Как переоформить доли в трехкомнатной квартире без уплаты пошлины при передаче от зятя и сына

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих дочь сын и мать.

Зять нам с сыном отдает свою квартиру, как нам переоформить доли что-бы не платить пошлину.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если отчуждать квартиру будет Ваш зять, налогов избежать не удасться, т.к. он не является Вашим близким родственником. Можно только уменьшить покупную стоимость имущества, указав заниженную цену (от которой будет платиться налог) в договоре. Если одновременно он передает Вам квартиру, а вы ему - доли в другой квартире, можно заключить договор мены. При этом платить налоги Вы не будете. Госпошлину вы будете платить за регистрацию любой сделки в ФРС.