пути пойти? Упирать на сложившийся порядок (каждый использует по 12 кв. и зал 17 кв. как бы общий) или сказать что прошу 17 кв.м, а бывшей отдать две комнаты по 12 кв.м?

2. Как быть со второй квартирой (двушка) где оба не живём, нет сложившегося порядка пользования. Я согласен на проходную она 19 кв.м., а вторая 11 кв.м., а даже согласен с тем, что через мою комнату будет бывшая ходить. Однако тут дилемма... в той комнате, где 11 кв.м. есть на плане кладовка (фактически стенки там уже нет и 2,7 кв.м. что были ранее кладовкой стали жилой площадью и в результате комната стала 13,7 кв.м) Я так понимаю суд потребует привести документы в надлежащий вид связи с незаконной перепланировкой? Или же можно заявить "отдам кладовку она мне не нужна"?

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70708024/ тут суд вовсе отказал истцу потому как комнаты смежные!

вопрос №16795958
прочитан 5 раз

Здравствуйте, Борис.

Для начала советую вам использовать нормы права относящиеся к гражданскому процессу. Приведенные вами нормы относятся к хозяйственным спорам Арбитражного суда.

Ответы:

1. Вы можете требовать ЛИБО выделения вам 17 кв., ЛИБО утвердить сложившейся порядок. Способ на выбор истца.

2. Все верно. Для начала вам необходимо узаконить перепланировку, а потом уже требовать установления права пользования по вашему усмотрению.

Вся судебная практика разная, поэтому вам необходимо разобраться с ситуацией и уже потом готовить исковой материал в суд.

С уважением Н.Филатова.

Спасибо, правда не совсем понял, что значит утвердить сложившийся порядок пользования? по этому порядку самая большая комната, чья должна быть?

"ЛИБО утвердить сложившейся порядок. Способ на выбор истца.' как быть тогда с комнатой 17 кв.м? В чьё пользование?

"Приведенные вами нормы относятся к хозяйственным спорам Арбитражного суда." откуда такая информация?

вопрос №16796418

Извините, за вопрос, а Вы с женой без иска изменить сложившийся порядок не пробовали, так как для раздельной оплаты достаточно разделить лицевой счет, без суда.

По второй квартире, если есть возможность в большой, одной из смежных комнат выделить разделяющий тамбур. Если уж заморачиваться с узаконением, то с выделением тамбура, тогда можно все споры решить.

Спасибо, тамбура там нет! Я про кладовку писал

Какой порядок у вас сейчас сложился, его и узаконивают - это на юридическом языке означает узаконение сложившегося порядка пользования.

Тот кто пользуется 17 кв. сейчас тому она и отойдет если вы выберете второй вариант, т.е. сложившейся порядок.

Исходя из вашего вопроса, вы хотите этот порядок изменить и закон вам это позволяет.

Ответ на 2 вопрос.

Практика Арбитражного суда не приоритетна для районных судов. Даже если там говорится о ГПК РФ, Судебную практику по АПК РФ с упоминаниями ГПК РФ в них используют в Арбитражных судах если хозяйственных спор сопряжен с Гражданским кодексом РФ. Вы же ссылаетесь на Пленум Высшего Арбитражного суда аж от 1996 года.

Спасибо! "Вы же ссылаетесь на Пленум Высшего Арбитражного суда аж от 1996 года." это не я ссылаюсь а сам Верх.суд https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70708024/

Тот кто пользуется 17 кв. сейчас тому она и отойдет если вы выберете второй вариант, т.е. сложившейся порядок." так я же говорю оба пользуемся! Разве можно писать в иске оставить в совместном пользовании? Это же кухня и не ванная!

вопрос №16796766

Борис, идите к юристу)

Я не знаю, что у вас находится в 17 кв.м. если это зал-то суд оставит в пользовании для каждого, т.е. общим как кухню или сан. узел.

Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X