Могут ли сделать аборт по показаниям по решению суда, если первый аборт был сделан неудачно?

• г. Калуга

У моей подруги такая ситуация, она сделала хирургический инструментальный аборт в районной поликлиннике на сроке 5 нед. и 5 дней, рожать не хочет при любых обстоятельствах, так как узнала, что молодой парень от которого она забеременнела, больной, больные ноги у него и у его отца, разговаривает проглатывая слога, ходит странно, ей он сказал что это все после аварии, а потом когда она сказала, что беременна он ей признался что у него дцп, да и ребенка он сам не хочет, после свадьбы только. Она его послала и сказала что будет аборт делать, плюс она сама является матерью-одиночкой и одна воспитывает маленького ребенка, ему даже 2,5 еще нет. Сделала она аборт 2 месяца назад, месячных так и нет, но то что у нее часто нарушается менструальный цикл, то после такой операции это нормально если до 2 месяцев месячные отсутствуют, ей так гинеколог тогда сказал перед абортом, чтобы она не переживала если будет задержка. Сразу после аборта у нее все признаки беременности исчезли и больше не появлялись. А буквально вчера она мне позвонила, сказала что пошла на узи, чтобы обследоваться после аборта, может нарушения какие или недочистили, а она разревелась и сказала что плод после аборта сохранился и что срок уже 14 недель, как раз та беременность, которую она удаляла в поликлинике хирургическим способом. Вот как такое могло вообще произойти, я просто в шоке, что же они тогда ей делали под наркозом? После хирургического аборта точно плодного яйца не остается, могут если только не до конца все очистить. Просто в шоке, я согласна при фарм аборте и при вакууме еще может беременность сохраниться, но что после хирургического не слышала ни разу. Суть не в этом, она сказала что сразу поехала к своему гинекологу в перинатальный центр, та как узнала была просто в шоке, отправила ее к ггенетику, та сказала что ей аборт уже делать поздно, только по мед показаниям, дала ей направления на генетическое обследование плода, сама кровь сдала чтобы ее генетику изучили, еше она ей сказала что ей только рожать и отдавать в детский дом, а она сказала мне что не сможет так сделать но и рожать больного ребенка от больного парня тоже не хочет и высказала ей это. Я тоже не понимаю. Разве серьезное хирургическое вмешательство в организм не является показанием к прерыванию на сроке после 12 недель? Тем более она пошла в срок на аборт, срок не пропустила а ей вот так вот кое как сделали аборт, а расплачивается и переживает теперь она. И ей на узи сказали, что это та самая беременность по сроку, потому что бывает что два их один дошел его удалили а второй потом пришел и закрепился. Но это точно не тот случай, потому что срок как раз той беременности которую ей вот так безалаберно удалили. Теперь она плачет и не знает что делать. Скажите пожалуйста, чем ей можно помочь в такой непростой ситуации? Неужели серьезное хирургическое вмешательство не является прямым основанием для прерывания беременности после 12 недель? Я читала, что те кто оставлял беременность после абортирования это почти 100% что у ребенка будут какие либо отклонения, это если ребенок здоровый родился, можно сказать дар божий и чудо что так произошло. Скажите есть ли смысл ей подать заявление в прокуратуру на поликлиннику, в которой ей сделали так называемый аборт? Это наверняка прокурор подаст в суд от ее имени. Скажите, а по решению суда ей могут сделать вынужденное прерывание? Она же первый раз обращалась вовремя, ей сделали аборт, но сделали его ненадлежащим образом вследствие чего теперь такие последствия из за непрофессионализма врачей или их халатности. По сути она заключила с ними договор на оказание мед улуг, подписывала согласие на проведение манипуляций и согласие на наркоз. Это получается что ей медицинскую услугу оказали ненадлежащим образом, вследствие чего теперь такие последствия. Скажите, есть ли смысл ей добиваться правоты? Можно ли через суд добиться правоты и прерывания беременности, если врачи разводят руками? Это же их ошибка а не ее, верно? Они должны исправить свою ошибку, ошибку которая теперь девушке оборачивается такими последствиями, стрессом, прихоэмоциональным состоянием и потеренностью. Я согласна, если бы это у нее первая беременность была, она бы еще подумала оставлять или нет, но извините девушке, у которой уже есть маленький и здоровенький ребенок от другого мужчины, зачем ей тогда второй ребенок, тем более больной и от больного мужчины или вообще ребенок-инвалид, тем более тот и сам не желает его рождения и родители знакомой тоже против рождения от него ребенка, они только поддержали ее с этим решением. Тем более она и так одинокая мама, куда ей еще один да еще больной, а после аборта сохраненная беременность без последствий и осложнений не бывает, вся равно при рождении у такого ребенка, который пережил аборт, будут отклонения и это неизбежно. Зачем ей тогда такой ребенок? Она такого одна тем более не подымет плюс она одна и плюс у нее есть уже ребенок. Как она мен сказала, что она хочет второго ребенка, но от полноценного и здорового мужчины здорового ребенка, при том она сначала хочет замуж за него выйти а потом уже в семье полноценной рожать полноценного второго ребенка. Ответьте пожалуйста на данные вопросы и подскажите, что в данной непростой ситуации делать моей подруге? Есть ли смысл добиться проведения аборта по показаниям через суд?

Ответы на вопрос (2):

Суд в данной проблеме вряд ли поможет.

Ну а если даже подать для возмещения морального и материального вреда, будет толк?