Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как взыскать с должника через региональных приставов в исп. произв-ве?

В августе 2019 г. приставом г. Москва было открыто исполнительное производство для взыскания согласно Постановлению о поручении (СПИ) по статья 33 часть 6 с должника суммы долга, имущества, которое находится в 2-х других регионах России, а не в Москве. Региональные приставы выполнили Поручения московского пристава в плане ареста имущества должника, при этом исполнительный лист оставался в Москве. Дальнейшие действия по оценке, продаже имущества территориальные приставы не выполняют, объясняя отсутствием оригинала самого исполнительного листа в регионе и - отсутствием поручения по дальнейшим действиям. Я нахожусь в Москве, мне было бы удобно в Москве общаться с приставом, не смотря на то, что работа пристава в Москве ведется формально, из-под палки, в отличие от быстрого реагирования региональных приставов. Один из региональных приставов готов принять оригинал исполнит. Листа и работать уже не по поручению моск. Пристава, а с ИП, но мне не нравится, что в этот регион, где находится имущество должника, стекаются все исп. листы других взыскателей по этому должнику, а пересылка оригинала исп. листа из Москвы в регион займет еще не меньше месяца и открытие исп. листа в августе 2019 г. в Москве отодвинет мою очередность по взысканию на конец очереди. Правильно ли я думаю? При этом Моск. пристав с готовностью хочет переадресовать исп. лист в регион, предложив мне написать заявление о передаче ИП. Потеряно почти полгода по неисполнению моего ИП моск. Приставом, мне бы не хотелось сейчас в 2020 г. от своего имени снимать ответственность с моск. Пристава за волокиту и заново переадресовывать ИП в другой регион, причем по моему заявлению. Прошу разъяснить, как грамотно мне поступить, чтобы ускорить исполнение ИП и не потерять время и вырученных средств от продажи имущества должника для факт. Исполнения МОЕГО ИП?! (Взыскателей по данному должнику более 30 человек!) Есть ли необходимость с моей стороны писать ходатайство моск. Приставу о передаче исп. листа в другой регион, или пристав сам в рамках производства должен был ранее выполнить запрос гл.судебному приставу РФ о месте ведения ИП, чего не было сделано? Спасибо всем ответившим за оперативный ответ!

вопрос №16796791
прочитан 1 раз

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.[b][/b]

Благодарю за потраченное время!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X