Как оформить дарственную на внучек, если бабушка признана недееспособной - советы экспертов

• г. Москва

Бабушке 78 лет, хотели оформить дарственную на внучек (я внучка, у меня есть сестра), перед нотариусом вызвали бабушке психиатра на дом из ПНД, они не дали справку, сказали приходить в пнд на след день, на след день пошли, а главный врач, сказала что бабушка недееспособна и нужно пройти комиссию врачебную. Мы с сестрой боимся, что бабушку смогут обдурить мошенники, (она уже прописала к себе в квартиру женщину, с двумя досками и внуками маленькими), придется выписывать их через суд. Бабушка не сможет этим заниматься. Как нам лучше поступить? Признать ее недееспособной официально или к нотариусу идти без справки от психиатра? Если нам скажут что нужна справка, что делать..

Ответы на вопрос (5):

Можно пойти к нотариусу без справки, но если у нотариуса возникнут сомнения в психическом состоянии бабушки, она не удостоверит вам сделку.

Оформляйте сделку без нотариуса и без справки из ПНД. Препятствий для регистрации перехода права собственности нет. Вполне вероятно, что врачи покушаются на Вашу квартиру, признают бабулю недееспособной, поместят в спец. Учреждение, оформят опеку и заберут квартиру. Регистрируйте сделку и никуда не ходите - единственно верный путь.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Виктория Эдуардовна, Вы пошли по длинному пути. Так делают риэлторы, так как посредники и по договору обязаны обезопасить сделку. А в Вашей ситуации все свои, поэтому оформляйте в простой письменной форме, сдавайте в МФЦ. И не забывайте про бабушку. Успехов.

Скажите, могут ли прописанные дети и их родители (не родственники нам) ,но оплачивающие квартплату, потребовать выделения долей или как-то претендовать на квартиру?

Добрый день, нет не могут, прописка и оплата коммунальных услуг никаких прав имущественного характера не порождает.