Как ускорить исполнение ИП и не потерять время и вырученные средства - сложности взыскания долга в нескольких регионах России и правильные действия в такой ситуации.

• г. Москва

В августе 2019 г. приставом г. Москва было открыто исполнительное производство для взыскания согласно Постановлению о поручении (СПИ) по статья 33 часть 6 с должника суммы долга, имущества, которое находится в 2-х других регионах России, а не в Москве. Региональные приставы выполнили Поручения московского пристава в плане ареста имущества должника, при этом исполнительный лист оставался в Москве. Дальнейшие действия по оценке, продаже имущества территориальные приставы не выполняют, объясняя отсутствием оригинала самого исполнительного листа в регионе и - отсутствием поручения по дальнейшим действиям. Я нахожусь в Москве, мне было бы удобно в Москве общаться с приставом, не смотря на то, что работа пристава в Москве ведется формально, из-под палки, в отличие от быстрого реагирования региональных приставов. Один из региональных приставов готов принять оригинал исполнит. Листа и работать уже не по поручению моск. Пристава, а с ИП, но мне не нравится, что в этот регион, где находится имущество должника, стекаются все исп. листы других взыскателей по этому должнику, а пересылка оригинала исп. листа из Москвы в регион займет еще не меньше месяца и открытие исп. листа в августе 2019 г. в Москве отодвинет мою очередность по взысканию на конец очереди. Правильно ли я думаю? При этом Моск. пристав с готовностью хочет переадресовать исп. лист в регион, предложив мне написать заявление о передаче ИП. Потеряно почти полгода по неисполнению моего ИП моск. Приставом, мне бы не хотелось сейчас в 2020 г. от своего имени снимать ответственность с моск. Пристава за волокиту и заново переадресовывать ИП в другой регион, причем по моему заявлению. Прошу разъяснить, как грамотно мне поступить, чтобы ускорить исполнение ИП и не потерять время и вырученных средств от продажи имущества должника для факт. Исполнения МОЕГО ИП?! (Взыскателей по данному должнику более 30 человек!) Есть ли необходимость с моей стороны писать ходатайство моск. Приставу о передаче исп. листа в другой регион, или пристав сам в рамках производства должен был ранее выполнить запрос гл.судебному приставу РФ о месте ведения ИП, чего не было сделано? Спасибо всем ответившим за оперативный ответ!

Ответы на вопрос (1):

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

У должника нет на счетах денежных средств, но имеется имущество-автомобиль, который стоит на учете в нашем регионе, но находится в другом. Пристав нашего региона отказывает мне в возбуждении исполнительного производства и посылает меня в другой регион по месту нахождения машины и самого должника. Но в исполнительном листе указано место регистрации, место пребывания и место жительства должника-наш регион. На основании этого я настояла возбудить исполнительное производство в нашем регионе, но пристав сказала, что все-равно через 2 месяца отдаст мне исполнительный лист, т.к. должник вместе с машиной находится в другом регионе и я должна буду отсылать все туда. Она права?. Приставы сами не передают исполнительные производства в другой регион? Это обязанность взыскателя?

Приставам был подан повторный исполнительный лист на должника с моей стороны.

Должник также имеет исполнительный лист на меня, при этом, сумма его исполнительного листа привышает мою сумму.

1) Как можно заставить работать своего пристава, который не приводит мой в исполнение мой исполнительный лист (ПОДАННЫЙ УЖЕ ПОВТОРНО!). При этом пристав, который ведет исполнительное производство должника, приводит в исполнение его исполнительный лист.

2) Его пристав обязал меня платить исполнительский сбор, при этом не уведомив о возбуждении исполнительного производства. Как отменить исполнительский сбор?

3) Так как сумма должника превышает сумму моего исполнительного листа, было написано заявление о взаимозачете в свободной форме, но до сих не приведено в действие. Как заставить приставов привести в действие взаимозачет?

Имеется судебное решение по взысканию долга с моего должника. Выдан исполнительный лист. Должник в настоящее время сидит в колонии, формально не имеет никакой собственности, сидеть еще 1,5 года. От судебного пристава я получил постановление об окончании исполнительного производства. Суть постановления: 1. Исполнительное производство окончить. 2. Исполнительный лист направить на предприятие по месту работы должника (соотв. Колония).

Каковы мои дальнейшие действия по взысканию долга? Правильно ли поступил пристав, завершив исполнительное производство? Необходимо ли обжаловать данное постановление?

12.03.12 года было вынесено решение о взыскании с должника суммы долга. Исполнительный лист был направлен судебному приставу. Было возбуждено исполнительное производство. Затем направляется постановление об окончании исполнительного производства, поскольку должник признан банкротом. Исполнительные документы переданы конкурсному управляющему. Подкажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

Возбуждено исполнительное производство по месту прописки должника, но должник проживает в другом регионе и единственное его имущество - машина, находится в том же регионе хотя зарегистрирована в городе по месту прописки. Средств на счету для погашения долга нет, успел обнулить счета. Я сказала приставу, что надо обращать взыскание на машину, а она ответила, что тогда отдаст мне исполнительный лист и я сама должна послать его в другой регин. А сами приставы этого разве не должны делать? Получается если я напишу заявление-ходатайство приставу об обращении взыскания на имущество (машину) должника, то пристав сам не обязан передавать все документы судебным приставам другого региона, разве это обязанность самого взыскателя?

В 2005 году исполнительное производство окончено, оригинал исполнительного листа направлен по месту работы должника. Из заработка удерживается долг. Погашается ежемесячно. Взыскатель потребовал вернуть исполнительный лист через пристава. Должник отказался мотивируя тем, что исполнительный лист находится по месту работы и решение суда исполняется. Пристав написал заявление в суд о выдачи дубликата. Правомерно и чем это грозит должнику?

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

Исполнительный лист на должника находится в ССП, у должника на данный момент имущества нет, суд. приставы хотят закрыть исполнительное производство. Могу ли я продлить исполнительное производство и какой срок действия исполнительного производства и исполнительного листа?

, имеется имущество должника на которое наложен арест по регистрационным действиям, исполнительное производство передается в межрайонный отдел и судебный пристав выностит постановление об оканчании исполнительного производства в связи с передачей в др. отдел, при этом отменяет ранее наложенные аресты на имущество, в этот же день должник осуществляет сделку по продажи имущества и скрывается, правомерны ли действия судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение