У меня к вам один несложный вопрос. Женщина прожила с мужчиной 8 лет.

За все это время она не работала, содержала дом, и недолго подрабатывала в магазине продавцом. У них есть дочь 7 лет. Мужчина содержал дочь и женщину. Во время гражданского брака мужчина купил дом, машину (на свои дениги). Женщина и ребенок в доме не прописаны. После 8 лет они зарегистрировались. Это было год назад. Теперь подали на развод. Женщина требует раздела дома и машины, ссылается на ребенка. Как решит суд? Я думаю, отец обязан платить только алименты дочери и ничкго не делить. А как Вы думаете? Спасибо! Светлана.

вопрос №16796
прочитан 11 раз

Здравствуйте! Во-первых, их отношения с мужем в период так называемого гражданского брака в течение 8 лет регулировались не семейным, а гражданским законодательством, так как их брак не был зарегистрирован. А это значит, что раздел совместно нажитого ими имущества в суде возможен лишь при условии, что это будет доказано в суде. То есть, если она докажет, что с помощью ее денег формировалась покупка, ей будет выделена та доля, которая была ею реально внесена. Во-вторых, отец не обязан будет уплачивать алименты, если он будет выделять средства на содержание их дочери. Что касается проживания их в зарегистрированном браке… Женщина вправе требовать раздела имущества, нажитого ими, как я понял из вашего письма, только за 1 год.

Похожие вопросы

юрист Катынкин Василий Сергеевич:

Добрый день, Оксана Вряд ли это возможно. Единственный вариант - это признать членом семьи, но это будет крайне сложно сделать. В качестве кого зарегистрирована гражданская жена?


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

При отсутствии завещания наследство получат только родственники. Гражданская


адвокат Репина Надежда Ивановна:

На двух детей 33 %. Если обе женщины подадут в суд на алименты, то каждой присудят по 25%.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Нет, нет совместно нажитого имущества


юрист Шарипов Альфат Фанисович:

Светлана Александровна, вашему сожителю нужно обращаться в суд с иском к бывшей супруге об оспаривании отцовства. По Российским законам отказаться от детей нельзя!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X