Как составить грамотно исковое заявление по сроку исковой давности, т.

17.01.2020, 11:46
• г. Курск
Вопрос №16796754

Как составить грамотно исковое заявление по сроку исковой давности, т.е кредитная организация подала в суд, но срок исковой давности истёк, жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск

Не исковое заявление, а возражение на исковое заявление кредитной организации.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Кредитная организация подала исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Осинники

вам нужно подать не исковое, а возражение. К самому возражению приложить расчет по срокам исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 132,132 гпк РФ.

Однако так как Вы уже являетесь ответчиком по делу, то вам целесообразно направить в суд ходатайство о применим сроков исковой давности.

Если нужна помощь в подготовке ходатайства-обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

Для рассмотрения дела в вашу пользу с учетом пропуска сроков исковой давности подайте возражения на иск. В возражениях нужно указать когда истекли сроки и привести расчет. Можно заявить о пропуске сроков исковой давности на предварительном судебном заседании, если дата вам известна. Я полагаю, что все же лучше подать возражения письменно. Если возникнуть трудности можете обратиться за помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк

Ув. Юлия Андреевна, Вам необходимо составить не иск, а возражение на иск. В самом возражении необходимо указать в т.ч. и на пропуск истцом срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.08.2015, 13:03
• г. Сургут
Вопрос №7684646

Как правильно составит заявление на возврат переплаты по пени по НДС, если срок исковой давности истек. Заявление нужно составить грамотно чтобы налоговая не смогла отказать, а если все-таки откажет будем обращаться в суд.

06.11.2015, 10:08
• г. Красноярск
Вопрос №8596365

В кредитный договор был подключен банком договор страхования..

встает вопрос о сроке исковой давности договора страхования.

Этот договор страхования априори действует до того момента, как кредитный договор завершится, или может истечь срок давности до окончания договора кредитного?

16.11.2018, 10:54
• г. Пенза
Вопрос №14844114

Как грамотно составить возражение на исковой суд, если срок исковой давности по кредиту истек?

16.11.2017, 14:49
• г. Ижевск
Вопрос №13471958

Как, на законном основании, сообщить кредитной организации о пропуске исковой давности? Банк требует погасить задолженность по кредиту спустя более трех лет. Я ссылаюсь на то, что срок исковой давности истек, подавайте в суд. Кредиторы открыто заявляют, что в суд подавать не будут.

Как мне заявить в суде о пропуске срока давности, если кредитные организации не подают в суд?

Заранее благодарю.

04.10.2018, 13:11
• г. Пенза
Вопрос №14664201

После отмены судебного приказа кредитор имеет права вновь обратиться в суд, но уже с исковым заявлением. Если срок исковой давности прошел, то в суд меня будут вызывать или мне написать заявление о сроке исковой давности? Как быть в этом случае?

03.02.2021, 10:02
• г. Екатеринбург
Вопрос №18192937

Если по кредитным долгам уже прошел срок исковой давности. Могут ли кредитные организации требовать оплаты долгов?

25.06.2020, 13:50
• г. Пермь
Вопрос №17524545

Я отменила судебный приказ, подавали в суд коллекторы. Срок исковой давности прошёл.Хочу подать заявление о сроке исковой давности, но нет точной даты последнего платежа. Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение