Как правильно поступить при подаче заявления о расторжении брака и взыскании алиментов в долях, если одно требование рассматривается в порядке приказного, а другое - искового производства?

• г. Махачкала

Дайте пожалуйста более развернутый ответ на следующий вопрос: Как необходимо поступить если при подачи заявления о расторжении брака и взыскании алиментов в долях, одно требование рассматривается в порядке приказного, а другое искового производства, можно ли указать оба требования в одном иске и подать в мировой суд, или же надо разделить требования и по алиментам заявление в выдачи суд. приказа, а по разводу иск?

Ответы на вопрос (2):

Здесь Вы поступаете, как Вам удобнее. Конечно, Вы можете указать оба требования в одном исковом заявлении. Учитывайте, что судебный приказ выносится в течение 5 дней, поэтому если хотите, чтобы взыскание алиментов быстрее начало исполняться, подайте отдельно заявление о вынесении судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Шамиль.

Требования могут быть предъявлены:

-либо отдельно заявлением мировому судье о выдаче судебного приказа и отдельно иск ему же о расторжении брака при отсутствии спора о детях - см. ст.23, ст.121, ст.122 ГПК РФ, в районный/городской суд при наличии спора о детях - ст.24 ГПК РФ.

- либо в том же иске о расторжении брака вторым требованием в районный/городской суд, так как мировые судьи не рассматривают иски об алиментах (только заявления о выдаче судебного приказа)-см. ст.23, ст.24 ГПК РФ, ст.21, ст.24 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявление в суд заявление об отмене заочного решения суда, хочу подать заявление о приостановление исполнительного производства. Постановлений о б исполнительном производстве два: одно на взыскание в пользу ответчика, другое - о взыскании госпошлины. Надо ли писать два заявления или можно указать оба постановления в одном заявлении. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуте! Подскажите если истец планирует подать исковое заявление в мировой суд с требованиями о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и взыскании алиментов на бывшего супруга до достижения ребенком 3 лет. Вопрос: все эти требования можно объединить в одном иске или составить отдельный иск по каждому требованию. И как в этом случае будет расчитываться гос пошлина? Спасибо.

Необходимо подать в суд заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Первое требование - исковое производство; второе - приказное. Можно ли их совместить в одном исковом заявлении?

Подала в АС иск о взыскании задолженности в размере 30 тысяч. Суд отказал в принятии ссылаясь на

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 Постановления.

Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве» при обращении с исковым заявлением (заявлением) по требованию, подлежащему рассмотрению или рассмотренному в порядке приказного производства, истец или заявитель должен указать в исковом заявлении (заявлении) об отказе в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа или об отмене судебного приказа и приложить копии соответствующих определений.

Если указанные требования не рассматривались в порядке приказного производства, то исковое заявление (заявление) подлежит возвращению

(пункт 2.1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса.

Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 229.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается по делам, в которых требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных

2 взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей.

Исковое заявление содержит требование, подлежащее рассмотрению в порядке приказного производства, при этом исковое заявление не содержит указания на отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа или об отмене судебного приказа, копии соответствующих определений к исковому заявлению не приложены.

В соответствии с пунктом 2.1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанное обстоятельство является основанием для возвращения заявления.

А если я не хочу подавать заявление о вынесении судебного приказа? Я знаю, что его отменят однозначно. Как быть? И почему не принимают сразу исковое?

Если муж подаст исковое заявление о расторжении брака, когда я могу подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? Можно ли это будет сделать после того как муж уведомит меня о подаче искового заявления о растожении брака или только после того, как брак будет расторгнут между нами?

Подаю иск о расторжение брака и взыскание алиментов мировому судье (по обоюдному согласию). Если я подам одно заявление, куда включу и расторжение брака и взыскание алиментов, будет ли вопрос об алиментах рассмотрен в первую очередь, до расторжения брака? Или же лучше подать два отдельных иска одновременно? Спасибо!

Нужно подать заявлиние а раззводи и взыкание аминтов можноли указать это все в одном заявлиие или нужно писать два разных

можно ли падать одно заявлииен где указать о развади и высконим алиндтов все указать в одном заявлииен или нужно будет подавать про алиминты после развада

Большон спасибо о.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя внучка обратилась к мировому судье с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с его отца. Однако по почте ей пришло Определение о возврате искового заявления в связи с тем, что эти требования судом рассматриваются в порядке приказного производства. Подскажите, пожалуйста, разве не вправе заявитель избрать форму искового заявления для защиты интересов несовершеннолетнего ребенка, учитывая очень легкую процедуру отмены судебного приказа только на основании несогласия с ним должника?

Как в этом случае следует поступить моей внучке: подать заявление о выдаче судебного приказа или опротестовать Определение?

С уважением - Татьяна Владимировна.

Если муж подаст исковое заявление о расторжении брака, когда я могу подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? Можно ли это будет сделать после того как муж уведомит меня о подаче искового заявления о растожении брака или только после того, как брак будет расторгнут между нами?

Подаю исковое заявление на развод. В заявлении хочу также указать требование об уплате алиментов. При наличии такого требования заявление нужно подавать в мировой суд или уже в районный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение