Многодетным семьям выделили землю, но межевание откладывают - как добиться проведения работ за счет администрации?

• г. Салехард

Многодетным семьям выделили землю (на бумаге) на место с нами никто не выезжал (показали на схеме) мы съездили сами шагами померили, назвали номер участка, обозначенный на схеме. После этого нам выдали постановление главы администрации города Рязани, что нам выделен участок. С этим постановлением нас отправили в многофункциональный центр, где мы получили свидетельство на землю.

Но где она находится конкретно, никто из нас не знает, так как нам обещали провести межевание, но уже год, а его так и не провели, аргументируя это тем, что сначала ждали когда группа наберется, потом погода была не летная, теперь говорят, что процедура эта платная! Вопрос: можем ли мы добиться, чтобы межевание провели за счет администрации? Т.е. выехали на место и произвели разметку на местности. (как нам сказали в администрации заключайте договор с геодезистами, платите деньги и колышки ваши, т.к. на плане есть, кадастровый номер есть а работа геодезиста — услуга платная)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Т.к. Вы "получили свидетельство на землю", т.е. оформили право собственности, то обязанность по межеванию данного з/участка возложена на Вас, как на собственника.

Спросить
Пожаловаться

Мне был выделен участок под ижс постановлением главы, потом он это постановление отменил, потом добились через суд что отмена его была незаконной. В итоге имею постановление где мне выделен земельный участок, только кадаастровый номер выделенного участка уже другой. Старый номер был снят с учета и поставлен на новый кадастровый учет. Как мне заключить договор аренды?

Нам выделен участок как многодетной семье в Московской области. Мы получили пока только постановление, сам участок никто не показал конкретно знаем только в общем место, администрация не провела межевание в 2015 году по причине наступления зимы, в этом году нам сообщили что в смету 2016 года межевание не заложено за чей счет оно должно проводиться Спасибо Евгения.

Администрация выдала постановление о выдаче участка под ижс. на его основании получили свидетельство о регистрации и хозяин продал мне. когда обратился к геодезистам оказалось у участка 2 кадастровых номера. Значит ещё есть хозяин? И что теперь делать?

Ситуация следующая: оформляли земельный участок в аренду, обратились к геодезистам, оплатили составление межевого плана. Межевой план получили, а границы участка никто не определил на местности. Обратились с просьбой разметить участок, нам сказали что это за отдельную плату. Нарушают ли геодезисты закон, ведь межевание включает в себя и установку границ тоже?

Нам как многодетным дали земельный участок в 2012 г. за пределами города Якутска, пообещав провести все благоустройства, но так и ничего не сделали. Выезжали на место земельного участка так и не нашли своего участка, ни кто из многодетных семей даже не огородился. Имеем на руках свидетельство о собственности этого земельного участка.

У нас к Вам вопрос, можем ли мы произвести обмен этого участка, на участок который мы нашли? Найденный нами участок находится в черте города в собственности у муниципалитета, но он стоит на кадастровом учете зарезервирован под частную стоянку.

Вопрос второй: если мы откажемся от этого участка, что был выделен нам как многодетным, то мы уже использовали свое право как многодетные?

Заранее благодарим за Ваши ответы.

С уважением Михаил.

У меня очередной вопрос. Я вступила в программу предоставления земельного участка под строительства дома. Обратилась в местную администрацию, мне показали схему план этого участка, выставили на аукцион, чтобы кадастровые инженеры сделали межевание по этой схеме. Ждала год, никто ко мне не приезжал, и вот через год приехали специалисты сделали межевание, но по моей схеме, которое мне выдавала администрация, этот участок не совпадает. Что делать в этой ситуации.

Купили 1/2 жилого дома (есть кадастровый номер) и земельный участок (есть кадастровый номер,1/2 дома находится на этом участке), затем позже купили другую 1/2 этого жилого дома (есть кадастровый номер) и земельный участок на котором стоит вторая половина (на этот участок также есть кадастровый номер).

Через некоторое время вышло постановление главы администрации о присвоении адресов в нашем селе.

Сейчас мы хотим продать всё вместе, для этого обратились за постановлением о присвоении адреса, чтобы оформить сделку купли-продажи в УФРС уже с адресом, но местная администрация отказывает оформить адрес на нашу недвиж., мотивируя это тем, что сначала необходимо сделать новое межевание и тех. паспорт (т.к. нужен один кадастровый план на весь земельный участок и один кадастровый паспорт на весь дом).

Правомерно ли такое требование? Какие правовые нормы регулируют этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей администрацией был выделен бесплатно земельный участок 20 га для жилищного строительства. Глава администрации выдал постановление о присвоении почтового адреса земельному участку, ситуационный план участка. Для подачи документов в КУМИ потребовалось провести межевание земельного участка, на что было потрачено 8000 рублей. А теперь в администрации мне сказали что пришли бумаги с ФРС где сказано что мой участок на территориии лесного фонда, а не на территории муниципального образования. Что же мне теперь делать? Деньги потрачены, как быть дальше?

Помогите разобраться. Я купила земельный участок в МО через организацию. История такая, со слов хозяйки межевание не проводилось, его проведет организация за свой счет после продажи, документы были такие:

•свидетельство от 1993 года, в деревне выдавались участки для ведения личного подсобного хозяйства без адреса;

•свидетельство новое от 2012 г. переоформили перед продажей;

•справка в 2001 году постановлением администрации участку присвоен адрес;

•кадастровая выписка от 2011 года, в которой указано что границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства;

•ситуационный план с расположением участка в деревне.

Свидетельство о гос. регистрации получили через месяц, после этого фирма которая производила продажу занялась межеванием и выяснилось, что по кадастровой карте он находится на землях агрофирмы, а она якобы эти границы в кадастровой палате зафиксировала не обращаясь к геодезистам, а по GPRS навигатору. И теперь это надо решать в судебном порядке, фирма говорит что может решить этот вопрос за отдельную плату. Вообще такое возможно и как действовать в такой ситуации?

Скажите, пожалуйста, почему в обязательном порядке необходимо делать межевание участка в сельской местности. В 1998 году после смерти отца нами был вызван геодезист, который составил план нашего участка для оформления наследства, так требовалось нотариусу. В 2011 году мы оформили кадастровый паспорт и получили свидетельство о собственности на этот участок. Теперь в сельском поселении говорят о том, что изменилась система координат, и вновь надо вызывать геодезиста чтобы с помощью спутника провести съемку. Мы не собираемся продавать свою землю, документ о собственности получен в регистрационной палате. Почему обязательна эта съемка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение