Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работодатель отказываюсь платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Я работодатель, который не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отказываюсь делать эти выплаты потому что ФСС отказывает мне в возмещении этих расходов. Так мне отказали в возмещении больничных и пособия при рождении ребенка. Причина отказа: по мнению ФСС я создала фиктивные труд. Отношения, приняв на работу беременную дочь (за 5 месяцев до стр. случая). Я обратилась в суд, тоже отказ. Подала апелляцию. Но думаю тоже будет отказ. Государству не выгодно чтобы беременных брали на работу! Может что посоветуете? К слову, на предыдущем месте работы сотруднице отказали в официальном трудоустройстве, видимо правильно сделали ( ( (

vip
вопрос №16796070
прочитан 16 раз
Оцените вопрос
Это лучший ответ

уважаемая Галина! Давайте по порядку. Согласно ст. ст.255-256 Трудового кодекса РФ и ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 нет права не выплачивать пособие. Имеет смысл обжаловать отказы в кассационном порядке. А что касается невыплаты, то тут уже работник может сам подать в суд. Вы конечно можете допустить подачи на Вас иска, но как бы не пришлось в этом случае возмещать судебные расходы и выплачивать пособие. Но раз государство не возмещает в полностью аналогичных случаях, то стоит попробовать судиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за вашу работу!

Обжалуйте судебные постановления. Есть неплохой шанс добиться справедливости.

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 19.07.2011 № 282/11, условиями, необходимыми для возмещения страхователю расходов по обязательному социальному страхованию, являются наличие между страхователем и застрахованным лицом трудовых отношений; подтверждение наступления страхового случая листком нетрудоспособности; документальное подтверждение выплаты пособия застрахованному лицу.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X