Как оформить дарственную на внучек, если бабушка признана недееспособной - советы экспертов

• г. Москва

Бабушке 78 лет, хотели оформить дарственную на внучек (я внучка, у меня есть сестра), перед нотариусом вызвали бабушке психиатра на дом из ПНД, они не дали справку, сказали приходить в пнд на след день, на след день пошли, а главный врач, сказала что бабушка недееспособна и нужно пройти комиссию врачебную. Мы с сестрой боимся, что бабушку смогут обдурить мошенники, (она уже прописала к себе в квартиру женщину, с двумя досками и внуками маленькими), придется выписывать их через суд. Бабушка не сможет этим заниматься. Как нам лучше поступить? Признать ее недееспособной официально или к нотариусу идти без справки от психиатра? Если нам скажут что нужна справка, что делать..

Ответы на вопрос (5):

Можно пойти к нотариусу без справки, но если у нотариуса возникнут сомнения в психическом состоянии бабушки, она не удостоверит вам сделку.

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте сделку без нотариуса и без справки из ПНД. Препятствий для регистрации перехода права собственности нет. Вполне вероятно, что врачи покушаются на Вашу квартиру, признают бабулю недееспособной, поместят в спец. Учреждение, оформят опеку и заберут квартиру. Регистрируйте сделку и никуда не ходите - единственно верный путь.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Виктория Эдуардовна, Вы пошли по длинному пути. Так делают риэлторы, так как посредники и по договору обязаны обезопасить сделку. А в Вашей ситуации все свои, поэтому оформляйте в простой письменной форме, сдавайте в МФЦ. И не забывайте про бабушку. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, могут ли прописанные дети и их родители (не родственники нам) ,но оплачивающие квартплату, потребовать выделения долей или как-то претендовать на квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, нет не могут, прописка и оплата коммунальных услуг никаких прав имущественного характера не порождает.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У моей подруги непростая ситуация. Мать умерла, остались бабушка и дядя. Все они (бабушка, дядя и внучка) живут отдельно друг от друга. Бабушка завещала свою квартиру внучке. Но у нотариуса сказали, что дядя может все равно претендовать после смерти бабушки (своей матери) на половину ее квартиры, потому что он пенсионер.

Нотариус посоветовал бабушке оформить на внучку дарственную. Но бабушка боится, что потеряет из-за этого прописку и к ней не будет ходить соцработник. А внучка сомневается - не придется ли ей в случае, еси бабушка оформит дарственную, платить какой-то огромный налог на собственность на две квартиры? Ведь ее зарплата довольно скромная.

ПОсоветуйте, что делать внучке, чтобы квартира после смерти бабушки целиком отошла ей?

Мне нужно переоформить садовый участок с бабушки на меня. Бабушке 90 лет. Не ходит. Транспортировать проблематично. Для оформления доверенности требуется справка от психиатра, как заверил нотариус. В психоневрологическом диспансере сказали привозить бабушку и справка будет исключительно платная (хотя бабушка ветеран труда и ВОВ). Неужели я как внук не могу лично получить такую справку без необходимости везде предоставлять бабушку и возить её по городу, сперва за справкой а потом за доверенностью? И нужна ли такая справка вообще?

Уважаесые юристы. Назрел вопрос, касающийся дарственной от бабушки - внучке. Есть квартира, в которой ни кто не прописан, принадлежит бабушке. Бабушка желает оформить дарственную на внучку, но ей сказали, что сначала нужно внучку прописать в эту квартиру и только через 6 месяцев после прописки можно будет оформлять дарственную. Типа с пропиской в этой квартире проще будет доказать родство. Внучке еще нет 14 лет. Просто как то не понятно, зачем внучку выписывать из одной квартиры, прописывать в другую, что бы оформить дарственную. Поясните, пожалуйста как правильно и лучше сделать. Еще вопрос, кудс нужно идти, что бы оформить дарственную? Я так понимаю к натариусу и все?

В консульстве Армении нотариуса отказался заверить завещание бабушки просто потому что бабушка сказала, что всем чем владеет ДАРИТ внучке, а надо было говорить ЗАВЕЩАЕТ. Он потребовал справку о дееспособности бабушки ссылаясь на то,что она не понимает разницу между дарственной и завещанием. Бабушке 85 лет. Что делать и как доказать её дееспособность, где взять такую справку, если она не гражданка РФ? Даст ли психиатор такую справку?

У меня есть бабушка она недееспособная (хотим признать недееспособной через суд), опекуном буду я, т к нужно продать ее дом, живет она у меня в кв с моей мамой, смогу ли продать дом от имени бабушки с разрешения опеки и нужно ли бабушке выделять доля в кв? и как лучше поступить, заранее большое спасибо.

Квартира в равных долях у меня, сына и бабушки. Бабушке 81 год и она на свою долю квартиры хотела оформить дарственную-натариус отказал, хотели оформить завещание-натариус требует справку с психбольницы, что бабушка не состоит на учете. Прав ли натариус?

При этом бабушка живет одна. У нас своя квартира. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка 84 года хочет оформить дарственную на квартиру своей внучке. Договор собирается составлять у юриста, минуя нотариуса, сделку зарегистрировать через МФЦ. Нужно ли будет бабушке предоставить справку из ПНД юристу, либо МФЦ?

Помогите разобраться, хочу купить у своей бабушки, квартиру за наличные с добавлением маткапитала, но,бабушка не выездная, т.е.выехать на сделку сама не сможет, нужен нотариус, нотариуса нашли, вопрос в том, что может ли моя бабушка сделать доверенность на мою маму, чтоб мама могла заниматься продажей квартиры? И еще вопрос, бабушке 80 лет, риелтор сказала что для продажи квартиры, нужна справка из ПНД и НД,о том что бабушка не стоит на учете, риелтор говорит что эта справка нужна в росреест, позвонив росреест и нотариусу, оба мне ответили, что если сделка нотариально заверена, то такая справка не нужна. Зачем тогда нужна справка риелтору?

У меня следующая ситуация, помоги разрешить ее. У моего друга есть дом в котором он живет, записан он на его бабушку (у бабушки есть еще дочь и сын), бабушка хочет переписать этот на моего друга (оформить дарственную), бабушке он приходиться внуком. Дело в том, что в этом доме кроме них еще прописано 8 человек в том числе женщина с двумя несовершеннолетними детьми и без мужа. В случае смерти бабушки они смогут смогут оспорить дарственную, которую бабушка оформила на моего друга? И что вообще нужно делать в таких ситуациях? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение