Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Долг за аренду земли под проданным гаражом

В 2003 году я продавал гаражный бокс, принадлежавший мне ранее в кооперативе Жигули города, другому физическому лицу. При оформлении договора купли продажи я, возможно (сейчас не помню и юридически не грамотен) подписал договор аренды земли под гаражом и после передачи всех документов в кооператив, не расторг его в последующем. В кооперативе у меня на руках кроме книжки члена документов не было. Прошло 17 лет, документов у меня никаких не оставалось, договор купли-продажи есть у покупателя. В 2019 году у меня на сайте госуслуг появился счет на оплату 648 рублей. Я стал разбираться и на сайте госуслуг мне подсказали, что это счет от городского КУМИ. В августе 2019 года я написал КУМИ письмо по эл.почте с просьбой разъяснить происхождение долга (ответа не получил) Повторно в октябре я продублировал свой запрос. Вчера получил ответ, что в 2003 году мною был заключен договор аренды земли под гаражом площадью 20 кв.метров и т.к. я его до настоящего времени не расторг, то задолженность на с\день составляет 10145 рублей. Для меня это больше 2/3 моей пенсии. КУМИ требует погасить всю задолженность. Подскажите, какие есть законные возможности минимизировать долг (сроки давности, льготы пенсионерам и прочее, т.к. ни землей, ни гаражом весь этот период я не пользовался и доходов не получал) и какие мои действия требуются.

вопрос №16797553
прочитан 5 раз

Добрый день, Виктор! Не расторжение Вами договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, повлекло право начисления Вам арендной платы, в независимости от того, что ни землей, ни гаражом Вы за указанный период не пользовались.

В ст.12 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" приведен закрытый перечень лиц, которым предоставлено право на освобождение от уплаты земельного налога.

В связи с изложенным, по вопросам предоставления льгот при взимании арендной платы за землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, следует обращаться в соответствующий орган исполнительной власти, с которым был заключен договор аренды указанного земельного участка.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X