Как правильно поступить при подаче заявления о расторжении брака и взыскании алиментов в долях, если одно требование рассматривается в порядке приказного, а другое - искового производства?

• г. Махачкала

Дайте пожалуйста более развернутый ответ на следующий вопрос: Как необходимо поступить если при подачи заявления о расторжении брака и взыскании алиментов в долях, одно требование рассматривается в порядке приказного, а другое искового производства, можно ли указать оба требования в одном иске и подать в мировой суд, или же надо разделить требования и по алиментам заявление в выдачи суд. приказа, а по разводу иск?

Ответы на вопрос (2):

Здесь Вы поступаете, как Вам удобнее. Конечно, Вы можете указать оба требования в одном исковом заявлении. Учитывайте, что судебный приказ выносится в течение 5 дней, поэтому если хотите, чтобы взыскание алиментов быстрее начало исполняться, подайте отдельно заявление о вынесении судебного приказа.

Здравствуйте, Шамиль.

Требования могут быть предъявлены:

-либо отдельно заявлением мировому судье о выдаче судебного приказа и отдельно иск ему же о расторжении брака при отсутствии спора о детях - см. ст.23, ст.121, ст.122 ГПК РФ, в районный/городской суд при наличии спора о детях - ст.24 ГПК РФ.

- либо в том же иске о расторжении брака вторым требованием в районный/городской суд, так как мировые судьи не рассматривают иски об алиментах (только заявления о выдаче судебного приказа)-см. ст.23, ст.24 ГПК РФ, ст.21, ст.24 СК РФ.